Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

7Окт/121

НАТАЛЬЯ ШТЕПА И ЕЕ «ВРЕМЕНА ЖИЗНИ»

Для любого журналиста  огромное счастье писать о том, что тебе самому по душе. Увы, нюансы нашей профессии таковы, что такое случается крайне редко. Но этот очерк сажусь писать с безмерным удовольствием, потому что спешу поделиться своим восторгом по поводу прошедшего 5 октября 2012 г. в большом зале Хабаровской краевой филармонии авторского концерта автора и исполнителя Натальи Штепа.

Сам факт, что Хабаровская краевая филармония разрешила провести бардовский концерт в большом зале, говорит о многом. Главное, что теперь никто не сомневается в возросшем уровне авторской песни в Хабаровске. В последний раз, если мне не изменяет память, барды выходили на большую сцену в декабре 2009 г. – во время организова­нного Александро­м Ковалевым хабаровско­го варианта фестиваля «Черная роза». И вполне символично, что сейчас в зале были такие корифеи - поклонники авторской песни в Хабаровске, как Юрий Волошенко, Валентина Кудряшова, Мария Арефьева...

Наталья Штепа и Марк Асеев

Наталья Штепа и Марк Асеев

И если,быть может, у директора филармонии Александра Петровича Емельянова были некоторые сомнения по поводу заполняемости зала, то у поклонников творчества Натальи Штепа таких сомнений не было. Была даже радость, что наконец-то места хватит всем и не надо будет тесниться в малом зале филармонии.

Александр Самборук

Александр Самборук

Мне Наталья доверила честь открыть концерт. Я искренне порадовался за всех, сидящих в зале, что мы вновь попали на праздник авторской песни. Отметил, что рождение Натальи как талантливого автора-исполнителя проходило на моих глазах. И вполне заслуженно, что имя ее теперь известно далеко за пределами Хабаровска. Вспомнил и прошлые работы Натальи. Первый ее диск – «Творю стихом», вышел в 1999 г. и был по настоящему долгожданным. Тогда большую помощь в выходе альбома оказал «Региобанк» и лично его президент Сергей Григорьевич Гребенюк. Наталья Штепа с той поры не устает повторять, что именно Гребенюк дал ей творческую путевку в жизнь.

Александр Самборук

Александр Самборук

Спустя 10 лет вышел второй альбом – «Люблю тебя». Запись его проходила в студии Виктора Першина в краевом музыкальном театре и альбом получился удивительный. Во-первых, благодаря аранжировкам, которые совершенно по другому раскрыли песни. Ну а во-вторых, потому что тогда Наталья переживала­ один из самых счастливых моментов в своей жизни: встретила большую любовь, ожидала рождение дочери. В таких условиях и творить приятно!
И буквально несколько дней назад завершилась работа над третьим альбомом – «Времена жизни». Записала его Наталья Штепа в юбилейный для себя год, а в любой юбилей принято подводить промежуточные итоги. И песни в альбоме как раз и можно воспринимать как некий итог первого отрезка жизни талантливого автора и исполнителя. По большому счету можно сказать, что концерт в филармонии стал презентацией нового альбома.
Продолжалсь выступление около полутора часов. Наталья Штепа исполнла немало новых песен, но были и проверенные временем - те, ради которых пришли на концерт многие поклонники таланта Натальи. Опять фурор произвеле песня о маме. Одна из слушательниц призналась мне после концерта, что не смогла сдержать слезы - настолько доброй и трогательной получилась эта песня. На то она и сила искусства, чтобы вызывать эмоции...
Нельзя не отметить удивительных аккомпаниаторов Натальи на концерте. Александр Самборук вот уже несколько месяцев поет с Натальей в дуэте «Наши люди». Сам он участник и дипломант многих дальневосточных фестивалей­ авторской песни. Мне кажется, что творческое сотрудничество с Наталье пошло Александру на пользу – он сам постепенно вырастает в большого и интересного автора.

Наталья Штепа и Марк Асеев

Наталья Штепа и Марк Асеев

Второй аккомпаниатор – известный хабаровский музыкант Марк Асеев. Он давно зарекомендовал себя как мастер самого высокого уровня, но рядом с Натальей и он совершенно по другому раскрывает свой талант.
Знаю, что накануне концерта Наталья Штепа не могла уснуть. Волнения и переживания в такие минуты понятны и очевидны. Но главное, что всё получилось! Сомневаюсь, что спокойным сон был и в ночь после концерта. Зато те мгновения счастья, что Наталья перебирала в своей памяти потом, ни с чем несравнимы.

 

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (1) Пинги (0)
  1. Сережа, спасибо за очерк! Полностью разделяю мнение автора, концерт был великолепный, это отметили все — и те, кто был в первый раз на концерте Наташи, и те, кто не пропускает ни одного ее выступления. Новое звучание песен, новое музыкальное сопровождение, новое настроение… Все заиграло по-новому. Наташа взяла новую ступень в своей жизни и мы были свидетелями ее творческого триумфа!


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.