Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

4Сен/124

«КРИНИЦЯ»: ОСТРОВОК УКРАИНЫ В ХАБАРОВСКЕ

Согласно данным переписи населения России за 2010 год, на территории Хабаровского края проживает 26 803 украинца. Больше только русских – 1 183 292 человека. Нужно ли удивляться, что украинское землячество в крае одно из самых больших. Впрочем, если говорить официально, называется это объединение Общественная организация «Украинское землячество «Криниця» Хабаровского края». И эта организация – региональное отделение Объединения украинцев в России. Всего в стране таких объединений 15, ближайшие – в Приморском крае и на Сахалине.

 

Наталья Романенко

Наталья Романенко

Председатель правления «Украинского землячества «Криниця» - Наталья Валерьевна Романенко, очень хорошо помнит, как всё начиналось. С 1993 г. в Хабаровске существует украинский хор «Криниця». Именно он принял участие в октябре 1999 г. в историческом событии – в Первом Фестивале украинских диаспор мира, который проходил в Киеве на сцене Национального академического театра оперы и балета Украины имени Шевченко. Уровень участников Фестиваля был настолько высок, что из России к нему допустили лишь 6 коллективов, и это при том, что конкурсный отбор пытались пройти аж 150 национальных украинских объединений страны. Среди шести «счастливчиков» оказался и хабаровский хор «Криниця»!

Хабаровчане не просто в Киеве себя показали и на других посмотрели, но и получили  Диплом участника Фестиваля 2-й степени! Понятно, что после такого триумфа остро стал вопрос о том, чтобы расширить рамки хора. И вот 7 декабря 1999 г. было принято решение о создании  Общественной организации «Украинское землячество «Криниця» Хабаровского края, которая официально была зарегистрирована 10 марта 2000 года.

Уже более 10 лет без участия «Украинского землячества «Криниця» не проходит ни одно мероприятие под эгидой сначала Совета национально-культурных центров края, а теперь уже и Ассоциации национально-культурных центров, и Хабаровского филиала Ассамблеи народов России.

Что сегодня представляет собой «Украинское землячество «Криниця»? Это прежде всего удивительные люди, которые готовы каждую свободную минуту отдавать продвижению украинской  культуры. Самых активных, по словам Натальи Валерьевны Романенко, в землячестве 62 человека. Но и другие готовы по первому зову помочь в организации и проведении самых разных мероприятий.

Под эгидой «Криницы» сегодня работают детский вокально-хореографический коллектив «Струмочок», «Клуб сохранения и изучения родного языка» (руководитель – Виктория Пармон), «Клуб любителей вышивки и прикладного декоративного искусства «Визерунок» (руководители – член Союза художников России Александр Рябчук и Людмила Рязанова). В ближайших планах – создание молодежной организации землячества, тем более уже есть свои молодые активисты: Мария Мельникова была делегатом Первого Всероссийского форума украинцев в Москве, а Роман Лаба был делегатом Всемирного молодежного форума украинцев в Киеве.

По прежнему активно действует и украинский хор «Криниця». Где только не встретишь участников этого коллектива: и на городских праздниках, и на национальных торжествах, и в домах ветеранов. А недавно хор стал главной «движущей силой» по продвижению украинской исторической драмы «ТОТКТОПРОШЕЛСКВОЗЬОГОНЬ» (именно так называется фильм, одним словом, без пробелов). В России премьера картины запланирована только к 9 мая 2013 г., а в Хабаровске картину уже показали в «Совкино» - благодаря личным договоренностям Натальи Романенко и продюсерского центра, снимавшего фильм. Специально на премьеру в Хабаровск приехал один из исполнителей главных ролей в картине заслуженный артист России Алексей Колесник…

И всё-таки главное, значимое,  мероприятие в Хабаровске для  «Украинского землячества «Криниця» - это Фестиваль украинской культуры «Наша дума – наша пiсня». Он проводится один раз в два года и становится по настоящему большим культурным событием для всего города. Кроме этого, ежегодно в марте совместно с отделом иностранной литературы Дальневосточной государственной научной библиотеки проводятся «Шевченковские чтения» - настоящая услада для душ ценителей поэзии.

Мария Мельникова и Наталья Романенко

Мария Мельникова и Наталья Романенко

В Арт-подвальчике ежегодно проходят две национальные выставки – «Украина моя вышивана» (на ней представлены национальные костюмы и вышивки) и «Украина моя кольорова» (здесь можно увидеть расписные яйца, поделки, образцы резьбы по дереву, глиняную посуду). Интересно, что после каждой такой выставки экспонаты ее… пополняются! Гости выставок с удовольствием приносят из семейных закромов  свои рубахи, чашки, книги. «Пусть и другие ими полюбуются», - говорят они.

Большим подспорьем в работе «Украинского землячества «Криниця» стало открытие в Хабаровске два года назад Центра работы с населением «Содружество», где землячеству выделили отдельное помещение. Теперь есть место, где можно собраться по самым разным поводам. И хабаровские украинцы собираются: и стар, и млад приходят песни попеть, что-то смастерить своими руками, украинский язык изучить. В общем, не чувствовать себя отдаленными от родной Украины…

Сотрудников и студентов ТОГУ, кто имеет украинские корни и мечтает побольше узнать об украинской культуре,  ждут в землячестве «Криниця». По всем вопросам можно обращаться к Наталье Валерьевне Романенко – тел. 8-914-181-21-72, www.khb-ukr.ru.

Журнал ТОГУ "Мой университет", сентябрь, 2012 г.

Связано с категорией: Работа Оставить комментарий
Комментарии (4) Пинги (0)
  1. Какие Вы молодцы, что не забываете свои корни. Такое удовольствие слушать Ваш хор. Мне друзья из Хабаровска выслали диск «Батькивська крыныця»с концертом, посвященный 150-летию города, а сегодня еще фотографию передали по скайпу, где моя подруга с руководителем Натальей Романенко. Хочу пожелать Вам творческих успехов, нехай Ваша молода душа завжди відчуває красу життя. Сил і снаги Вам, родинного тепла і щастя, міцного здоров»я на довгі роки.

  2. Наталья — Вы герой!

  3. Наталья Романенко — ещё один паразит России, как её «любимая» хохляндия.
    Эти паразиты не как не определяться, они и деньги хотят получать от России и также обливают Россию грязью и ложью, вот вся истинная натура эти хохлов и хохляндии.

  4. Ну, Денис! Знает, шельмец, что «денег» от России не дождаться даже и своим «пенсам», а не то что «иноагентам». …Какой «ложью» могут обливать Россию местные «хохлы», если это — их Родина? Ненависть и презрение к захватившей власть «гебне», да, присутствует…! Сам «по фамилии» — хохол, поэтому знаю что говорю…
    Кстати, «зуб даю» — эти «денисы» колорадскую ленту всюду тычут и вешают, а ненавидят просто всех. Их так в телевизоре научили…


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.