Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

14Окт/120

ЗНАКОМСТВО С ЧЕЛОВЕКОМ-ЛЕГЕНДОЙ

Один из плюсов в работе журналиста – это возможность познакомиться с удивительными людьми. В этом я в очередной раз убедился, когда в рамках празднования 75-летия Дальневосточного государственного университета путей сообщений судьба меня свела с человеком-легендой. Это – первый и последний министр путей сообщений России, первый президент ОАО «РЖД» Геннадий Матвеевич Фадеев.

Фадеев – человек уникальный. Родившийся в Шимановске и окончивший Хабаровский институт инженеров железнодорожного транспорта, он сумел сделать ошеломляющую карьеру и стать первым человеком в системе путей сообщений России. Он – единственный, кто дважды был министром: сначала с 1992 г. при Ельцине, потом с 2002 г. при Путине.

Разговор с Геннадием Матвеевичем у нас получился очень интересный и насыщенный. Я обязательно интервью выложу на своем сайте. А пока хочу сказать, что во многом успех интервью был обусловлен правильно поставленным   первым вопросом. Я своих студентов всегда учу, что в интервью его правильное начало – это уже половина успеха. Конкретно Фадееву я задал такой вопрос: «Вы были 7-м ребенком в семье. А в русских семьях было принято, что младший остается жить с родителями. Как же ваш отец Матвей Яковлевич и ваша мама Екатерина Ивановна решились опустить вас учиться в большой город?». Можете представить, каким было удивление на лице Геннадия Матвеевича: ведь я так хорошо знаю нюансы его биографии! С ответа на этот вопрос и началось наше душевное общение.

Геннадий Фадеев

Геннадий Фадеев

А на следующее утро Фадеев позвонил мне и сказал, что оставил у ректора ДВГУПС для меня свою книгу воспоминаний с дарственной надписью. Министры, пусть и бывшие, мне еще своих книг никогда не дарили. Спасибо, Геннадий Матвеевич!

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.