Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

27Июн/124

TRAVEL-РОМАН «В ПЛЕНУ ТРЕХ РЕЛИГИЙ», ГЛАВА 9, «ВОТ И ЗЕМЛЯ ОБЕТОВАННАЯ»

Жара такая, что пот выступает моментально

Жара такая, что пот выступает моментально

Знающие люди меня неоднократно предупреждали: самая страшная таможня в мире – израильская. Ее все, якобы, проходят с большим трудом. Я представлял себе закрытое помещение, в котором находилось парочка полицейских с дубинками, а также представитель миграционной службы: добрый дедушка, разговаривающий очень ласково, но въедливо…

В жизни, как всегда, всё получилось наоборот. Около десятка стоек таможенного контроля: часть для граждан Израиля, часть для всех остальных. Мы выбрали ту, где было меньше народа. В будочке сидела очаровательная молодая брюнетка с таким носом, что не было никаких сомнений в ее истинной национальности. Первым «на амбразуру» пошел Максим.

Девушка повертела загранпаспорт Максима и мило спросила:

- Цель поездки?

- Туризм, - Максим был честен как никогда.

- На сколько дней в Израиль?

- На 6.

- Где будете жить?

- В Хайфе, в гостинице.

- Покажите бронь.

Максим, немного трясущимися (не от волнения, а от вчерашнего ужина) руками, показал распечатку.

- Как будете добираться до Хайфы?

- На поезде.

На одну из страниц паспорта звонко упал штемпель.

- Добро пожаловать в Израиль!

Далее настала моя очередь.

- Вы в Израиле в первый раз? – голос у девушки стал почему-то более ледяной.

- В первый.

- Цель приезда?

- Туризм.

- Как зовут вашего папу?

- Николай Иванович.

- Как зовут дедушку по линии папы?

Этот вопрос чуть не «завалил явку»! Откуда я знаю, как зовут дедушку по линии папы, если я и папу-то в глаза видел несколько раз.

- Понимаете, - голос у меня стал вкрадчивым, - история нашей семьи непростая…

И я стал подробно рассказывать о не простом жизненном пути всех членов нашей семьи. Рассказ был недолгий – минут на 20. И в тот самый момент, когда я дошел до исторического момента - до знакомства с самыми знаменитыми евреями Хабаровска Григорием Лейзенбергом и Вадимом Кацманом, девушка меня прервала (неужели ей было неинтересно узнать, что было дальше?):

- Хватит! Вы из какого города в России?

-  Из Хабаровска.

- Это далеко от Москвы?

- Не очень. Рядом с Хабаровском находится город Биробиджан – столица Еврейской Автономной области!

- А-а-а, так бы сразу и сказали! – на лице девушки появилось что-то подобие улыбки. – Добро пожаловать в Израиль!

Фу-у! Таможню прошли!

Максим Гололобов на улочках Хайфы

Максим Гололобов на улочках Хайфы

Следующий этап – обмен денег. Мой старый татарский друг Альберт Мансурович Сабирзянов (брат Эдуарда Мансуровича, мужа Натальи Михайловны, родной сестры Егора Михайловича Темченко и дочки Михаила Ивановича Темченко, который является родным братом Александра Ивановича Темченко, сын которого самый великий шаман Хабаровска Максим Темченко и одновременно друг детства того самого Максима Гололобова – еще одного героя  этого романа – уф, вроде всё понятно!), проживающий сейчас в Хайфе со своей любимой женой Евгенией Иосифовной, заранее нас предупредил: на 200 долларов вам дадут 770 шекелей. Кукиш с маслом! Дали всего 740, а 26 шекелей взяли процентами за проведение валютной операции. Если бы знали такой еврейский прикол, лучше бы сняли деньги в банкомате.

Железнодорожную станцию нашли быстро. И даже быстро купили билеты на поезд до Хайфы (отдали 39,5 шекелей). Внешний вид поезда был страшный, а вот внутри оказалось очень уютно, чистенько и прохладно. Последний факт немаловажный, учитывая 30-градусную жару в Тель-Авиве.

Аэропорт в Тель-Авиве

Аэропорт в Тель-Авиве

Я тут же устроился писать очередную главу нашего повествования, а Максим налил себе виски с колой. Я его предупредил, что здесь с этим делом нужно аккуратней – арестуют за распитие спиртных напитков и поминай, как звали! Не успел я это сказать, как в вагоне появился… военный с автоматом!

- Ничего себе… - Максим от удивления аж открыл рот, забыв в него влить очередной коктейль.

- Это парень с армии едет домой на выходной, - предположил я.

Но после встречи с таким строгим стражем порядка Максим стал делать коктейль аккуратней и почти подпольно.

В пути мы пробыли 1 час 22 минуты. Поезд останавливался на станциях, в вагон заходили люди в самых невероятных одеждах. Отметил, что тихо они разговаривать не умеют, но, может быть, это такая национальная черта?

И вот наконец-то долгожданная встреча с Альбертом Мансуровичем Сабирзяновым! Обнялись, но целоваться не стали. Поседел, старина, но всё такое же веселый. Первым делом посоветовал поехать заказать экскурсии. Поехали. Нашли старый дом с грязным подъездом. Поднялись на 3-й этаж. В своей квартире принимала немолодая дама по имени Лариса. Ах, как она говорила! Какой акцент! Но и мы лыком не шиты. Почти час торговались об экскурсиях, наконец-то договорились. Заказали экскурсии на 4 дня. Альберт один раз выбегал продлить стоянку автомобиля. Оказывается, в Израиле нужно платить за каждую парковку машины! Около 10 шекелей (80 руб.), зато нет несанкционированных парковок.

Далее отправились селиться в наш отель. Это частная мини-гостиница из 3-х этажей. Подобные я видел только в американских фильмах, когда герой снимал проститутку, и вёл в подобные заведения. Но, учитывая невысокую стоимость номера, мы остались вполне довольны. Да и центр Хайфы реально рядом…

Первый вывод о пребывании в Израиле – глаз да глаз за всем. Здесь тебя готов обмануть каждый. Но у нас есть Максим, который готов дать отпор любым поборам!

 

Связано с категорией: Путешествия Оставить комментарий
Комментарии (4) Пинги (0)
  1. Боже как интересно, привет Альберту. Вы будете петь песню » Я убью тебя лодочник»?
    Я даже кажется слышу акцент наш родной. Вы не договаривались с Путиным в один день прилететь в Израиль? По- моему это очень символично.

  2. Мы идем по пятам за Путиным! Он вчера был на реке Иордан, мы будем там сегодня!

  3. Серега, осторожней в суждениях, здесь многие русский мало-мало понимают… Про нос, и про еврейский прикол промолчу, а про деньги — USD 3.9390 — это вообще-то банковский курс (ты до хрена в Хабаровске менял доллары по 32 ???). А стоянка, как и везде, в нормальных странах, поминутная, сколько заплатил, столько стоишь. Минимум — 1,7 шекеля (для нерусских — 15 руб). Я заплатил за час — пять (для таких же — 45 руб).
    Так что, — будете у нас на Колыме…

  4. Захватывающий рассказ…с упоением ждем продолжения…


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.