Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

29Июл/128

ONLINE-РОМАН «ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ЖУРНАЛИСТИКА», ГЛАВА 26 «МИФЫ О РАДИО»

Людям, кто далек от реальной работы на радио, кажется, что наша работа – это один сплошной праздник. Слушатели нас обожают, музыку слушаем только ту, что нам нравится, деньги на нас текут рекой. Увы, всё далеко не так. И в этой главе мне хотелось бы развеять некоторые мифы о счастливой работе на радио.

МИФ 1 «РАДИОВЕДУЩИЙ ТОЛЬКО ГОВОРИТ»

Конечно, в любой должностной инструкции ведущего прямого эфира черным по белому написано, что его главная задача – красиво подавать информацию. И тут вполне очевидны справедливые требования к дикции и к интонационной подаче. Но ведь когда в эфире играет песня или звучит информационный блок, радиоведущий тоже чем-то занят. И вот об этом хочется поговорить подробно.

Всем начинающим радиоведущим я всегда говорю: «Пишите спичи!». Какими бы гениальными вы не были, как бы хорошо не разбирались в теме разговора, всегда пишите спичи. Они не просто ваша палочка-выручалочка, они реально та основа, на которой строится ваш эфир. Мой опыт работы на радио позволяет мне легко обходиться без написанного заранее, говорить в прямом эфире «с чистого листа». Но всё равно я знаю, что в случае написанного заранее спича, моя речь будет звучать в эфире интересней и богаче. И всё свободное время между выходами в эфир я посвящаю именно написанию разных словесных заготовок.

В чем еще преимущества спичей? Они позволяют точно определить сколько времени будет длится  ваш «выход». Современные реалии радио  таковы, что идеальный спич должен быть не более 40 секунд. Но если начинать говорить без заранее подготовленного текста, можно легко уйти «в дебри» и потерять ощущение времени. А если вы еще страдаете и «словесным поносом», то остановиться сможете лишь через несколько минут. Думаете, что слушателям так долго вас слушать интересно? Что-то я сильно в этом сомневаюсь …

Написанный спич позволяет вам логически выстроить свою фразу. Отказывайтесь от навороченных оборотов! Чем проще предложение, тем лучше. Написанное всегда легче исправить, чем то, что уже пошло в эфир из вашей головы.

Немаловажный фактор – правильные ударения. В написанных заранее словах их намного легче заранее проставить. По крайней мере, есть время проверить то или иное слово в словарях.

Но не только подготовкой текстов занимается ведущий во время звучания песен в эфире. На современных радиостанциях ведущие всё чаще работают без звукорежиссера – сами сидят за звукорежиссерским пультом, а это накладывает дополнительную ответственность. Ведь нужно уметь разбираться во всевозможных кнопочках и лампочках на пульте, знать какой и для чего канал используется, не перепутать микшеры. А ведь еще нужно уметь микшировать песни, не забыть выдать в нужное время рекламные блоки, не стесняться подгонять других коллег, которые тоже участвуют в эфире – новостников, астрологов.

Если же эфир построен на общении по телефону со слушателями, много времени уходит на предварительное общение, ведь всегда нужно определить насколько слушатель адекватен, можно ли его выводить в прямой эфир. Так что помимо чисто разговоров, у радиоведущего работы хватает. И нужно ли удивляться, что даже самый длинный эфир пролетает как одно мгновение?

МИФ 2 «ВЕДУЩИЙ КРУТИТ ТОЛЬКО СВОИ ЛЮБИМЫЕ ПЕСНИ»

На заре коммерческого радиовещания так оно  и было: ведущий ставил в эфир только те песни, что нравились ему. Я хорошо помню, как в середине 90-х годов приходил в студию радиостанции «Инвар» загруженный не только аудиокассетами, но и грампластинками: так хотелось слушателей порадовать своими любимыми песнями. Поэтому и эфир каждого ведущего был индивидуален, легко можно было догадаться, песни каких жанров прозвучат в ближайшее время. К примеру, если в эфире был Алексей Скорзов, значит, жди шансон. Авторские эфиры Вячеслава Коренева нельзя было представить без песен группы «Аквариум», а я же обожал выдавать песни из кинофильмов.

Сегодня те времена остались в далеком прошлом. Всем правит Его Величество плей-лист! Что же это такое, почему ему все так преклоняются? Плей-лист (от англ. playlist, дословно «список воспроизведения») — утвержденная подборка песен, инструментальных композиций для воспроизведения на радио. Первые плей-листы появились с началом регулярного радиовещания, как и сам термин. В своей изначальной английской трактовке термин мог обозначать не только конкретную программу радиопередачи, но и (в широком смысле) весь набор произведений, который радиостанция имела право транслировать. Составление плей-листа, как правило, происходило путём записи выбранных произведений на магнитную ленту, одного за другим. Впоследствии, записанная лента была основой для радиотрансляции.

