Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

4Сен/122

«Я КАЛЕНДАРЬ ПЕРЕВЕРНУ И СНОВА 3 СЕНТЯБРЯ…»

Каких-то только праздников не бывает! Государственные, общественные, корпоративные, личные. Вот для меня одним из самых любимых личных праздников является День 3 сентября, который ежегодно проходит под звуки любимой песни из репертуара Михаила Шуфутинского: «Я календарь переверну и снова 3-е сентября! На фото я твое взгляну и снова 3-е сентября Но почему, но почему расстаться все же нам пришлось, ведь было все у нас всерьез 2-го сентября»...

Ирина Глухова и Иван Матвеев

Ирина Глухова и Иван Матвеев

3 сентября для меня – это своеобразный Новый год, начало нового сезона в жизни. А давно подмечено, как встретишь начало сезона, так он и пройдет. По традиции, я готовлю вкусные блюда, достаю из своего бара не менее вкусные напитки и рад видеть каждого, кто приходит поздравить меня. Друзья мои знают, что специально я никого не приглашаю. Но рад каждому, кто заглянет ко мне на огонек на мою арт-кухню и разделит со мной радость этого дня.

Икра камчатской камбалы

Икра камчатской камбалы

На сей раз в понедельник, 3 сентября 2012 г., пришли меня поздравить с праздником моя коллега – ди джей «Русского радио» Ирина Глухова и ее молодой человек Иван Матвеев, который уже на этой неделе станет официальным мужем Ирины.

Дамлама

Дамлама

 

 

Я приготовил дамламу в казане (давно уже не готовил это свое любимое блюдо) и свой фирменный салат «Фантазия». Меня часто спрашивают его рецепт. Он простой. Послойно в глубокую тарелку укладываются тертый белок, терты плавленый сыр, тертое яблоко, жаренные грибы с луком, сайра, желток. Через слой нужно немного намазать майонеза. В качестве украшения хорошо подходят красные помидоры.

Иван Матвеев и Ирина Глухова

Иван Матвеев и Ирина Глухова

Из горячих блюд я также впервые сделал котлеты по-киевски с сыром.  Помню, с каким удовольствием их уплетал в ресторанах Киева и Одессы. Но вот сам впервые решил приготовить нечто подобное. Сыр выбрал творожный – что-то полюбил я его после того, как он был основным блюдом во время нашего недавнего отдыха в Приморье.

Главное в приготовлении котлет по-киевски – это тщательно завернуть начинку и плотно запанировать котлету перед обжариванием.

Салат "Фантазия"

Салат "Фантазия"

Для приготовления котлет по-киевски мне понадобилось куриное филе,   яйца, сливочное масло, панировочные сухари, растительное масло, творожный сыр с зеленью и специи.

Сначала из сливочного масла я сформировать бруски длиной 5 см и шириной 1 см. Затем положил их в морозильную камеру на 15 минут. Куриное филе помыл, разрезал на 2 половинки 8 раз (делал именно 8 котлет) и аккуратно отбил, стараясь не повреждать целостность мяса.

Овощи в сыре по-вьетнамски

Овощи в сыре по-вьетнамски

Затем каждое филе посолил и поперчил с обоих сторон. После выложил в центр отбитого филе кусок сливочного масла и немного творожного сыра.

Аккуратно и плотно завернул филе, чтобы масло не вытекало при обжаривании, сформировал продолговатую котлету. Правда, по внешнему виду она у меня получилась больше похожей на чебурек. Ну и ладно, куску хорошего размера всегда рот радуется!

Затем взбил вилкой 3 яйца и подготовил панировочные сухари. Разогрел в глубокой сковороде растительное масло. Каждую котлету обмакнул в яйцо, а затем в сухари и повторил ещё раз — такая панировка позволяет сохранить сочность котлет.

Котлеты по-киевски

Котлеты по-киевски

Обжаривал котлеты на среднем огне со всех сторон, аккуратно переворачивая, чтобы не повредить кляр и мясо. Готовил до получения равномерной золотисто-коричневой корочки.

Готовые котлеты перед подачей выложил на бумажное полотенце, чтобы удалить лишний жир. А подал я это чудо кулинарной мысли с очень необычным гарниром – вареными овощами, запеченные с сыром! Рецепт этого простого, но очень вкусного блюда я привез в этом году из Вьетнама. Частенько там заказывал это блюдо. Готовится очень просто. На мелкие кусочки режутся любые овощи, которые есть в вашем доме  - морковка, свекла, картофель, капуста брокколи, добавляется горошек и кукуруза. Всё отваривается в чуть подсоленной воде до готовности. Желательно при приготовлении немного добавить соевого соуса, чтобы присутствовал настоящий аромат Азии. Затем, пока смесь овощей горячая, сверху она посыпается тертым сыром. Сыр расплавляется и блюдо готово к подаче на стол.

Ирина и Иван с собой еще захватили, кроме пива, камчатской камбалы. У меня в холодильнике еще оказался копченый хариус. В общем, кулинарная вечеринка получилась на славу! Этот день 3 сентября нам запомнится надолго!

 

«3 СЕНТЯБРЯ»

 

Музыка Игоря Крутого, слова Игоря Николаева

 

Все не то, все не так

Ты мой друг, я твой враг

Как же так все у нас с тобою

Был апрель и в любви мы клялись

Но увы, пролетел желтый лист

По бульварам Москвы

 

3-е сентября, день прощания

День, когда горят костры рябин

Как костры горят обещания

В день, когда я совсем один

 

Я календарь переверну

И снова 3-е сентября

На фото я твое взгляну

И снова 3-е сентября

Но почему, но почему

Расстаться все же нам пришлось

Ведь было все у нас всерьез 2-го сентября

Но почему, но почему

Расстаться все же нам пришлось

Ведь было все у нас всерьез 2-го сентября

 

 

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (2) Пинги (0)
  1. http://evshukin.blogspot.com/2012/09/blog-post_7.html посмотри на себя на фото 🙂 помнишь такое:)?

  2. Конечно, помню! Но, по моему, это всё-таки сентябрь 1989 г. — наш первый курс…


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.