Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

30Окт/120

С «ПОРТАЛОМ СЕЗОНОВ» УЧИТЬСЯ ИНТЕРЕСНЕЙ

Плох тот студент, у кого нет постоянной жажды к знаниям. Ведь за несколько лет пребывания в университете можно и нужно узнать много нового. Вот и «грызут гранит науки» с утра до вечера будущие инженеры и специалисты в аудиториях, лабораториях и библиотеках.  Но в последние годы  наметилась интересная тенденция: кроме получения знаний в стенах родного вуза, молодые люди всё чаще выезжают учиться на границу. Международных образовательных программ сегодня в ТОГУ немало, главное выбрать ту, что  полезна и интересна конкретному студенту. Вот уже несколько лет ТОГУ активно сотрудничает по реализации международных программ с туристической компанией «Портал Сезонов». О том, чем занимается эта компания, мы решили расспросить ее директора Анастасию СТЕПАШКО и старшего менеджера Марию ЗЕМНУХОВУ.
Что подтолкнуло вас к созданию туристической компании «Портал Сезонов»?
А. СТЕПАШКО  Я, как и Мария, некоторое время проучилась в Японии. И после возвращения из страны Восходящего солнца захотелось организовать дело, связанное с Японией. Туризм мне показался наиболее привлекательным и простым с точки зрения организации бизнеса. Вот так около 5 лет назад родилась компания «Портал Сезонов». После Японии в сферу наших интересов попали Республика Корея, США, Канада, Австралия.
В чем изюминка вашей компании?
А. СТЕПАШКО  С первых дней мы стали работать по организации пребывания в Хабаровском крае иностранных делегаций, прежде всего из Японии. Нас иностранные партнеры узнали,  стали рекомендовать другим. Также активно мы стали работать с компаниями, даже министерствами Хабаровского края по приему их иностранных партнеров. Другой немаловажный аспект нашей деятельности - образовательные программы для российских студентов. Сегодня среди наших постоянных партеров вузы не только Хабаровска, но и Санкт-Петербурга, Комсомольска-на-Амуре, Биробиджана,  Улан-Удэ. Мы организуем летние стажировки  российских студентов для изучения языков  в Японию, в Китай, в США, в Канаду и на Филиппины. В последнее время особенно активно интересуются образовательными программами в США – те, кому за 30, стремятся поехать в Нью-Йорк. Ведь английский язык проще начать изучать здесь, а потом совершенствовать его с носителями языка. У студентов же традиционно популярны восточные языки, они с удовольствием едут в Японию и в Китай.
В последние два года мы являемся единственными представителями знаменитой  школы японского языка  МАНАБИ  не только на Дальнем Востоке, но и  во всей России, что значительно расширило географию наших студентов. Мы уже отправляли на стажировки ребят из Мурманска, Магнитогорска, Владивостока, Южно-Сахалинска, Якутска, Санкт-Петербурга.
Кроме языка, что еще постигают студенты в рамках образовательных программ?
М.ЗЕМНУХОВА  Могу смело сказать, что во время обучения, к примеру, в Японии, очень сильно меняется менталитет молодых людей. Они начинают по-другому мыслить, работать. Приобретают новые навыки и привычки, которые потом очень помогают в повседневной деятельности.  Да и такие ребята более востребованы в фирмах, которые работают с иностранцами. А это многого стоит!
Понятен ваш интерес к странам Азиатско-Тихоокеанского региона. А «окно в Европу» нет желания пробить?
А. СТЕПАШКО  Возможна работа и с европейскими партнерами. Но нужно трезво оценивать назначение предлагаемых нами образовательных программ. Студенты учат языки для того, чтобы потом эти знания использовать в работе, в продвижении по карьерной лестнице. И тяга к восточным языкам легко объяснима: мы все-таки живем бок о бок со странами АТР. А выучит молодой человек французский или испанский языки, и где он им найдет здесь применение? Придется ему уезжать на Запад, где спрос на таких специалистов больше. Поэтому пока приоритетным у нас является восточное направление. В страны Азии выехать проще и дешевле, часовые пояса у нас мало отличаются, а значит более комфортно там жить. Да и родителям всегда проще навестить своих детей, когда они учатся, к примеру, в Китае или в Японии, чем в странах Европы.
М.ЗЕМНУХОВА   Подробности всех наших образовательных программ студенты могут узнать как у нас в офисе, так и в международных отделах своих университетов. Поможем каждому подобрать максимально эффективную программу.
Ваша компания занимается и оформлением виз?
А. СТЕПАШКО  Да, этот вопрос мы тоже взяли на себя, чтобы максимально упростить клиентам оформление документов как на туристические, так и на образовательные программы. В Китай визу мы делаем от 3 до 7 суток, в Республику Корея, учитывая, что консульство их располагается во Владивостоке – 5-7 суток. Если говорить о визах в Японию, то процесс их оформления сложнее: обязательно нужно приглашение в страну, программа  пребывания в стране, бронирование гостиниц. Но все эти вопросы также решаем мы и визу в Японию оформляем по мере готовности всех документов.
М.ЗЕМНУХОВА   Нужно также отметить, мы визы делаем и тем, кого по какой-то причине не интересуют наши программы, а просто необходима виза – никому не отказываем!
Время летит быстро, и летние каникулы наступят очень скоро. А, значит, сейчас -  самое время студентам ТОГУ всерьез задуматься о выборе той или иной международной программы обучения. Не упускайте возможность получить дополнительные знания! В компании «Портал Сезонов» вам с удовольствием помогут.

Журнал ТОГУ "Мой университет", декабрь - 2012 г.

Связано с категорией: Образование Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.