Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

28Сен/120

ПЛАСТИНКИ МОЕГО ДЕТСТВА, ЧАСТЬ 3

Во второй половине 80-х всё сильнее звучал советский рок. Перестройка позволила рок-коллективам выйти из подполья и открыто давать концерты на просторах необъятной страны. Ну а фирма грамзаписи «Мелодия» уже не могла не замечать такого явления, как отечественная рок-музыка, и всё чаще выпускала виниловые пластинки.

«НАУТИЛУС ПОМПИЛИУС» И «БРИГАДА С»

Правда, диски-гиганты выпускались неохотно: это были либо миньоны, либо сборники (такие, как «Рок-панорама»), либо гиганты, но поделенные между двумя коллективами. По последнему образцу была выпущена и общая пластинка «Наутилуса Помпилиуса» и «Бригады С».

Более разных коллективов в то время и представить было невозможно. В одной солировал сдержанный Вячеслав Бутусов, во второй – разухабистый Гарик (он же Игорь Иванович) Сукачев. Хорошо помню, что прослушав первую сторону с песнями «Нау», я, перед прослушивании второй стороны с темами «Бригады С», звук на проигрывателе всегда делал тише. Ведь Сукачев так громко пел, что мне, казалось, сбегутся соседи.

Признаюсь, что тогда песни «Бригады С» меня не очень впечатлили: шум, крик, непонятная экспрессия. Не то, что в какой-то степени даже мелодичные песни «Наутилуса». Это уже потом, повзрослев, я  понял всю прелесть и очарование композиций Сукачева. А когда с Игорем Ивановичем познакомился лично, стал совершенно по другому воспринимать его творчество. Кстати, очень горжусь книгой стихов Сукачева, которую он мне подарил со своим авторским напутствием…

Связано с категорией: Музыка Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.