Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

3Июл/1211

TRAVEL-РОМАН «В ПЛЕНУ ТРЕХ РЕЛИГИЙ», ГЛАВА 14, «УЖАСЫ ИЗРАЛЬСКОЙ ТАМОЖНИ»

Если брать хронологическую последовательность моего повествования, то в этой главе я должен был вам поведать или о посещении храма Гроба  Господня, или о своей молитве у Стены Плача, или, на худой конец, о моем восхождении на гору Сион или об отдыхе на курорте Мертвого моря. Но вся хронология в данный момент летит ко всем чертям, так как по горячим следам спешу поделиться с вами своими эмоциями. Эту главу я пишу в аэропорту «Бен-Гурион» Тель-Авива, где только что прошел местную таможню. Теперь-то я лучше других понимаю, почему израильскую таможню называют самой страшной в мире…

Ничего не предвещало беды. Рано утром мы покинули гостеприимный отель Хайфы, так и не сумев найти его хозяина – на часах было около 7 утра. Ресепшн был закрыт, и нам ничего не оставалось, как просто оставить ключи в комнате. По дороге на поезде из Хайфы в Тель-Авив познакомились с чудесной еврейской семейной  парой – Верой и Михаилом. Им уже за 60 лет, в аэропорт они ехали встречать детей. Когда Вера узнала, что мы из Хабаровска, она радостно воскликнула:

- А у меня там живет друг детства!

Учитывая возраст Веры, можно было предположить, что ее другу детства уже тоже за 60.

- Я его знаю? –поинтересовался я.

- Возможно, он у вас большой человек! Фамилия его Минакер!

- Павел Минакер? – моему удивлению не было предела.

- Да, его зовут Павлик! – сразу оживилась Вера. – А вы его знаете?

- Кто же не знает одного из лучших экономистов Хабаровска, директора Института экономических исследований ДВО РАН Павла Минакера! Как всё-таки тесен мир!

Вера с воодушевлением стала рассказывать о семье Минакеров, о том, каким воспитанным и образованным мальчиком был Паша.

- Увидите его, передайте большой привет!

- От кого?   -  уточнил я.

- От Веры и Миши из Евпатории, мы жили с Минакерами в одном доме по адресу улица Ленина, 40.

Если кто раньше меня увидит Павла Минакера – передайте ему привет от Веры и Миши!

С отличным настроением мы вошли в аэропорт «Бен Гурион» и когда встали в очередь на досмотр, вдруг вспомнили, что у нас остались напитки. А, как известно, любые напитки с собой на борт самолета проносить нельзя. У нас было совсем немного времени, чтобы что-то опустошить, а что-то просто выбросить. После небольшой дискуссии мы решили выбросить полтора литра воды и литр сока, но выпить 2 л пива. Был некий символ в том, что в центре главного аэропорта Израиля мы из горла хлестали… львовское пиво! Уничтожили мы его аккурат к тому моменту, когда у нас попросил паспорта  строгий таможенник. На его лице читалась вся скорбь еврейского народа, а также то, что, по всей видимости, в последнее время ему приходилось терпеть общество своей тещи. Таможенник открыл паспорт Максима и спросил:

- Что за фамилия такая странная – Гололобов?

- Красивая русская фамилия, - с гордостью ответил Максим. – Видите, что «ов» на конце.

-  А у вас что за фамилия? – этот вопрос был уже адресован мне.

- Красивая татарская, - уверенно сказал я и быстро понял, что совершил большую ошибку.

- Вы – татарин? – таможенник взглянул на меня таким взглядом, каким чаще всего хищник посматривает на потенциальную жертву. – Мусульманин? Тогда пройдите к таможенной стойке на проверку.

Спорить было бесполезно. Сначала все мои вещи пропустили через сканер. Особенно досталось ноутбуку. На ленте транспортера он не вылез, а вылетел, с открытым экраном. Еле поймал!

Максим сначала отпустили с миром, но потом и его заставили поставить свои сумки на стол досмотра. Наверное, чтобы мне скучно не было.

И тут всё и началось! Из наших сумок вытряхнули ВСЕ вещи! Специальным прибором проверили на наличие взрывчатки даже складки в грязном белье. Мы с Максимом спокойно смотрели на это увлекательное действие, стараясь открыто не улыбаться, чтобы не раздражать рьяных стражей порядка.

