Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

19Сен/120

«ФАРФОРОВАЯ СВАДЬБА» ВАДИМА И ТАТЬЯНЫ КАЦМАН

Татьяна и Вадим Кацманы. Фото Вячеслава Митинькина

Татьяна и Вадим Кацманы. Фото Вячеслава Митинькина

Все мои друзья и коллеги знают, что я принципиально не веду свадьбы. Увы, в большинстве случаев те свадьбы, на которых бываю я, заканчиваются… разводом. Я тут своей вины никакой не вижу, но не могу искренне устраивать торжество молодым, если знаю, что в 70 процентов случаев они разведутся через год (такова официальная статистика по России). На моей практике был случай, когда одна пара развелась через месяц, а другая вообще прожила ровно 3 дня! Поэтому, не желая брать грех на душу, я организацией и проведением свадебных церемоний не занимаюсь.

Но около месяца назад мне позвонил мой старый друг – директор Хабаровской синагоги Вадим Кацман (а после своего посещения Израиля евреев я стал ценить и уважать еще больше), и попросил провести… свадьбу! Я только стал приводить ему аргументы, почему я свадьбы не провожу, как он меня удивил вдвойне: «Свадьба у меня и у моей жены Татьяны. Мы 20 лет вместе!».  

И вот тут я призадумался. А почему бы не помочь товарищу и не сделать ему праздник? Тем более это же не простая свадьба, а фарфоровая! Подумав немного, я согласился.

Татьяна и Вадим Кацманы. Фото Вячеслава Митинькина

Татьяна и Вадим Кацманы. Фото Вячеслава Митинькина

Подготовка была тщательной. Пришлось внимательно изучить всё, что касается фарфоровой свадьбы. И тут я узнал много нового. Считается, что посуда, подаренная супругам на стеклянную свадьбу (на 15-летие совместной жизни) успела разбиться и запас чайной и кофейной посуды нуждается в возобновлении, поэтому в подарок на двадцатую годовщину свадьбы можно преподнести фарфоровые чашки, тарелки, сервизы. Можно дарить фарфоровые вазы и статуэтки. Необычным и оригинальным подарком может стать китайский фарфоровый болванчик - статуэтка Будды, голова которого качается как бы в такт мыслям смотрящего.  

Двадцатая годовщина свадьбы обычно отмечается в домашних условиях, как семейный праздник, на котором присутствуют только родственники и ближайшие друзья. Но Татьяна и Вадим просто физически не смогли бы разместить всех приглашенных на праздник гостей и решили устроить пышное торжество в ресторане «Калейдоскоп».

Ресторан совершенно новый, в нем я был в первый раз. Он специализируется на европейской кухне и, хочу сказать, на весьма изысканной кухне. Я, забегая вперед, скажу, что был без ума от говядины в каком-то фантастическом сливочном соусе. А как там красиво подают мясную нарезку! Копченая колбаса в рюмке – это нечто!

Готовились к свадьбе и виновники торжества. Одна только фотосессия на крыше многоэтажного дома Вадима и Татьяны, сделанная фотографом Вячеславом Митинькиным, чего стоит!

На празднование фарфоровой свадьбы  принято приглашать близких друзей вместе с детьми, чтобы позволить устроить детям смотрины и выбрать будущего супруга или супругу, а заодно и продемонстрировать способности своих отпрысков. Поэтому фарфоровая свадьба как бы замыкает очередной виток, обозначая преемственность поколений. Но дети Вадима и Татьяны еще молоды, чтобы думать о семейной жизни, поэтому веселили и гуляли без всяких намеков на поиски Полине И Лёве будущих жениха и невесты.

На вечере было сказано много добрых слов в адрес «молодых». Было 4 гостей, которые гуляли на свадьбе 20 лет назад и не обошлось без веселых воспоминаний. Кстати, проходила свадьба в 1992 г. в моем любимом биробиджанском ресторане «Театральный». Сюрпризом этого вечера  стало видеопоздравление из Израиля, с которым обратилась сестра Татьяны – Екатерина.

Татьяна и Вадим Кацманы. Фото Вячеслава Митинькина

Татьяна и Вадим Кацманы. Фото Вячеслава Митинькина

Во сколько завершился праздник, я вас сказать не могу: сам я уехал в 0.20. Но гости еще оставались и судя по их счастливым лицам, не собирались расходиться явно до утра… С праздником, дорогие мои Вадим и Татьяна! До встречи на золотой свадьбе!

 

До чего же это здорово,

Если дружная семья!

Мы со свадьбою фарфоровой

Поздравляем вас друзья!

Пусть сияют розы алые,

Только радость дарит жизнь.

Двадцать лет — года немалые.

К юбилею вам — сервиз!

Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.