Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

16Окт/122

«КТО НЕ БЫЛ В ФУЮАНЕ, ТОТ МИР НЕ ВИДАЛ». ЧАСТЬ 3, СПОНТАННАЯ

Уж сколько раз твердили миру, что любые спонтанные действия получаются намного интереснее, чем заранее запланированные, а я всё не устаю удивляться этому. Самый свежий пример: моя спонтанная и совсем незапланированная поездка в один из самых моих любимых городов мира – в китайский Фуюань.

 

Мои друзья и знакомые знают, что для меня любая поездка в Фуюань – маленький праздник с большими впечатлениями. Я заранее к нему готовлюсь, набираю компанию таких же, как я, неравнодушных к Фуюаню людей.

Игорь Матковский и картофель "Сосна"

Игорь Матковский и картофель "Сосна"

В этом году мне посчастливилось дважды съездить в этот гостеприимный город и, честно говоря, решил для себя, что мой сезон закончен. Начал даже обдумывать, какого числа в мае следующего года, в открытие навигации, умчаться в Фуюань.

Но тут совершенно неожиданно супруги Матковские (еще одни ценители китайского образа жизни, они даже Новый год встречали в Харбине) – Игорь Анатольевич и Людмила Ивановна, сообщили мне, что едут в Фуюань. Мало того, они по большому секрету сказали, что есть всего лишь одно свободное место на быстром теплоходе «Лунтан-19», и они готовы взять меня с собой. Их доверие ко мне я оценил по достоинству!

С управляющим ресторана "Макс" Андреем

С управляющим ресторана "Макс" Андреем

Раздумывать долго времени не было и я согласился! Не обессудьте, пожалуйста, все мои друзья и знакомые, кого я не поставил в известность о поездке – реально всё получилось так быстро, что я только успел подмениться в радиоэфире.

Дмитрий, Игорь Анатольевич, Людмила Ивановна и Валерий

Дмитрий, Игорь Анатольевич, Людмила Ивановна и Валерий

Воскресное утро 14 октября было пасмурным, дождливым, но безветренным. А значит, шанс отправиться именно на «Лунтане» был велик. Если плыть на «Лунтане», до до Фуюаня дорога занимает 1 час 20 мин. Если же на тихоходном теплоходе, то почти 4 часа! Можете представить, почему так все рвутся именно на «Лунтан»! А их постоянно не хватает….

Надпись у одного из ресторанов

Надпись у одного из ресторанов

В нашей тургруппе оказалось всего 9 человек плюс очаровательная руководительница Екатерина. Как это всегда бывает, со всеми мы познакомились быстро. Кроме меня и четы Матковских, в группе были две милые женщины, один скромный мужчина и два веселых молодых человека – Валерий и Дмитрий. У ребят мы поинтересовались:

- Есть ли у вас любимые рестораны в Фуюане?

- Нет, - сказали они, - нам всё равно!

- Тогда с нами будете кушать!

- Нет, - опять категорически ответили Валерий и Дмитрий, - мы обычно ходим в «Макс»!

- Так и мы же в «Макс»! – нашей радости не было предела. Хорошо, когда у людей совпадают вкусы, даже гастрономические.

Дмитрий Колбин

Дмитрий Колбин

Приятно  было на борту теплохода встретить моего коллегу – ди джея радио «Европа плюс Хабаровск» Дмитрия Колбина. Он тут же нас сфотографировал и выложил фото в Интернет: мол, смотрите, завидуйте!

За разговорами мы быстро домчались до Фуюаня (при этом даже не накрыли традиционный стол – нагуливали аппетит!) и около 18 ч. ступили на древнюю китайскую землю.

По портовой площади пришлось бежать – настолько дул сильный ветер с Амура. Но это не помешало мне услышать, как за забором таможенной зоны мне махал рукой хозяин ресторана «Макс» и громко кричал:

- Сережа, привет! А Маша где?

Ночью с Валерием на площади

Ночью с Валерием на площади

Максу так запомнился прошлый приезд в Фуюань моей подруги Марии Арефьевой, что он после ее отъезда каждый день приходил к речному вокзалу и встречал прибывающие теплоходы в надежде, что когда-то из него сойдет на берег китайский Маша. Но, увы, Маша в этот раз осталась дома… Забегая вперед скажу, что во многих магазинах меня продавцы спрашивали: «А где Маша?». И всегда явно были разочарованными, когда я грустно отвечал, что ее оставил дома…

Ночной Фуюань

Ночной Фуюань

В группе нашей было, как я уже сказал, всего 9 человек, и я справедливо полагал, что в гостинице по номерам мы расселимся быстро. Но не тут-то было! Нас привезли в гостиницу напротив ресторана «Дружба» (там я жил в свой первый приезд в этом году в Фуюань). Я, как обычно, доплатил за проживание в одиночестве. Но тут выяснилось, что для меня отдельного номера нет! Я, конечно же, мог развернуться и уйти самостоятельно искать ночлег. Но вмешалась руководительница группы Екатерина и очень быстро договорилась, что поселят меня в более лучшем отеле – «Жуй да». Туда меня и отвезли как короля на джипе.