Потом мне сказали, что мои компьютер, фотоаппарат и сумка с документами вызывают особое подозрение, и заставили их еще раз «прогнать» на сканере. Ослушаться было невозможно.

Потом большие сумки нас попросили упаковать обратно, а ручную кладь вновь стали тщательно досматривать.  В моем фотоаппарате израильская таможня всё ощупала вплоть до винтика. У Максима нашли лишний тюбик косметики с Мертвого моря. Хорошо, что тюбик этот не выкинули, а попросили положить ко мне в багаж. Естественно, «не пустили» в воду в бутылках и сок в пакете: всё забрали у нас! Макс было бросился их спасать, а ему в ответ: не положено! Тогда мы попросили таможенников забрать так же и пустую бутылку из-под пива.

- Это можно проносить с собой! – смилостивились таможенники. Но нам этот мусор нужен?

В сумке нашли у меня пачку израильских журналов, запечатанных в пленку – их я купил для своих занятий по журналистике. Пленку таможенники вскрыли и тщательно пролистали каждую страницу.

Отставив в сторону наши большие сумки, таможенники (а это были совсем молодые парни и девчонки, рьяно служившие на благо Израиля) попросили нас подождать еще один обыск личных вещей. И тут я не выдержал, сказав Максиму:

- А если бы я провозил внутри себя взрывчатку, также проверяли бы?

Сказал тихонечко, только Максу. Но рядом сидел суровый мужчина в кепе. Его и подозреваем мы в том, что у этого аэропорта появились «уши». В чем  причина этого?  Во многих факторах: и в том, что Максима не пустили в туалет, и в том, что уже началась регистрация на рейс, а нас даже близко не подпускали к стойкам, ну в том, что нас попросили пройти в окружении охранников в отдельное помещение.

Эту картину надо было видеть! Я и Максим, два пилигрима, в окружении четырех охранников шли по аэропорту. Как полагается в таких случаях, я заложил руки за спину. Все пассажиры молча уступали нам дорогу, провожая нас грустным еврейским понимающим взглядом. Мне так хотелось крикнуть Максиму: «Помни имя свое!» (именно так кричали родители-евреи в фашистских концлагерях, когда их разлучали с детьми), но удержался – охрана могла подумать, что я передаю какую-то ценную информацию.

Нас завели в какое-то темное помещение, тут же разделив. Меня отдали в руки двух охранников в форме и одного товарища в штатском. Далее весь процесс проходил в полной тишине. Меня попросили снять часы, ремень, футболку, шорты, обувь и даже трусы. Всё тщательно проверив, прощупав (не хватало только проверки на нюх), разрешили одеться. Но на этом мои мучения не прекратились! Попросили показать пятки, пальцы и даже все раны на моем теле (особенный интерес проявили к мозолям).

Если сказать, что я был в шоке, это значит, нечего не сказать! Но я помнил советы бывалых туристов, проходивших израильскую таможню – никаких споров, никаких пререканий. Всю эту процедуру выдержал с блеском. Даже когда еще раз попросили снять наручные часы и унесли их куда-то на проверку.

Потом опять под охраной меня отвели к месту таможенного контроля, где меня уже ожидал Максим.  Весь его вид показывал негодование, но он сдерживался. Понимая, что найти нечто запретное у нас не удастся, нас отпустили с миром. И даже в качестве моральной компенсации за причиненные неудобства, без очереди провели на регистрацию и дали нам самые «козырные» места – у аварийных выходов.

Аэропорт Тель-Авива

Аэропорт Тель-Авива

Теперь я на своем опыте убедился: израильская таможня – самая суровая в мире. Два с половиной часа было потрачено только на нас с Максимом! Теперь я верю людям, которые в форумах в Интернете пишут, что из-за такой проверки опаздывали на рейс. Мы бы тоже опоздали, если бы наш рейс не задержали на 4 часа.

Но по итогу  не всё учла самая строгая таможня в мире! Во первых, никто не додумался проверить мои очки! А ведь именно там могла быть взрывчатка. Во-вторых, не стали снимать пленку и проверять большой фотоальбом «Татарстан», лежавший на самом дне моей сумки. А его размеры таковы, что уж там точно можно было бы спрятать при желании взрывчатку и не только...

