Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

17Ноя/120

ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНЫЙ УЖИН В РЕСТОРАНЕ «ШАНГРИ ЛА»

С Раисой Георгиевной Байковой и Софьей Николаевной Баланюк

С Раисой Георгиевной Байковой и Софьей Николаевной Баланюк

Стало уже доброй традицией в конце года собираться представителям Ассоциации национальных культурных центров Хабаровского края в тесном семейном кругу и мило общаться друг с другом. В прошлом году такая встреча прошла в кафе «Сарез» (подробности - http://cl02425.tmweb.ru/2011/10/internacionalnyj-uzhin-v-kafe-sarez/), в этот раз нас пригласили в совершенно новый ресторан современной китайской кухни «Шангри Ла», который находится по адресу ул. Выборгская, 57а.

 

Бар ресторана

Бар ресторана

На встречу дружно и без опозданий приехали Президент Ассоциации корейских организаций Дальнего Востока и Сибири Владимир Николаевич Бейк (Бейк Ку Сен), экс-руководитель культурного центра "Белорусского землячества" Мария Петровна Павлова, экс-исполнительный директор Ассоциации национальных культурных центров Хабаровского края Раиса Георгиевна Байкова, руководитель центра детского творчества "Аюшки" Людмила Васильевна Поморцева и руководитель Центра корейского бумажного творчества Софья Николаевна Баланюк.

Новый ресторан для нас открыл Владимир Николаевич Бейк. С порога мы почувствовали атмосферу Китая: и в ароматах китайских пряностей, и в изысканном интерьере в восточном стиле. Нас встретил сам хозяин ресторана Алексей и пригласил в зал.

Главный зал ресторана

Главный зал ресторана

Ресторан двухэтажный. На первом этаже – большой зал, рассчитанный примерно на 100-130 человек. В дальнем углу – барная стойка, в центре – небольшой танцпол и место для ди джея. Официальное открытие ресторана намечено на 18 ноября, мы же были 16 ноября. Но было очень приятно, что ради нас в ресторан приехал известный хабаровский саксофонист Виктор Бондаренко и дал нам небольшой концерт.

На втором этаже ресторана – банкетные залы на 8-12 человек. Вот они-то меня покорили особенно. Я насчитал их 8 штук, но не один из банкетных залов не похож на другой!

Главный зал ресторана

Главный зал ресторана

Все выполнены в китайском стиле, с большим круглым столом и очень уютные. Не отказал я себе в удовольствии и изучить местный ресторанный туалет. Он меня покорил своей чистотой.  Для китайского заведения общепита такой чистый туалет всё-таки большая редкость.

У нас была альтернатива сесть или в банкетном зале, или в основном. Чтобы было веселее, мы выбрали главный зал. Изучение меню заняло у нас немало времени, так как оно было весьма большим. Порадовало наличие двух типов меню – с фотографиями китайских блюд и просто с перечислением цен. Сразу скажу, что стоимость блюд вполне по карману: салаты от 400 руб., горячие блюда от 600 руб. При этом порции традиционно огромные – блюдо в одной тарелке тянет на 800 грамм.

Картофель с баклажанами

Картофель с баклажанами

Мы заказали классический китайский салат «Пекин», мясную нарезку, вареную рульку, свинину в кисло-сладком соусе, китайскую крахмальную лапшу с мясом, сазана в остром соусе, картофель с баклажанами и пельмени с мясом и травами.

Изюминкой вечера стали белорусские продукты питания, которые привезла со своей Родины Мария Петровна Павлова: домашняя колбаса, хлеб и сочные сладкие яблоки. Из напитков заказали нашу любимую водочку «Финляндия» и полусладкое белое вино. На аперитив совсем неплохо пошло китайское пиво «Харбин».

Сазан в остром соусе

Сазан в остром соусе

Что я могу сказать о качестве блюд? У меня нет слов! Салат «Пекин» настолько был удачно сделан и все ингредиенты выдержаны в классической рецептуре, что я от него не мог оторваться. Свинина в кисло-сладком соусе вроде бы настолько мне известна, что и удивить-то меня уже нельзя. Но здесь я был удивлен ее удивительно светлым оттенком. Рульку, честно говоря, как истинный мусульманин я сначала не хотел кушать. Но от нее исходили такие ароматы, что не удержался. И не пожалел! Сазан в остром соусе, конечно, был немного костлявым, но это совсем не помешало нам быстро с ним разделаться – по вкусу он был очень необычным. Что касается пельменей, то хочу сказать, что сочетание мясного фарша и каких-то неузнаваемых мною трав было волшебным. Ну а картофель с баклажанами, как мне кажется, вообще испортить невозможно.

В уютном ресторане мы провели около трех часов, даже успели потанцевать. Много добрых слов сказали друг другу и высказали общее пожелание чаще встречаться. Особенно в таких удивительных кулинарных островках, как ресторан «Шангри Ла».

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.