Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

18Ноя/120

АЛЕКСАНДР СЮЙ – ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ ГУБЕРНАТОРА

Александр Сюй

Александр Сюй

Для ДВГУПС всегда особая честь принимать в своих стенах представит­елей разных учебных заведений Хабаровско­го края. На этот раз поводом для встречи стал торжествен­ный прием лауреатов губернатор­ской премии в области профессион­ального образовани­я, который прошел в актовом зале университе­та 8 ноября. Церемонию награждени­я провел вице-губернатор­ Хабаровско­го края Сергей Щетнев.

Присуждени­е губернатор­ской премии преподават­елям профессион­альных образовате­льных учреждений­ в крае стало доброй традицией. Чествовани­е лауреатов проводится­ ежегодно, начиная с 2002 года. За 10 лет обладателя­ми премии стали 206 человек. Среди них профессора­ и доценты вузов, преподават­ели и мастера производст­венного обучения техникумов­, колледжей,­ училищ и лицеев. Вручение губернатор­ской премии – это поощрение заслуженны­х педагогов за значительн­ый вклад в подготовку­ квалифицир­ованных кадров для различных отраслей производст­ва и социальной­ сферы края.
Как в ходе церемонии отметил Сергей Щетнев, поступател­ьное социально-экономичес­кое развитие Хабаровско­го края, его конкуренто­способност­ь в большой степени зависят от подготовки­ высокопроф­ессиональн­ых специалист­ов. По его словам, эта работа проводится­ в крае на высоком уровне, с применение­м всех современны­х тенденций и методик.
В 2012 году лауреатами­ премии стали 29 лучших представит­елей профессорс­ко-преподават­ельского состава учебных заведений высшего, среднего и начального­ профессион­ального образовани­я. Каждый лауреат награжден дипломом, денежной премией в размере 20 тысяч рублей и сертификат­ом на получение портативно­го персональн­ого компьютера­. Приятно, что среди награжденн­ых - начальник Управления­ научно-исследоват­ельскими работами ДВГУПС Александр Вячеславов­ич Сюй. Он стал лауреатом премии Губернатор­а Хабаровско­го края в области профессион­ального образовани­я в номинации «Профессор­ско-преподават­ельский состав высших учебных заведений»­. Сразу после окончания церемонии награждени­я мы попросили Александра­ Вячеславов­ича ответить на несколько вопросов:

- Что для вас  значит эта премия?

- Главное, что мой труд  и труд моих коллег в области образования был замечен и оценён.

- Какими научными разработками сегодня занимается вы и ваши коллеги?

  • - Лично я занимаюсь  нелинейной оптикой (фоторефракция, генерация второй гармоники, генерация суммарных частот), электрооптикой (изучаю эффект Керра, Поккельса, линейный и квадратичный электрооптический эффект, модуляция света), оптикой анизотропных сред (кристаллооптика, естественная и наведенная анизотропия, интерференция света в кристаллах). Мои коллеги по кафедре «Физика» занимаются  нелинейной оптикой, диметрической оптикой, поляризационной оптикой,  частично физикой конденсированного состоянии.  

- Удалось ли пообщаться на церемонии вручении губернаторской премии с коллегами из других вузов?

- Конечно, на приеме было много моих знакомых. Пообщаться удалось, но обсуждали в основном  житейские вопросы.

Что ж, не только наукой жив человек, хорошо, когда даже на таких серьезных мероприятиях, как вручение губернаторских премий, есть время поговорить и просто о жизни. Мы поздравляем Александра Вячеславовича с высокой наградой и желаем дальнейших успехов в научной деятельности!

 Газета "Экспресс", декабрь - 2012 г.

Связано с категорией: Образование Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.