Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

5Ноя/123

ПРОГУЛКА ПО ЦЕНТРУ ХАБАРОВСКА, ЧАСТЬ 1

Как хорошо, что наша память и старые фотографии дают возможность вернуться в прошлое и совершить прогулку... например, по центру Хабаровска! Готовы? Предлагаю начать с Комсомольской площади...

Какой хабаровчанин не любил наш старый добрый Центральный парк культуры и отдыха, вход в который как раз был на Комсомольской площади? Ну и пусть говорят, что железобетонный вход был типовым и подобных входов по всей стране было сотни! Нам-то что? Наш вход был самым любимым, потому что он четко разделял серые будни и яркий праздник.

 

ЦПК и О, 1938 г.

ЦПК и О, 1938 г.

 

А поход в Парк всегда был праздником! Только там можно было вдоволь покататься на качелях и каруселях (никогда не забуду, как меня укачивало на аттракционе "Лодочки"), поесть мороженого, выпить ситро. А, став постарше, потанцевать на знаменито дискотеке "Клетка". Первые неуверенные прижимания к партнерше по танцу, первые объятия, первые поцелуи, первые... аборты - всё бывало после посещения нашего любимого ЦПК и О!

Мало кто из нас упускал возможность сбежать к Амуру и пару часиков поваляться на центральном пляже.  Удивительное дело - на пляже всегда было многолюдно, но места хватало всем. Смело купались в Амуре, потому что тогда великая река еще была чистой. Самым трудным после пляжа было подняться наверх по деревянной лестнице обратно в парк - ноги казались свинцовыми! Но другого способа вернуться не было...

А как мы гордились нашей набережной! Она казалась нам самой лучшей в мире!

Позагорали, покупались, на качелях покатались - возвращаемся на Комсомольскую площадь. Слева от центрального входа в ЦПК и О располагалось массивной здание Дома офицеров Советской Армии. Меня он интересовал только по одной причине - там можно было посмотреть фильмы, которые по какой-то причине не успел увидеть в центральных кинотеатрах. Вот мы, мальчишки, и бегали туда. Правда, сеансы всегда начинались поздно - не ранее 18 ч. Но летом на это никто не обращал внимания, ведь солнце садилось только после 22 ч.

Дом офицеров Советской Армии

Дом офицеров Советской Армии

За Домом офицеров располагался еще один парк, главной достопримечательностью которого было колесо обозрения. Оно всё скрипело, было ужасно страшно на нем кататься, но ведь садились, пересилив страх высоты. У меня есть фотография, на которой можно увдеть колесо обозрения, а также оценить каким был вход в парк ОДОСА.

Покидаем Комсомольскую площадь и выходим на улицу Карла Маркса. Когда-то она носила имя графа Муравьева-Амурского и по ней любили прогуливаться серьезные мужчины и добропорядочные женщины.

В годы моего детства сразу за краевой научной библиотекой шел рыбный магазин "Океан". Было ощущение, что аромат рыбы пропитал всё вокруг. Особого разнообразия рыбной продукции в магазине не было, но он был любим всеми хабаровчанами.

Доходим до пересечения улиц Комсомольской и Муравьева-Амурского. Там в чередине 90-х годов появилась одна из первых частных пекарен. Какой там царил аромат свежего хлеба! Очень жаль, что пекарня просуществовала недолго.

Пересечение улиц Комсомольской и М-Амурского

Пересечение улиц Комсомольской и М-Амурского

Перешли улицу Комсомольскую, там, где сейчас торговый дом "Лотос", был главный 2-х этажный овощной магазин Хабаровска. Ах, какие там были бочковые огурцы и помидоры! А какая квашеная капустка! Я обожал приходить в этот магазин просто ради того, чтобы вдыхать ароматы овощей и фруктов. Продолжим путешествие в следующей записи!

Центральный овощной магазин

Центральный овощной магазин

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (3) Пинги (0)
  1. Классный пост! Прямо машина времени 😉 только пару опечаточек правануть стоит.

  2. Да, Аня, опечатки тут неизбежны, всё же пишется быстро…

  3. Опечатки исправил!


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.