Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

23Сен/122

85-ЛЕТИЕ РТРС «ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР»

Два дня – 19 и 20 сентября 2012 г., продолжалось празднование 85-летнего юбилея филиала федерального государственного унитарного предприятия «Росссийская телевизионная и радиовещательная сеть «Дальневосточный региональный центр». Если первый день запомнился очень интересной конференцией о перспективах развития цифрового телевидения, то во второй были в основном праздничные мероприятия.

В городском доме культуры прошла торжественная часть и концерт, посвященный юбилею. Я был одним из четырех ведущих (другие – Софья Епифанова, Руслан Сафин и Мария Головацкая), мне доверили провести именно торжественную часть с награждением. На сцену поднимались и говорили красивые слова исполнительный директор филиала федерального государственного унитарного предприятия «Росссийская телевизионная и радиовещательная сеть «Дальневосточный региональный центр».  Станислав Ильич Кузнецов, заместитель генерального директора Российской телевизионной и радиовещательной сети Виктор  Николаевич Пинчук, заместитель председателя правительства Хабаровского края Аркадий Николаевич Мкртычев, мэр города Хабаровска Александр Николаевич Соколов, глава муниципального района имени Лазо Александр Петрович Яц, глава Хабаровского муниципального района Владимир Александрович Алешко.

В новом здании ГДК я работал впервые и хочу сказать, что меня впечатлило богатое внутреннее убранство: паркет, мрамор, хрусталь. Очень удобные гримерки, расположенные недалеко от сцены. Большая сцена с достаточным свободным местом за кулисами. Работать было приятно. А еще приятнее было встретить директора ГДК Александра Сосиду. Когда-то, в 1997 г., Александр Васильевич был одним из первых героев моей рубрики в газете «ТВР-Телевидение и радио» «Разговор наедине». Тогда он возглавлял Театр юного зрителя и та встреча с ним запомнилась мне приятным общением с интересным собеседником. Спустя несколько лет я подружился с его сыном Валерием. Жаль, что Валера переехал жить в другой город и как-то связь с ним потерялась . У кого если есть координаты Валерия Сосиды – сообщите мне, отца его по этому поводу я потревожить постеснялся…

После праздника в ГДК юбилейные вечера перенеслись в ресторан «Режент». В нем ничего не меняется: красивые интерьеры, безупречная работа официантов, вкуснейшие блюда, доброжелательность музыкантов местного ансамбля и… какое-то пренебрежительное отношение ко мне, как к ведущему банкета, со стороны обслуживающего персонала.  Не в первый раз это замечаю, а почему так происходит, не знаю. Из других ресторанов Хабаровска такое же отношение к ведущему и ди джею встречал только еще в «Парусе»…

Но вернемся к самому празднику. 19 сентября 1927 г. началась славная биография   филиала федерального государственного унитарного предприятия «Росссийская телевизионная и радиовещательная сеть «Дальневосточный региональный центр». Значение появления радиовещания в Хабаровском крае в 1927 г. трудно переоценить. Именно радио обеспечивало бесперебойную связь и оперативный обмен информацией между Дальневосточным регионом и центром России. 

Я специально посмотрел гороскоп предприятий, образованных в сентябре 1927 г. И что я увидел? Оказывается, хабаровское предприятие было создано в год Кролика. По своей сути оно изначально было консервативно. Больше всех стремится к комфорту и безопасности. Работники такого предприятия не предпринимают ничего, не взвесив заранее все "за" и "против". Эта осторожность вызывает доверие. В финансовом отношении предприятие всегда благополучно.  Работники предприятия ради рабочих командировок легко разлучаются со своими близкими. У такого предприятия спокойное существование в течение трех фаз жизни при одном условии: если оно не встретит исключительных ситуаций, драматических событии, непреодолимого препятствия. Войны, революции, катастрофы - это не его дело, оно создано для мирной жизни.  По моему, всё сходится!

