Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

30Июн/122

TRAVEL-РОМАН «В ПЛЕНУ ТРЕХ РЕЛИГИЙ», ГЛАВА 12, «ИЗРАИЛЬСКАЯ РАДОСТЬ»

После двух дней насыщенных экскурсий, когда нам приходилось при страшной жаре изучать святые места Израиля, сегодня мы взяли тайм-аут: решили день провести без экскурсий. Но просто весь день провести в номере было бы глупо, поэтому мы решили отправиться на знаменитый пляж Хайфы.

Слово «знаменитый» - это не стёб. Нам все уши «прожужали»  местные жители, что лучше пляжа в своей жизни мы еще не видели и не увидим. И мы поверили! Или, как говорят в этих святых местах, уверовали!

Максим Гололобов

Не зная, куда ехать конкретно, вооружились картой Хайфы, и указали таксисту место, куда нам надо. Вы думаете, что он нас сразу повез? Но это ведь Израиль! Таксист начал торговаться! Рассказал о своей тяжелой судьбе сначала он. Потом на жизнь пожаловались мы (я даже ради такого случая втянул в себя живот, чтобы таксист видел, какой я стал доходяга после трех дней пребывания в Израиле без полноценных обедов и ужинов). В итоге победили мы (как нам показалось) – вместо 50 шекелей он согласился довезти нас на пляж за 45. Ох, как рано, мы праздновали победу… Нас высадили на пляже, но в самом его начале! Потом мы еще полчаса шли пешком до того места, где хотелось остановиться именно нам! Учитывая, что пива в Израиле летом  (не знаю, как зимой) купить проблематично из-за высокой цены, наш поход к пляжным лежакам мы прозвали «трезвыми пробежками».

Но идти было интересно. Сначала мы проходили пляжи, где отдыхаю одни пенсионеры. Признаюсь вам, я их не понимаю. Я в своем, еще почти юном возрасте, уже стесняюсь оголиться. А эти милые израильские бабушки и дедушки даже не стесняются загорать топлес! Если они думают, что их обнаженный вид кому-то доставляет эстетическое удовольствие, то они сильно ошибаются. Благо, этот участок пляжа мы прошли быстро. И вот, наконец-то, мы вышли на основной пляж, где масса народа принимала солнечные ванны.

Что я могу сказать? Мы оказались совершенно не правы, ругая наши пляжи на Шаморе или в Андреевке. Вот они-то – эталон пляжной жизни! Здесь же -сотни людей, старые лежаки, пляж, заполненный мусором и окурками, и море, в котором определен минимальный участок для купания. Не трудно представить себе, как этот участок быстро превратился в «лягушатник».

Но это было еще полбеды. Я опять возвращаюсь к своей любимой теме – к ценам в Израиле (пусть простят меня те, кто доказывает всем, что отдых в Израиле – дешевый!). Самое дешевое разливное пиво – 200 руб. за 0,5 л. Но ведь пришлось его брать, и не раз, а что делать? Рядом с нами на лежаках перемешались все – и люди, и собаки. А если добавить, что все вокруг еще и курили, можете представить мой «кайф» от отдыха.

Никогда не думал, что на пляже Хайфы я так буду рад нашим лицам – китайским и корейским! Китаец привел на пляж трех своих друзей-корейцев! После бесконечной вереницы лиц евреев и арабов, эти азиатские лица я готов был даже расцеловать! Китайцу я сказал, что мы – из Хабаровска, и он «расцвел» в улыбке: «Да, это наш город!». С корейцами говорил Максим, благо язык он немного знает. И как были счастливы корейцы, увидев наши с Максимом лица – почти узкоглазые от обилия алкоголя и от минимума закуски! Даже моя фраза корейцам, что их кухня не для тех, кто хочет наесться, была принята благожелательно!  Хоть какое-то светлое пятно во время пребывания на пляже Хайфы! Хотя, не встретив до сих пор ни одного вкусного кафе в Израиле, даже корейская кухня  мне кажется уже очень вкусной и калорийной…

После пляжа – загоревшие, усталые и голодные, мы в центр города решили отправиться на поезде. А что там ехать – всего одна остановка! Пока ждали поезд, я решил сфотографировать вокзал. И мое внимание привлек одинокий солдат израильской армии, который мирно на скамеечке читал книгу. Напомню, что сегодня – пятница, шаббат, даже солдаты отдыхают! Солдата я заснял и… тут всё и началось. Непонятно откуда взявшийся сотрудник полиции потребовал отдать ему мой фотоаппарат и последовать за ним. Ну, во-первых, цена моего фотоаппарата такова, что, кому попало я его отдать не могу. Во-вторых, я ему стал напоминать, что НАШ президент только недавно посетил их страну, и к нему претензий не было. Чем провинился я? Если внешний вид солдата израильской армии – это собственность  Израиля, я готов удалить его фото (что я и сделал). Но ведь читающий солдат – это тема, заслуживающая пера Хэмингуэя! Почему я не могу эту тему пропагандировать? В общем, хорошо, что нас, гуманистов, не забрали в местную тюрьму…

Наш обед в арабском кафе

Наш обед в арабском кафе

А после пляжа и перенесенного стресса на вокзале,  мы опять захотели кушать. Ну, что я могу поделать, если раз в сутки мы с Максимом хотим есть и при этом никак не можем найти в Хайфе соответствующий нашим деньгам и их качеству ресторан или кафе? На этот раз нам повезло – набрели на арабскую лавочку. Я никогда не думал, что буду так рад простой шаурме! Но Израиль уже научил меня довольствоваться малым. Шаурма? C мясом? Вот она – израильская радость!

 

 

 

Связано с категорией: Путешествия Оставить комментарий
Комментарии (2) Пинги (0)
  1. Сергей, привет! С пивом это просто ужасно- 200 рублей, невероятная цена, как будто в хабаровских пивных ресторанах. Они что там пытаются с Хабаровском соревноваться? Вообще визит на землю обетованную дорого обходится. А что там с шезлонгами на пляже в Хайфе, они есть и сколько стоят? На Лазурном берегу Франции они стоят 25 евро в день. Иудеи их случаем не переплюнули?

  2. Евгений Павлович, на тех пляжах, где были мы, шезлонги бесплатные! Но в целом на пляжах этих всё-таки грязновато…


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.