Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

9Окт/120

ЗНАК СУДЬБЫ?

Сегодня, 9 октября, 2012 г., вышел мой исторический очерк к 75-летию Дальневосточного государственного университета путей сообщений (ДВГУПС) в газете «Тихоокеанская звезда». Вроде бы, рядовое событие – моих статей в хабаровских СМИ за месяц выходит десятки. Но всё-таки эта публикация – особенная, заставившая меня серьезно задуматься о гримасах судьбы…

3 апреля 1989 г. я начал свою профессиональную журналистскую деятельность – в газете «Молодой дальневосточник» вышла самая первая моя статья. За нее я получил свой первый гонорар (9 руб. 20 коп.), а значит, могу с полным правом сказать, что тогда началась именно моя профессиональная деятельность – ведь мне заплатили деньги!

Гонорар я получал в бухгалтерии газеты «Тихоокеанская звезда» (тогда эти два издания почему-то объединяла одна бухгалтерия). Выходя из здания редакции «Тихоокеанской звезды» (ул. Серышева, 31), я посмотрел на вывеску и мечтательно подумал, что когда-нибудь эта главная газета края, быть может, напечатает и мои материалы. Но тогда это были только мечты…

Рядом с редакцией «ТОЗа» находился Хабаровский институт инженеров железнодорожного транспорта (ХабИИЖТ) (ул. Серышева, 47). Получив гонорар, я сначала зашел в магазин грампластинок «Мелодия» (располагался он аккурат напротив ХабИИЖТа), купил пару дисков и направился в… институт! Да-да, именно в «Железку» лежал мой путь, потому что тогда я там работал в свободное от учебы в школе время: мыл полы на 2-м этаже главного корпуса...

Первая моя авторская публикация уже в «сознательной» жизни в «ТОЗе» вышла 1 сентября 2009 г. и была она посвящена итогам приемной кампании… «Железки»! Как этот вуз меня не отпускает от себя всю жизнь, я подробно написал в своей автобиографической книге «Занимательная журналистика». Кому интересно, может почитать эту книгу на моем сайте в разделе «Творчество». Тогда, в сентябре 2009 г., я как-то не придал особого значения той публикации: был «по уши» погружен в работу в качестве руководителя пресс-службы… «Железки» (просто чертовщина уже какая-то получается!).

Но вот сегодняшняя публикация в «Тихоокеанской звезде» заставила меня философски посмотреть на то, что произошло. Ни в коем случае не хочу говорит, что «круг замкнулся» (мечтал о «ТОЗе» в момент первого получения гонорара и получил публикацию в газете). Просто далеко не каждому хабаровскому журналисту в главной газете края выделяют целую полосу (!) (это 15 страниц текста формата А4!)  под его материал. Мне выделили! Значит, совсем не случайно 3 апреля 1989 г. я начал свой путь в журналистике.

Тем более, понимаю и радуюсь тому, что работа над историческим очерком о ДВГУПС меня по-настоящему увлекла. Работая над ним, я вспоминал неоднократно и то, что моя мама встретила впервые моего отца именно в спортивном комплексе «Железки». И то, что она всю жизнь проработала в детских садах, принадлежащих именно «Железке». И, конечно, то, как я мальчишкой бегал в столовую и кондитерскую ХабИИЖТА (ах, какие там были пирожные!). А как я мог не вспомнить свою деятельность по мытью полов и наш исторический разговор с будущим ректором Виктором Григорьевичем Григоренко, который просто попросил зайти к нему, чтобы определить, на каком факультете я буду учиться. А я в ответ сказал, что буду поступать в Политен, так как в его вузе я уже всех знаю и мне здесь учиться неинтересно! Представляете лицо Виктора Григорьевича в тот момент?

И вот сегодня могу смело констатировать один простой факт: университет путей сообщения до сих пор меня не отпускает, крепко держит в своих объятиях. В субботу, 13 октября 2012 г., в «Тихоокеанской звезде» выйдет еще один мой материал,  на 1/3 полосы -  интервью с нынешним ректором ДВГУПС Борисом Евгеньевичем Дынькиным. Неужели, с самого рождения (а привезли меня из роддома в «хрущевку», располагавшуюся прямо напротив вуза, и с самого первого своей жизни я видел фасад именного этого вуза!!!) мне было предопределено быть всегда рядом с «Железкой»? И от судьбы не убежишь? И это при том, что сегодня я продолжаю успешно и плодотворно работать в другом университете -  в родном ТОГУ, который я закончил когда-то с отличием и в котором имею уже 9 лет преподавательского стажа…

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.