Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

18Ноя/120

МОНИТОРИНГ ВУЗОВ: ДВГУПС В ЧИСЛЕ ЛУЧШИХ

                                                                                                     Министерство образования и науки РФ на своем официальном сайте опубликовало результаты мониторинга деятельности государственных вузов. В документе все вузы и их филиалы России разделены на "эффективные" и "с признаками неэффективности".

 

Результаты мониторинга деятельности образовательных учреждений представлены в отношении 502 государственных вузов и 930 филиалов вузов. Мониторинг деятельности вузов проводился с 15 августа по 15 сентября2012 г.. В единую информационную систему государственными вузами были занесены показатели своей деятельности по 50 параметрам: средний балл ЕГЭ абитуриентов, доля научной работы в вузе, цитируемость преподавателей и так далее. В сентябре-октябре Министерством была проведена верификация полученных данных. Показатели оценки эффективности деятельности государственных вузов и филиалов прошли широкое обсуждение в экспертном сообществе, в том числе поддержаны Российским союзом ректоров и Ассоциацией ведущих университетов России.

По итогам анализа результатов мониторинга с учётом территориальной и отраслевой специфики может быть реализован широкий спектр мер по повышению эффективности деятельности вузов и филиалов: оказание дополнительной финансовой поддержки, усиление руководства, регулирование контрольных цифр приёма и другие меры, в том числе возможная реорганизация в случае, если учреждение или филиал в перспективе не сможет обеспечить высокое качество подготовки и востребованность студентов.

В нескольких субъектах России не оказалось ни одного "эффективного" высшего учебного заведения.  В столице России за черту эффективности попали 20(!) высших учебных заведений.

Министерство образования и науки России будет учитывать результаты мониторинга эффективности вузов при распределении бюджетных мест. Об этом сообщил  заместитель главы министра Александр Климов. "Принято новое постановление правительства РФ о новых подходах к распределению контрольных цифр приема (бюджетных мест). Начиная со следующего года мы результаты мониторинга будем использовать как один из важнейших факторов распределения бюджетных мест по вузам. В том смысле те вузы и филиалы, которые имеют худшие результаты, будут иметь меньше возможностей получения бюджетных мест. Эта позиция поддержана и Российским союзом ректоров, и Ассоциацией ведущих университетов России", - рассказал он.

Приятно отметить, что в списке эффективных вузов оказался и наш - Дальневосточный государственный университет путей сообщения  (ДВГУПС), а также  Байкало-Амурский институт железнодорожного транспорта (г. Тында), Амурский институт железнодорожного транспорта (г. Свободный), Приморский институт железнодорожного транспорта (г. Уссурийск), Сахалинский институт железнодорожного транспорта (г. Южно-Сахалинск)  - филиалы ДВГУПС. 

Постоянное развитие филиалов такого крупнейшего транспортного вуза, как Дальневосточный государственный университет путей сообщений, говорит об успешной реализации задач государственной важности. Ведь в этих филиалах готовятся специалисты для обслуживания железных дорог в российских глубинках в соответствии со Стратегией развития транспортной отрасли  в России до 2030 года (принятой в2008 г.).

О необходимости дальнейшего развития филиалов ДВГУПС говорил и во время недавнего приезда в Хабаровск на празднование 75-летнего юбилея университета и заместитель Министра транспорта РФ Алексей Цыденов. А Геннадий Фадеев -  министр путей сообщения РФ в 1992—1996, 2002—2003 годах, первый Президент ОАО «РЖД», также участвовавший в юбилейных мероприятиях, неоднократно отмечал, что наличие филиалов делает ДВГУПС по настоящему ведущим университетом на востоке России.

В Министерстве образования и науки РФ подчеркнули, что в ближайшее время требования ко всем вузам страны будут только ужесточаться, поэтому даже те учебные заведения, которые признаны эффективными, не должны останавливаться на достигнутом.

Газета "Экспресс", декабрь - 2012 г.

Связано с категорией: Образование Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.