Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

28Июн/121

TRAVEL-РОМАН «В ПЛЕНУ ТРЕХ РЕЛИГИЙ», ГЛАВА 10, «ПРОГУЛКА ПО ГАЛИЛЕЕ»

Путешествовавший в эти июньские дни вместе с нами по Израилю Владимир Путин так охарактеризовал россиян, приезжающих на землю обетованную: это, говорит, или паломники, или пилигримы. Мы с Максимом себя к паломникам причислить не можем (грехи не позволяют), получается, что мы -  пилигримы. Как говорится, и на том спасибо!

27 июня 2012 г. мы начали с изучения Галилеи. Нас предупредили, что туристическая группа будет небольшой, соответственно, и автобус подадут маленький. Но не настолько же! Бедные наши ноги и животы! Они с трудом помещались в этом автобусе. Но все компенсировалось красотами, которые мы увидели во время экскурсии.

В базилике Благовещения Назарета

В базилике Благовещения Назарета

Удаленная от каменистой пустыни Негев и суровых гор, окружающих Мертвое море, Галилея – это невысокие зеленые холмы и снежная шапка горы Хермон на фоне сверкающей голубизны Галилейского моря. Говорят, что красота израильского севера благотворно влияет на разум, душу и тело.

Галилея, расположенная в 160 км от Иерусалима, считается центром отдыха израилетян – даже несмотря на высокую влажность.

Этот регион имеет особое значение для христиан, которые приезжают в города, где Иисус совершал чудеса, а также чтобы увидеть его родной город Назарет, посетить святую гору Фавор, принять крещение в водах реки Иордан. На юго-западном берегу Галилейского моря, где из него вытекает река Иордан, находится место, где, по преданию, Иоанн Креститель крестил Иисуса, чтобы тот мог выполнить свою миссию. Теперь тут специально построенный баптистерий, где паломники в белых одеждах выстраиваются в очередь, желая погрузиться в воды реки и духовно «очиститься».

Главный курорт Галилеи – это город Тиверия на берегу озера, известный своими целебными горячими источниками.

Многие важные события, о которых рассказывает Новый Завет, произошли именно в Галилее. Среди них:

- Благовещение – когда ангел сообщил Деве Марии, что она родит Богу сына.

- Чудо превращения воды в вино (мы с собой взяли 1,5 л минералки, но почему-то с нами этого чуда не произошло, вина не попробовали).

- Насыщение 5000 человек пятью хлебами.

- Чудо хождения по воде.

- Чудо с гадаринскими свиньями.

- Преображение – когда пророки Моисей и Илия явились Иисусу и его ученикам на горе Фавор.

Но началась наша экскурсия с посещения Назарета – города, о котором я узнал много лет назад благодаря одноименной рок-группе.

Назарет, некогда крошечная, обшарпанная деревушка, теперь вызывает восхищение у туристов. В Назарете жило Святое семейство, и многочисленные церкви, базилики и монастыри увековечивают память о мельчайших событиях в их жизни.

Конечно, на меня большое впечатление произвела  базилика Благовещения – внушительная современная церковь, построенная в 1966 г. Мы в ней оказались как раз во время богослужения – католический пастор читал проповедь. Стараясь не мешать ему, мы тихонько осмотрели храм. Эта церковь стоит на том месте, где когда-то был дом Марии. Мы спустились по тропе  от паломников к колодцу Марии, где ей впервые явился архангел Гавриил. В 17 в. над подземным источником, с помощью подземного акведука соединяющего с колодцем Марии, была построена Церковь – с использованием древних камней, сохранившихся от предыдущих церквей. Вода источника считается целебной.

Омовение моих ножек в реке Иордан

Омовение моих ножек в реке Иордан

Следующая наша остановка – купель реки Иордан. Это пишется и читается легко – «купель реки Иордан». А представляете, какое это святое место для каждого христианина? Нас встретил большой туристический комплекс, главное место в котором занимал… магазин сувениров. Пока мы через него не прошли и не оставили свои кровно заработанные шекели, дальше нас не пустили. А далее ждала раздевалка (вход – 2 шекеля с каждого), где желающие принять омовение переодевались. Наверное, нет необходимости говорить о том, что и полотенца, и сорочки стоили денег. В этой стране я уже боюсь даже чихнуть – вдруг тоже потребуют денег?

