Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

23Сен/124

ПЛАСТИНКИ МОЕГО ДЕТСТВА, ЧАСТЬ 1

Решив навести хотя бы элементарный порядок в своей огромнейшей фонотеке, я вдруг понял, что не смогу это сделать. Просто каждая пластинка, которую я беру в руки, меня сразу мысленно уносит на много лет назад и в памяти сразу всплывают подробности ее появления. тут уж не до наведения порядка.  С некоторыми из воспоминаний я решил поделиться с вами. Кто знает, быть может в этих воспоминаниях вы узнаете и моменты из своей молодости, которая пришлась на эпоху позднего СССР.

ТОТО КУТУНЬО "Я - ИТАЛЬЯНЕЦ"

С Тото Кутуньо в моей жизни связана одна любопытная история. В Советский Союз он ворвался с магнитофонных пленок примерно в 1982-1983 гг. Меня он сразу покорил своей удивительной мелодичностью, необычнм голосом "с хрипотцой", по-настоящему итальянским шармом. Его песня "Итальянец" тогда звучала из каждого магнитофона.

У меня в то время еще не было личного магнитофона, но был проигрыватель виниловых пластинок. Я очень хотел иметь в своей фонотеке песню "Итальянец" и написал письмо-просьбу в редакцию журнала "Кругозор". Помните такой журнал с пластинками, с дыркой посередине? Учитывая то, что я, 11-летний мальчишка, не знал как точно пишется имя Тото Кутуньо и как вообще называется песня, чтобы редакции была понятна моя просьба, написал следующее: "Эта песня итальянца и она очень похожа на мотив нашей песни "Идет солдат по городу".

 Попробуйте на мотив "Итальянца" спеть "Идет солдат по городу, по незнакомой улице", и вы сами убедитесь, насколько они похоже. Даже не знаю, кто у кого позаимствовал мелодию - Владимир Шаинский у Тото Кутуньо, или же наоборот. Но сегодня это уже не важно! Но что самое интересное - "Кругозор" выполнил мою просьбу и включил в один из номеров песню "Итальянец"!
А в начале 1984 г. фирма грамзаписи "Мелодия" выпустила диск-гигант Тото Кутуньо. Стоил он 3 руб. 50 коп. и купить его было невозможно. Как я не гонялся за диском по всему Хабаровску - всё было бесполезно. Приближался мой день рождения, а у меня еще был такой возраст, когда твой день рождения - это больше праздник для мамы и ее подружек. Всем, кого собралась пригласить мама, я попросил подарить мне желанную пластинку. Я даже не боялся, если мне подарили бы сразу несколько одинаковых дисков. Пластинка Кутуньо была настолько дефицитной, что я мог ее легко поменять на другую.
И вот настал счастливый день - день рождения. Гостей пришло около 8 человек. Я уже не помню, что мне дарили конкретно, но с диском не пришел никто. Оставалась только одна гостья - Татьяна Григорьевна Меренкова, коллега мамы по работе. "Ну, - думаю, - у нее уж точно будет пластинка!". Когда пришла Татьяна Григорьевна, я ее встречал как самого дорогого гостя. Она достает подарок и вручает мне... книгу писателя Петра Павленко! Просто она помнила, что лучший подарок - книга. Как я тогда не взлюбил творчество писателя Павленко. Сегодня-то я понимаю, что уважаемый литератор был ни в чем не виноват. Но разочарование было огромным...
Спустя некоторое время я все-таки купил любимый диск с песнями Кутуньо и заездил его буквально "до дыр". Пластинка открывалась песней "Итальянец", и я ее так часто слушал, что у меня именно на этой композиции стала скакать иголка...

Сегодня в моей фонотеке аж три пластинки Тото Кутунью. На всякий случай...

Связано с категорией: Музыка Оставить комментарий
Комментарии (4) Пинги (0)
  1. Сереж,у меня тоже была своеобразная история с пластинкой Тото Кутуньо. Я сразу влюбилась в его творчество,да и в него-такой красавец,просто супер. И вот,в 1986 году, после окончания школы мы с группой поехали в г.Тбилисси-была такая поездка. И я там купила диск своего кумира,т.к. где жила я,там такого точно было не найти-какое было счастье для меня. Когда приехала домой уже,то диск убрала, а саму упаковку повесила на кнопки над своей кроватью и любовалась,только на изображении он был в своем знаменитом белом шарфе.Но самое интересное то,что у меня дома не было проигрывателя и я бегала к подруге на соседнюю улицу слушать диск любимого исполнителя,естественно,пока не заездили.Вот такая история,очень люблю Тото и дай ему здоровья!

  2. Галина Федоровна, какая интересная и понятная мне история! Мы всё-таки с вами одной крови..

  3. Я думаю,что мы все-таки счастливые люди,у нас есть какая-то история жизни,а будет ли она у наших детей,что они через 20 лет вспомнят?Мне кажется,что наши 80-тые,а ведь больше нечего,уж Тимати и все в этом роде навряд ли-такое не запоминается.

  4. Нверное, наши дети всё равно что-то СВОЕ запомнят…


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.