Руководитель предприятия Станислав Ильич Кузнецов

Руководитель предприятия Станислав Ильич Кузнецов

Многие из связистов в шутку говорят: «Для нас работа – дом родной, потому что много времени проводим именно на рабочих местах». И это правда. Круглые сутки работники Дальневосточного регионального центра федерального государственного унитарного предприятия «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» несут свою нелегкую вахту. Их работе невозможно дать оценку в килограммах выпущенной продукции или в поштучном изготовлении каких-то деталей – их труд в другом, не всегда понятный обывателям и непрофессионалам. Но от этого он не становится менее значимым, потому что обеспечение бесперебойного радиовещания на такой огромной территории страны стоит многого.

На юбилейном банкете было сказано очень много добрых слов от разных гостей. Вот только небольшой перечень тех, кто поздравлял: заместитель генерального директора РТРС по управлению, эксплуатации и развитию сети Виктор Николаевич Пинчук, заместитель генерального директора РТРС по эксплуатации Николай Михайлович Мешков, директор филиала РТРС «Сахалинский областной радиотелевизионный передающий центр» Сергей Петрович Прохоренко, директор филиала РТРС «Амурский ОРТПЦ» Геннадий Викторович Луковенко, директор филиала РТРС «Воронежский ОРТПЦ» Александр Юрьевич Зеленин, директор филиала РТРС «Приморский краевой радиотелевизионный передающий центр» Игорь Владимирович Школьный, директор филиала РТРС «Красноярский радиотелевизионный передающий центр»  Павел Николаевич Антипов, генеральный директор ООО «Телеком-Проект-5» Андре Васильевич Шестаков, генеральный директор ООО «Телемир» (Красноярск) Владимир Михайлович Романовский, директор группы компаний «Инком» (Томск) Михаил Аркадьевич Сонькин, генеральный директор ООО «МАРТ» (Санкт-Петербург) Александр Евгеньевич Хижниченко.

Из артистов гостей развлекали скрипачка Елена Кох, певица Людмила Кириченко (ах, как она пела оперетту и романс!), танцевальный дуэт «Визави», человек-пружина, самба-шоу «Игуана». Ну, и как всегда, «на высоте» был местный ансамбль.

Праздник закончился к полуночи. Все разошлись довольными и счастливыми.

P.S. А я отмечал в этот день и свой личный юбилей. Ровно 5 лет назад я провел первый праздничный вечер для РТРС – это было празднование 80-летия. И вот с тех пор мы с ними вместе на всех праздниках…

 

 

Комментарии (2) Пинги (0)
  1. Здорово, жаль только , что на 70-летний юбилей нашего радиоцентра никто даже открытки не прислал. Камчатка не только от Москвы далековата…

  2. Праздновать только они и научились, остальное нет, сегодня 06.07.14 отключены 2 недели по всей периферии ТВ передатчики 2 м-плекса, согласно распоряжения генерального РТРС, хотя не отключили Хабаровск, Комсомольск, Магадан, П-Камчатский, а как же граница которую они так не давно хвали, вот вот только и научились брать кредиты и покупать оборудование на не нужные новые форматы ТВ, которые ещё в Европе не всем странам по зубам. Народ за 2 месяца только привык к развлекательным каналам и пипец. И это второй раз от бесплатного ТВ РТРС. Первый раз приняли формат Т-04 продали 40 млн ТВ по стране — выключали, говорит РТРС — это не правильный был формат, второй Т-2 правильный формат только опять ТВ компаний послали РТРС в одно место и не стали оплачивать достойную работу РТРС на ДВ регионе.
    А раньше об этом нельзя было подумать и просчитать финансовую сторону оригинального решения формата Т-2 РТРС, говорить научились, а работать нет.
    Благо и я был на 80-летии и говорить о следующем 85-летии уже не с кем, ветеранов настоящего бесплатного ТВ практически не осталось. Удачи и процветания лично Кузнецову С.И. за красивые слова и дела — родина его не забудет


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.