Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

30Ноя/122

НОВОГОДНЕЕ МЕНЮ: ПАЛЬЧИКИ ОБЛИЖЕШЬ!

Встречу Нового года без хорошего застолья представить невозможно. А чтобы все блюда на праздничном столе получились по настоящему вкусными, об их рецептуре нужно позаботиться заранее. Пусть многие из них уже и хорошо известны. Но ведь всегда можно добавить какой-нибудь новый ингредиент и… знакомое блюдо легко становится незнакомым.

 «ОЛИВЬЕ» С КРЕВЕТКАМИ

 Вот, к примеру, какой новогодний стол без легендарного салата «Оливье»? Но сегодня я предлагаю вам приготовить этот салат… с креветками! Да-да, почему бы морским обитателям не стать украшением новогоднего блюда? Для нашего салата возьмем200 гкреветок. Исходя из этого количества, подбираем и другие ингредиенты: 2 отварных куриных филе, 5 картофелин, 3 свежих огурца, 2 соленых огурца, 3 сваренных вкрутую яйца, 1 ст. л. Каперсов,50 голивок. Майонез лучше всего сделать самим – вкусней получится. Берем 1 зубчик чеснока, 0,5 ч. л. сладкой горчицы, 1 желток, 150 мл оливкового масла 0,5 лимона.

И начнем увлекательный кулинарный процесс именно с приготовления столь нелюбимого всеми диетологами майонеза. Измельчаем чеснок, взбиваем желток с горчицей, добавляем чеснок и соль. Продолжая взбивать, вливаем небольшими порциями оливковое масло. Добавляем в соус сок половины лимона, перемешиваем и на время ставим в холодильник.

Пришло время оказаться в наших руках картофелю. Его отвариваем в мундире до готовности. Даем остыть, затем очищаем и нарезаем кубиками. Соленые огурцы очищаем от кожицы и нарезаем такими же кубиками. А вот оливки нарезаем кружками, не забываем  измельчить каперсы. Смешиваем картофель с солеными огурцами, каперсами и оливками, добавляем 2 ст. л. приготовленного майонеза, накрываем и оставляем «потомиться» на 30-40 мин.

Тем временем свежие огурцы очищаем от кожицы и нарезаем кубиками. Так же, кубиками, нарезаем куриное филе и к нему добавляем отваренные креветки. Салат «Оливье» готов, приятного аппетита!

 «НУ И ГАДОСТЬ ВАША ЗАЛИВНАЯ РЫБА!»

 Еще одно чисто новогоднее блюдо – заливная рыба. Как тут не вспомнить классическую фразу из фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!» - «Ну и гадость ваша заливная рыба!». Особо не советую ломать голову над выбором рыбы: подойдут и судак, и форель, и минтай. Для простоты подсчета других ингредиентов возьмем500 грыбы. Тогда нам понадобится200 глука,150 гморкови,15 гжелатина, 3 лавровых листа, 5 шт. душистого перца, 5 бутончиков гвоздики и соль. Для украшения блюда можно приготовить яйцо, зелень, клюкву, горошек и лимон.

Желатин необходимо замочить в 150 мл холодной кипяченой воды и оставить на 1 час. Начинаем с крупной нарезки лука и моркови. Не забываем почистить рыбу. В кастрюлю укладываем рыбу, лук, морковь, лавровый лист, гвоздику, перец, посолить. Заливаем всё это богатство 1 лводы. Доводим до кипения, а потом варим около 30 минут.

Горячий бульон процеживаем, добавляем желатин и помешиваем до полного растворения желатина. Не забываем рыбу отделить от костей. Далее в формочки наливаем бульон слоем 3-4 мм и ставим их в холодильник до полного застывания (примерно 15-20 минут). На застывшее желе выложить фигурки из яиц, зелени, горошка и клюквы. Далее заливаем бульоном так, чтобы он покрывал только фигурки.  Снова ставим в холодильник до застывания (около 30 минут). Теперь пришло время выложить рыбу и вновь всё залить бульоном. После этого смело можно отправлять блюдо в холодильник до полного застывания (около 3-4 часов, лучше на ночь).

Готовое заливное аккуратно перевернуть и выложить на блюдо. Гарантирую, что пальчики оближите!

 ПЛОВ С МОРОЗЦЕМ

 Для меня ни одна встреча Нового года не обходится без приготовления плова. И чтобы он был вкуснее, обязательно его делаю на костре. Нет, не в квартире, предпочитаю выезжать ради этого на дачу друзей. И плов в силу погодных явлений всегда получается «с морозцем»!

Начнем с подбора ингредиентов. Из риса предпочитаю брать длиннозерный, из мяса – баранину (около 400 г. достаточно). Также для плова понадобятся морковь (4 шт.), лук репчатый (1 шт.), зира (1 ч.л., без верха), куркума - 2/3 ч.л., перец (красный острый или сладкий) - 1/4 ч.л., ягоды барбариса - по вкусу, соль - ~2 ч.л.

Начинаю я кулинарное таинство с разогрева в казане масла. Далее укладываем мясо. Обжариваем его на сильном огне 10 мин., затем убавляем огонь до среднего и жарим еще, примерно, 10 минут, пока мясо не поджарится, а масло не станет прозрачным. Затем, кладем порезанную соломкой морковь и мелко порезанный лук и жарим на среднем огне 15 мин., периодически помешивая.

Снимаем с огня казан, добавляем специи и примерно 1 ч.л. соли, хорошо перемешиваем мясо. После этого засыпаем промытый рис и разравниваем его. Затем  вливаем кипящую воду: она должна покрыть рис на 8 -10 мм., досыпаем еще примерно 1 ч.л. соли и перемешиваем воду поверх риса, чтобы вода впитывалась равномерно (при этом казан не накрываем крышкой).

Ставим казан на средний огонь, и когда вода впитается, убавляем огонь до чуть сильнее минимального, закрываем крышкой и варим 15 минут. Затем, огонь выключаем, плов перемешиваем, накрываем крышкой и настаиваем 5 минут.

Ох, чувствую, что после прочтения этих рецептов у вас потекли слюньки. И это очень хорошо! Теперь осталось вам только самим приготовить эти волшебные блюда и с ними весело встретить Новый год! С праздником!

 

Журнал ТОГУ "Мой университет", декабрь, 2012 г.

 

 .

Связано с категорией: Кухня Оставить комментарий
Комментарии (2) Пинги (0)
  1. В плов я ещё чеснок кладу в кожуре. На костре плов, наверное сложнее приготовить. ведь огонь то не убавишь?Без каперсов первый салат никак нельзя приготовить?Я не видела каперсы в продаже…

  2. Без каперсов салат будет не таким вкусным…


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.