Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

22Июл/120

«ШАББАТ, ШОЛОМ!» НА СТУДИИ «РЕТРО FM»

В субботу, 21 июля, в уютной студии «Ретро FM Хабаровск» прошла тематическая вечеринка «Шаббат, шолом!». В ней, кроме меня, приняли участие звукорежиссер Александр Исаев и начальник цеха краевого радиоцентра Николай Селезнев.

Каждый участник надел на голову кепе – национальный головной убор. Я, как человек, побывавший на земле обетованной, рассказал о традициях Шаббата. Согласно Пятикнижию: «Суббота была дана Всевышним после шестого дня, когда был сотворён человек: И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил (шабат) в день седьмый от всех дел Своих, которые делал. И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал».

Встреча Шаббата — традиция, уходящая корнями в глубокое прошлое. Неотъемлемые атрибуты встречи Шаббата — стол, покрытый скатертью, две зажжённые свечи, ха́ла — традиционный хлеб в форме заплетённой косы, кошерное вино. У нас на столе тоже были кошерные напитки, свечи заменил нам золотой семисвечник, а вместо халы мы ели слабо пропеченный хлеб одного из хабаровских хлебозаводов. В центре стола был установлен флаг государства Израиль, придававший празднику торжественность.

В течение всего праздника звучали еврейские песни. Александр Исаев много интересовался условиями жизни современных евреев, а Николай Селезнев не упустил возможность узнать о традициях отдыха древнего народа. На все вопросы я обстоятельно ответил.

Мы договорились подобные национальные вечеринки проводить регулярно. Следующая на очереди – латвийская. Ответственный за ее проведение - очень любящий и уважающий Латвию, Николай Селезнев.

 

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.