Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

19Окт/120

О ВКУСНОМ ЛЮЛЯ-КЕБАБЕ ЗАМОЛВЛЮ Я СЛОВО…

Люля-кебаб в ресторане "Торо"

Люля-кебаб в ресторане "Торо"

В холодный осенний день 18 октября 2012 г., в тот самый момент, когда в Хабаровске пошел первый снег, мы с моими белорусскими друзьями – Валентиной Ивановной и Сергеем Анатольевичем Рудаковыми, заехали пообедать в наш любимый армянский ресторан «Торо» (располагается он на Воронежской, 120).

Отношение к этому ресторану у меня особенное, и я не раз писал об этом на своем сайте. Первая встреча моя с "гурман-дворцом" (так я называю ресторан "Торо" для себя) состоялась в один из предновогодних дней 2011 г. – я там проводил новогодний корпоратив, и был приятно удивлен шикарным убранством зала ресторана.

В ресторане "Торо"

В ресторане "Торо"

Во второй раз судьба меня туда занесла в конце сентября, на свадьбу дочери Валентины Ивановны и Сергея Анатольевича – очаровательной Олечки и ее брутального жениха Руслана. В тот вечер я по достоинству оценил блюда армянской кухни в этом ресторане. Особенно меня поразил салат «Атлантика»: очень похожие на классическое «Оливье», только вместо мяса использовался… кальмар! Вкуснотище!

На этот раз мы заказали классический шашлык, люля-кебаб, жареный картофель, долму, пару мясных салатиков, соленья (Валентина Ивановна справедливо сказала, что в первый снег принято выпить немного водочки, а какая водочка без солений?) и бастурму с другими видами вяленого мяса. Из напитков с удовольствием выпили пару бутылочек армянского пива.

Трапеза с хорошими людьми – это всегда прекрасно! А тут мы еще вдобавок встретили хозяина ресторана «Торо» Григория Торояна и его очаровательную жену Маню. Они продемонстрировали всё свое армянское гостеприимство, а Маня при любой возможности даже садилась к нам за стол, чтобы поддержать светскую беседу.

Этот поход в ресторан меня заставил совершенно по другому взглянуть на такое привычное для меня блюдо, как армянский люля-кебаб. В ресторане «Торо» он восхитительный!

Люля-кебаб (кебаб по-персидски «жареное мясо») – это кавказское блюдо в виде продолговатая котлеты, обжаренной на шампуре. Традиционный люля-кебаб готовят из баранины(возможна и говядина) и репчатого лука. При этом мясо должно быть довольно жирным, и лука  требуется много. В отличие от котлет, в люля-кебаб не кладут ни яиц, ни хлеба. К мясу с луком добавляют лишь специи: перец, базилик, кинзу, чеснок.

Для приготовления люля-кебаба мясо нужно пропустить через мясорубку и очень долго рзаминать руками, с силой бросая на стол. Фарш должен стать вязким, чтобы держался на шампурах и не разваливался на мангале. Очень важно хорошо вымесить фарш – от этого зависит еще и то, насколько нежным будет мясо.

Люля-кебаб жарят над углями без пламени. К столу люля-кебаб подают горячим и непременно с армянским лавашом. В ресторане «Торо» к люля-кебабу подают еще и жареную картошку.

Понятно, что даже самый опытный гурман не сможет красиво описать истинный вкус люля-кебаба в ресторане «Торо». Я вам советую просто однажды выбраться туда и самим попробовать это кулинарное чудо!

Связано с категорией: Кухня Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.