В осеннем лесу

В осеннем лесу

Номер действительно предоставили меня отличный, недостаток был только один – он находился на 4-м этаже и ночью, уставшим, мне было нелегко подниматься наверх. Но все неудобства компенсировались чистотой, порядком и наличием горячей воды. Что еще нужно для счастья?

Первым делом, после заселения, мы отправились в ресторан «Макс» ужинать. Нас там ждали и сам Макс, и управляющий Андрей, и официант Саша, и официантка Оля. Всем я вручил напечатанные фотографии с ними, чему они были рады, как дети!

С Ольгой Кислицыной

С Ольгой Кислицыной

На ужин заказали еды немного. Супруги Матковские сразу отказались от рыбы – ни сазана в кисло-сладком соусе, ни жареных карасей они не захотели. Ограничились картофелем «Сосна», мясом в кисло-сладком соусе, говядиной на чугунке, вареными креветками, креветками в кляре, картофелем-фри, свиными ребрышками, пирожками с черемшой  и салатом из языка с огурцом. Всё было очень вкусно!

С Екатериной Шараповой

С Екатериной Шараповой

Во время трапезы совершенно неожиданно в ресторан вошли еще одни мои коллеги – программный директор «Европы плюс Хабаровск» и «Ретро FM Хабаровск» Ольга Кислицына и программный директор «Русского радио Хабаровск» Екатерина Шарапова. Даже не знаю, кто больше из нас удивился, увидев друг друга! Мы мило обменялись любезностями и пожелали друг другу успехов в работе.

 

Только закончили общение с Ольгой и Екатериной, как услышал за своей спиной следующее: молодая девушка поясняла администратору Андрею:

- Вон видишь на фотографии симпатичного мужчину? Это Хамзин, мой друг. Он часто у вас бывает!

В ответ Андрей удивленно показал в мою сторону:

- Так вон он,  живой и настоящий!

С Людмилой Матковской в буддийском храме

С Людмилой Матковской в буддийском храме

Я оглянулся и увидел свою знакомую девушку по имени Катя. Она была немного уставшей, поэтому меня и не заметила сразу. Мы с ней обнялись, поцеловались и отдельно друг от друга продолжили ужинать.

Так же в этот раз из знакомых я встретил ди джея Сергея Улицкого и руководителя тургруппы Марину, с которой когда-то мы работали в буфете кинотеатра «Гигант». Марина похвасталась, что ее внучке уже исполнилось 3 года, а внуку вообще 9 лет! Это при том, что ей самой нет еще и 50 лет…

После ужина Людмила Ивановна и Игорь Анатольевич пошли на массаж, Валерий и Дмитрий на дискотеку «АК-47» (где в итоге в тот вечер было скучно, потому что тихоходный теплоход с российскими туристами приплыл в Фуюань только к часу ночи!), а я отправился спать.

Следующий день, кроме завтрака, обеда, полдника и ужина в ресторане «Макс», запомнился хождением по магазинам (ассортимента в товарах не было никакого, чувствовалось, что торговый сезон заканчивается), экскурсией в буддийский храм (какую красоту отстроили!), помывкой в бане, массажем, дневной прогулкой по осеннему лесу и вечерней прогулкой по главной площади. Еду на теплоход на этот раз заказали с вечера, Макс, по традиции, вручил мне подарок – ящик пива. Всё мы так и не смогли выпить, и три бутылки пришлось просто оставить на теплоходе.

Фуюань

Фуюань

Таможню прошли быстро, ребята-таможенники работали в этот день слаженно, за что им отдельная благодарность. Так держать!

После поездки остались усталость и ощущение счастья. Всё-таки красиво отдыхать умеем! Готовимся к открытию нового сезона в мае 2013 года! Кто с нами?

Связано с категорией: Путешествия Оставить комментарий
Комментарии (2) Пинги (0)
  1. Сказочно интересно, он так изменился?
    Спасибо за подробный расказ и прекрасную илюстрацию в фотографиях.
    Вид с верху (с возвышенности или с мачты).
    С уважением, Андрей.

  2. Да, Андрей, Фуюань каждый год сильно меняется. Страшно представить, что будет дальше!


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.