Я сразу отказался от таинства омовения в реке Иордан, но ножки свои все-таки окунул. Вода в Иордане грязная, пришлось потом еще ноги прополоскать минералкой. Интересно, а как Иисус Христос после крещения спасался от грязной воды? Или тогда она еще была чистой?

 Удивил, вышедший ко мне… бобер! Он явно родом из Израиля - почувствовал, что турист подошел, значит,  надо к нему выйти, авось покормит. Я ограничился только фотосессией бобра. Надеюсь, что бобер остался доволен…

Покормив бобра, понял, что и сам проголодался. Центр крещения в Иордане так продуманно оборудован, что кроме магазина сувениров, там еще есть и большой ресторан. Каждому туристу предлагается купить комплексный обед за 23 доллара. Четыре вида салата плюс горячее на выбор: люля-кебаб из говядины, куриная отбивная или жареная рыба. И хотя контрольным блюдом нашей поездки давно уже объявлен люля-кебаб, мы всё-таки заказали свежую рыбу из реки Иордан, на которой еще остались отпечатки пальцев Иоанна Крестителя. Всё-таки такая рыба имеет волшебные качества. Ну что могу сказать? Рыба была восхитительная! А когда я ее еще полил соком лимона и добавил черного перца, прекрасно понял, почему Иисус так уважал Иоанна Крестителя-рыбака…

Рыба из реки Иордан

Рыба из реки Иордан

Мы с Максимом заказали еще два бокала пива – по 250 руб. каждый. Знал бы Иисус, какие теперь цены на месте его крещения, был бы в шоке! Но всё-таки это волшебное место. Понял я это после того, как официантка взяла у меня банковскую карту, чтобы рассчитаться за обед за меня и за Максима, и в итоге… забыла посчитать обед Максима! Поняв это, мы не стали поднимать панику и поскорее удалились. Экономия составила почти 1 тысячу рублей!  Велики твои дела, о, Господи!   Дал возможность не умереть с голоду страждущим пилигримам!

После сытного и, по-настоящему святого, для нас обеда, мы отправились в Тиверию.  Дорога проходила мимо Галилейского моря, которое сегодня именуется озером Кинерет.  Галилейское море, на удивление, невелико – всего 50 км в окружности. Мы видели сверкающие белые крыши Мигдаля – родины Марии Магдалины. Ее считали проституткой, или, как сказано в Библии, блудницей. Но Иисус исцелил ее от семи бесов, и она стала его преданной последовательницей: умащала ему ноги и бодрствовала у креста после распятия. Именно к Марии Магдалине первой обратился воскресший Иисус.

А Тиверия  была основана Иродом Антиппой, сыном Ирода Великого, в 20-е годы новой эры. Там до сих пор сохранены руины древнего еврейского города Хаммат-Тиверия, где на развалинах синагоги 4 века была найдена великолепная древняя мозаика.

Лестница, по которой спускался к морю Иисус

Лестница, по которой спускался к морю Иисус

Не могу не отметить и знакомство наше с горой Заповедей блаженства, где Иисус читал свою знаменитую Нагорную проповедь. Но всё-таки больше всего я проникся, когда увидел то место Галилейского моря, на котором Иисус шел по воде как по земле. Я сам не решился повторить его действие, так как всё-таки не настолько сильна вера моя. Но дух этого волшебного места я прочувствовал!

После второго дня пребывания в Израиле могу сказать: святые места впечатляют! Царит в них какая-то удивительная атмосфера, которая компенсирует все другие издержки пребывания на земле обетованной.

Связано с категорией: Путешествия Оставить комментарий
Комментарии (1) Пинги (0)
  1. Я недавно прочла книгу » Пятая гора», это как раз гора Фавор. Безумно интересно и трепетно.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.