Плей-листы составляют музыкальные редакторы и они – закон для всех ведущих. Отступление от плей-листов карается штрафами или даже отстранением ведущего от эфира. С одной стороны, задача таких плей-листов благородная: музыкальный редактор лучше других знает формат радиостанции и не допускает попадание «чужих» композиций. Плюс он выстраивает композиции так, чтобы не было их повторов, чтобы медленные чередовались с быстрыми, чтобы певцов-мужчин сменяли певицы-женщины, чтобы был четкий баланс между музыкальными коллективами и солистами. Но, с другой стороны, заранее составленный плей-лист очень сильно «подрезает крылья свободы» радиоведущим. Он буквально к нему привязан! Шаг в сторону карается «расстрелом». Вот и получается, что, к примеру, в программе поздравлений идет поздравление со 100-летием любимой бабушки, а я, вместо того, чтобы подарить ей песню в исполнении любимой ею Людмилы Зыкиной, даю песню по плей-листу. А у меня там группа «Металлика», от звуков которой бабушке-юбиляру становится так плохо, что все родственники начинают сомневаться, что она встретит и 101-й первый свой день рождения…

А если речь идет о вещании сетевых радиостанций, то здесь возникает другая проблема. Музыкальный редактор московской радиостанции составил, как ему кажется, гениальный плей-лист – в ночное время у него в нем только лирические спокойные композиции, чтобы они не нарушали крепкий сон. Но ведь когда в Москве ночь, в Хабаровске – утро, и душа хабаровчан просит динамичных песен! А по плей-листу звучит лирика, вот и засыпает хабаровский слушатель у радиоприемников вместе с москвичами.

Так что слушайте любимые песни дома, на работе будут звучать другие мелодии…

МИФ №3 «БЕЗ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЗНАНИЙ НА РАДИО ДЕЛАТЬ НЕЧЕГО»

В это трудно поверить, но на нашей радиостанции нет ни одного профессионального радиоведущего – то есть специалиста, обучавшегося работе на радио в университетах! И я лично в этом ничего плохого не вижу. Вообще, журналистика в общем и работа на радио в частности должна прийти в жизнь человека, когда он уже имеет кое-какой жизненный опыт. Получить нужные знания по специальности никогда не поздно.

Но невозможно работать на радио без элементарного кругозора. Поэтому молодым сотрудникам я всегда говорю: «Читайте!». Никакая информация не должна проходить мимо, ее нужно впитывать как губка. Всё рано или поздно пригодится. Самый свежий пример. В выпусках новостей я услышал, что наш футбольный клуб «СКА-Энергия» сыграл какой-то юбилейный матч. Ну, услышал и мог бы легко забыть. Но нет, информация осталась в голове, а когда через пару дней заговорил о новостях спорта  в эфире со слушателем, то легко рассказал ему о юбилейной игре. Можете представить, как был удивлен слушатель! Ведь эта информация так украсила наш разговор. А мог ведь я пройти мимо нее…

Необходима для работы на радио и стрессоустойчивость. Когда недавно сломалась стойка микрофона и во время эфира упала мне на голову, я очень порадовался, что стрессоустойчив и никогда не матерюсь. В противном случае эфир получился бы богатым на «непереводимую игру слов»…

МИФ №4 «БЕЗ ОПЫТА РАБОТЫ НА РАДИО НЕ УСТРОИТЬСЯ»

Почему-то многие себе вбивают в голову, что устроиться работать на радио ведущим без опыта работы невозможно. Но тогда непонятно: а откуда появились нынешние радиоведущие? Ведь у всех когда-то были первые эфиры в жизни – с заиканиями от волнения и струйками пота по спине. Никогда не думайте, что если вы не работали на радио, вас никто там  не ждет. Ждут, главное в этом себя убедить.  Начинайте с небольших по продолжительности передач, пусть вас не смущают, если они идут поздно вечером, когда вас никто не слышит. Утренних, самых популярных эфиров, надо еще заслужить!

Спешите стать неотъемлемой частью коллектива. Проявляйте свою изобретательность, показывайте свой кругозор в неформальном общении. Пусть начальство однажды поймет, что без вас радиостанцию представить невозможно. Не чурайтесь «грязной» работы – помыть полы в студии, вынести мусор, помочь звукорежиссеру подобрать нужную музыку для рекламного ролика, сбегать в магазин за бутылкой для радиоведущего-звезды. Ваше рвение и желание работать рано или поздно обязательно заметят! Ну а дальше уже всё будет зависеть от вас, от вашего желания совершенствоваться. Удачи!

 

Связано с категорией: Творчество Оставить комментарий
Комментарии (8) Пинги (0)
  1. Все правда! ))
    И опыт не нужен – можно научиться всему. А хорошее место в эфире надо заработать – помню, как начинала с новостей по воскресеньям))

    И вывести из себя творческого человека может любая мелочь. Меня вот очень бесит, когда на программу поздравлений начинает кто-то звонить и раз за разом бросает трубку. 3-4 таких «брошенных звонка» за эфиром, и я принимаю только смс-сообщения.

    Насчет травм тоже вспомнилось)) один наш небезызвестный коллега однажды открывал в студии шампанское (был Новый год) и пробка попала мне в лоб! Как раз сидела в эфире! Запись даже оставила на память. Хорошо, что в лоб, а не в очки))))

  2. А под мной однажды, еще на радио «Хабаровск», во время эфира стул сломался — еле удержался, чтобы не упасть, и при этом еще что-то говорил в микрофон…

  3. Нет, это я был большого веса…

  4. Сергей Николаевич, супер! Работаю над интонацией и на радио!:)))))

  5. Успехов, Люба! Если нужна помощь в советах — обращайтесь!

  6. После прочтения мне вспомнился фильм «Питер ФМ». Как ведущая спокойно ставила в эфир свои любимые песни, хотя они абсолютно не подходили под формат. И я всё возущалась: когда ж её выгонят?? Не выгоняли…

  7. завтра иду отдавать демо-запись на радио, спасибо Вам за развернутую статью, почерпнул для себя много интересного)


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.