Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

23Сен/122

ПЛАСТИНКИ МОЕГО ДЕТСТВА, ЧАСТЬ 2

                                                                                                    Название этой группы звучало как нечто запретное, недоступное, как привет из «той» жизни за границей. «Арабески»! Слово уже само по себе музыкальное, а уж песни трио мы слушать были готовы с утра до вечера. Нужно ли говорить, каким героем в нашем классе был Александр Столяров, который в школу однажды принес магнитофон с кассетой с песнями «Арабесок». Какие там уроки! Мы с нетерпением ждали перемен, чтобы в укромном месте в цокольном этаже слушать эти волшебные песни.

АНСАМБЛЬ «ARABESGUE»

Иногда в школе проходили танцы, которые  гордо именовались дискотеками. Тогда еще не наступила эпоха «Ласкового мая», поэтому на танцполе царили они, «Арабески»!

А когда вышел диск-гигант трио, это стало настоящим событием. Я лично рыскал по всем магазинам Хабаровска в надежде купить заветную пластинку. И вот в ЦУМе наконец-то я случайно оказался в тот момент, когда на прилавки «выбросили» диск с «Арабесками». Очередь была огромной! Каким же было мое разочарование, когда мне не хватило 50 копеек, чтобы купить пластинку. Так как это был диск с зарубежными исполнителями, он стоил на рубль дороже, чем пластинка отечественных певцов и групп. На конверте значилось – 3 руб. 50 коп. У меня в кармане было всего лишь «трешка» одной купюрой. Я, сломя голову, побежал домой (трамваем не мог воспользоваться, так как тратить еще и 3 копейки на проезд мне казалось непозволительной роскошью), чтобы выпросить недостающие 50 копеек. Выпросил – мама всегда с пониманием относилась к таким моим тратам. Вернулся (уже на трамвае, на проезд 3 копейки также выпросил) в магазин, а мне с усмешкой продавец сказала, что «моя кобыла тихо ходит»: все пластинки были раскуплены…

В следующий раз заветный диск я увидел в руках одного из моих одноклассников, когда в мы в ленинской комнате Доме отдыха локомотивных бригад несли почетную пионерскую вахту во время выборов депутатов Верховного Совета СССР. Недалеко от избирательных урн стоял проигрыватель виниловых пластинок и весь день с него крутили разные патриотические песни. Особенно я тогда не взлюбил песню «Хотят ли русские войны?». Песня то гениальная, но в тот день ее прокрутили десятки раз и в первое время она мне даже снилась в кошмарных снах…

Избирательный участок закрывался в 20 ч., но по заведенным тогда в СССР неофициальным правилам, все ходили голосовать «за коммунистов и блок беспартийных» в первой половине дня. В общем, примерно в 19.30 в ленинской комнате кроме меня и моего одноклассника – счастливого обладателя пластинки «Арабесок», никого не осталось. Понимая, что сил слушать «Хотят ли русские войны?» у нас больше не было, мы поставили на проигрыватель «Арабесок». Иголка зашипела на дорожке и полилась красивая музыка! Настроение сразу стало праздничным, мы стали пританцовывать в такт музыки и не заметили, как в ленинскую комнату вошел наш куратор от райкома комсомола. Нужно ли говорить, какой был скандал! Буржуазные песни на избирательном участке! Наш поступок обсуждали на классном часе, вынесли порицание и пригрозили в следующий раз отчислить из пионеров…

Потом этот диск я встретил в гостях у знакомых своей мамы. Уже и не помню, у кого мы тогда гостили, а пластинку запомнил хорошо. Мне разрешили ее крутить сколько влезет, и я был от счастья на седьмом небе.

Подогревал  интерес к диску «Арабесок» и знаменитый список ЦК ВЛКСМ, в котором был перечень запретных композиций для советской молодежи. И в этом списке была песня «Кабальеро» трио «Арабески». Потом уже, спустя много лет, когда я брал интервью у постаревших девушек из группы (подробности нащей той встречи вы можете почитать на этом сайте в разделе "Музыка"), я им поведал историю о запрете песни. И они были очень удивлены, потому что ничего запретного в композиции не было…

Свой собственный диск «Арабесок» у меня появился только спустя много лет, так я его в советское время так  и не смог купить в магазинах. Пластинку мне подарил один из читателей газеты «ТВР-Телевидение и радио». До сих пор ее храню и дорожу ей…

 

Связано с категорией: Музыка Оставить комментарий
Комментарии (2) Пинги (0)
  1. Сереж,хочу оставить комментарий,правда не про «Арабески»,хотя тоже обожаю эту группу. У нас в поселке была студия звукозаписи,так вот на обычную открытку прикреплялась, записанная на тонкую гибкую пластинку, любимая песня и потом ее слушали-такое было с «Распутином» и «Мабейкой».Мы с подружкой,вернее ее родители записали таким образом эти песни-естественно для себя-я в 6 или 7 классе была,если не меньше-и мы в отсутствие родителей заезживали эти песни до безобразия,но зато есть что вспомнить!

  2. Я такие открытки тоже застал…


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.