Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

23Июн/127

TRAVEL-РОМАН «В ПЛЕНУ ТРЕХ РЕЛИГИЙ», ГЛАВА 4 «О КАЗАНИ И ОТЕЛЕ COURTYARD MARRIOTT»

В конце прошлой главы я пообещал вам рассказать, как прошел наш ужин на ночной террасе отеля COURTYARD Marriott. Но в начале этой главы вынужден покаяться – до ужина я «не дожил». Коварная штука под названием «разница во времени» опять поиздевалась надо мной: после 20 ч. я уснул.

И спал, как младенец, опять до 4 ч. утра. Зато Максим со своей родственницей, которая живет здесь, съездил на вечернюю прогулку по городу. Говорит, что впечатляет. Особенно Максима удивило, что в Казани вообще нет комаров! Неужели так бывает?

Наш отель

Наш отель

Не могу не рассказать вам немного о нашем отеле. Он совсем новый – первый отель всемирной сети «Мариотт» в Казани торжественно открылся 14 апреля 2011 г.  В этом знаменательном событии принял участие даже мэр Казани Ильсур Метшин.  Кстати, как мне стало недавно известно, с администрацией Хабаровска руководство сети «Марриот» об открытии подобного отеля в столице ДФО так и не договорилось…

В номере отеля

В номере отеля

Отель COURTYARD Marriott расположен в самом центре города, под стенами Казанского Кремля, вблизи городской Мэрии, центральной пешеходной улицы Баумана и Центрального футбольного стадиона.

Уже на входе нас в отеле встретила панорама с видом на историческую часть города. В номере висят фотографии культурно-исторических объектов столицы. Справа, в фойе, висят часы, ориентирующие иностранных гостей по местному времени в Лондоне, Нью-Йорке, Токио и столице Татарстана, а прямо над ними располагается интерактивное табло, где можно узнать погоду, курсы валют, новости в мире, экономике и спорте, и сориентироваться по карте Казани.

Как мне удалось выяснить, номерной фонд отеля COURTYARD Marriott  - 150 просторных номеров. Все номера прекрасно оснащены технически и являются результатом профессиональных дизайнерских решений. В каждом номере удобная кровать (в нашем номере кровать 2-спальная плюс диван), большой письменный стол и кресло, жидкокристаллический телевизор с плоским экраном (у нас в люксовом номере аж два телевизора), высокоскоростной Интернет, сейф, холодильник и чайник, гладильная доска и утюг, кондиционер и все необходимые душевые принадлежности.  Одних инженерных систем в этом здании 27 видов. Вряд ли в каком либо другом отеле на сегодняшний день реализованы технологии подобного уровня. В ресторане отеля подается завтрак "шведский стол" в американском стиле и блюда средиземноморской кухни. Бар отеля   с террасой на крыше и панорамным видом на город приглашает попробовать блюда интернациональной кухни и экзотические коктейли.

Отель COURTYARD Marriott  в Казани ничем не отличается от отелей этой же сети в Америке и Европе. Так что смело можно сказать, что наше стремление не экономить на отелях, в Казани оправдалось.

Здесь, в столице Татарстана, я решил побольше узнать об истории Казани. Где, как не здесь узнавать правду?

Согласно официальной версии, принятой в настоящее время, город был основан не менее 1000 лет назад. Основаниями для такой датировки являются найденные во время раскопок на территории Казанского Кремля чешская монета (датированная правлением св. Вацлава, предположительно, чеканки 929—930 годов) и ставшая самой ранней чешской монетой), остатки каменной кладки и деревянной городской ограды, предметы ремёсел и утвари (накладка венгерского типа, женские бусы и прочее), а также другие артефакты с менее явной датировкой.

В 1990 город был объявлен столицей суверенной Республики Татарстан, а в 2008 г. зарегистрировал бренд «третья столица России». С начала рыночной эпохи в 1990-е Казани удалось стать одним из важнейших межрегиональных политических, финансовых, спортивных, туристических центров страны. В списке российских городов по численности населения город поднялся с 10-го на 6-е место.  

В 2005 г. было торжественно отпраздновано тысячелетие (Миллениум) Казани, к которому были сооружены Казанский метрополитен (самый маленький в мире, имеет всего 7 станций), мечеть Кул-Шариф, мост Миллениум, новый ипподром, Татнефть-арена и прочие сооружения, отреставрированы многие улицы центра города, обустроены новые пешеходная улица Петербургская, парк Тысячелетия, площадь Тысячелетия, реконструированы многие объекты культуры, религиозных культов, досуга, транспорта и прочей инфраструктуры, открыты несколько памятников, обновлены элементы городского благоустройства.

Город стало посещать около миллиона туристов в год, делая Казань одним из наиболее важных туристических центров России. Учитывая наш приезд с Максимом, в этом году показатель посещаемости Казани туристами значительно вырастит. Также немаловажное событие для Казани -  Казанский Кремль стал объектом-памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО.     

Сегодня город готовится к всемирной Универсиаде, по этому опять в Казани строится много новых объектов. Местные жители к этому относятся спокойно, они лучше других понимают, что все эти объекты еще больше украсят их город.

Связано с категорией: Путешествия Оставить комментарий
Комментарии (7) Пинги (0)
  1. осталось исправить на «строится много объектов». И сколько же жителей в Казани?

  2. Сергей! Я тоже побывала в Казани, гуляла по городу! Я была в восторге, до сих пор вспоминаю наше путешествие и Вас поддерживаю! А в основном жили под Казанью в г.Елабуга, там не менее красочные места…..памятники культуры древних булгар, музей Шишкина, усадьба Цветаевой……и многое друугое!!! Удачи Вам в ваших путешествиях!!!

  3. Супер отель, но когда ты пишешь про жратву, даже я захлебываюсь слюной. Леша не умничай.

  4. Больше не буду умничать:)

  5. Леша и Люся, не ругайтесь! Население по данным последней переписи Казани 1 143 500 чел., 8-е место в РФ.

  6. Садык ТЫ ТРУДЯГА!Находишь силы писать!

  7. Сарвердин Исмаилович, спасает то, что, я, как истинный мусульманин, почти непьющий, поэтому свободное время от трапез посвящаю литературному труду…


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.