Теперь всем, кто собирается в Израиль, хочу сказать: помните о местной таможне! Общение с ней может испортить все приятные ощущения от знакомства с землей обетованной…

P.S. В следующей главе я вам всё-таки расскажу о приятном – о посещение Иерусалима. Сейчас только «отойду» от общения с израильскими стражами порядка…

Связано с категорией: Путешествия Оставить комментарий
Комментарии (11) Пинги (0)
  1. повезло вам

  2. Ведь предупреждали тебя, Серёжа. Держи язык за зубами. Это в России, в Хабаровске ты можешь шутить с подковырками, а там……Ну. сказал бы, что Хамзин, это самая настоящая русская фамилия и ты ей гордишься. Ты бы не предал своих предков, но прошёл спокойно таможню. А так. нервы себе потрепал, да и стражи порядка, я думаю, не меньше твоего взбудоражились. Они ведь всегда в стадии военного положения и любая фраза( а в данном случае татарин, а татарин и мусульманин для еврея одного поля ягодка, это сигнал к тревоге). Получил фашист гранату? В любом случае это опыт. Будешь им делиться. И ещё. Я думаю тебе сейчас негативное не надо писать про евреев. Ты ведь там засветился. Твой форум открыт для всех. Достаточно набрать твоё имя и ты, как на ладошке. Будь осторожен. Ведь тебе непременно захочется в недалёком будущем посетить ещё один раз Израиль. И пусть у тебя не будет проблем!!!С возвращением!

  3. Татьяна Петровна, спасибо за слова поддержки! Но я очень сильно сомневаюсь, что у меня еще когда-то появится желание посетить Израиль… Уж лучше я при любой возможности буду ездить в Татарстан — более комфортная и доброжелательная республика…

  4. А ещё, я недавно узнала, что тем кто посетил Израиль, достаточно проблематично будет перейти границу в арабских странах….Ужас!

  5. Сергей, надо было ответить, что ты булгарин 🙂

  6. У тех, у кого в паспорте есть штамп о посещении Израиля, нечего делать в арабских странах — их туда не пустят. И наоборот!

  7. Арабских стран больше.

  8. М..да, наверное лучше когда в аэропортах все к чертям летит. Так и захватывающее зрелище в реале увидишь и будет что рассказать. Наглядный пример хромающая безопастность аэ. Болгарии. 20минут никто не мог эвакуировать людей. Расстерялись.

  9. Диана, я «за» повышенные требования к безопасности в аэропортах! Но чтобы при этом к пассажирам обращались по-человечески, а не как фашисты!

  10. Уважаемый Сергей, я думаю страна, в которой на протяжении всех 62. лет взрывают мирных граждан , обсолютно везде включая дискотеки для молодежи , автобусы с мирными гражданами, и даже наших туристов в других странах, имеет права ну хотя бы попытаться что- то предпринять. Это ее долг перед гражданами. МОжет вы еще попали под » горячку » недавних событий в Болгарии,?которые всех нас потрясли . В любом случае, думаю все- таки хороших впечатлений у вас осталось больше, и вы с нами ими обязательно поделитесь. И еще, в следующий раз , когда вы вновь к нам при летите, а я в этом не сомневаюсь:-) вас так не будут уже проверять, так как вы уже здесь были однажды. Так что добро пожаловать в Израиль , гостям мы всегда рады, и кто к нам с добром, тот может рассчитывать на прекрасное путешествие по стране , которая за каких то 60 лет , сумела достичь столького и не смотря на теракты и каждодневный страх запросто не вернуться домой с работы, возвращаясь в том же автобусе, все равно живет, любит, процветает , и больше всего на свете хочет мира! Уж поверьте ! Удачи всем

  11. Уважаемый Сева! Спасибо за ваши добрые слова, чувствуется, что вы по настоящему любите Израиль. Чем больше времени проходит после моего посещения Израиля, тем с большим юмором вспоминаю ужасы израильской таможни. Действительно, всё плохое быстро забывается, остается в памяти только хорошее.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.