Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

13Июн/121

САБАНТУЙ ПО-ХАБАРОВСКИ

Национальный татарский праздник Сабантуй прошел в Хабаровске 10 июня на набережной около стадиона имени Ленина. Торжество проводится уже в девятый раз – по инициативе Хабаровской национально-культурной автономии татар «Хабар», при поддержке министерства культуры Хабаровского края и управления общественных связей губернатора. Однако Сабантуй отличает то, что это не праздник одной национальности или религии.

В Хабаровске прошел Сабантуй
В Хабаровске прошел Сабантуй
Фото: Татьяна СЕРЕБРЕННИКОВА

 – Сабантуй – это большое народное гулянье по случаю окончания сбора урожая, - рассказал один из организаторов и ведущий праздника Сергей Хамзин. – На нем собираются люди всех национальностей. Например, сегодня среди гостей – представители всех 13 национальных центров в Хабаровске.

Главные герои Сабантуя – батыр, самый сильный парень, и мисс Сабантуй. Главную красавицу выбрали заранее – ей стала таджичка Ольга Шукурова. А для того, чтобы определить «первого парня на деревне», на набережной четыре часа молодые люди мерялись силами в самых разных соревнованиях: бились мешками, стоя на бревне, поднимали тяжелые гири, взбирались по столбу… Наибольшее внимание зрителей, по традиции, привлекла национальная татарская борьба на поясах курэш – кстати, победителем здесь стал наш, русский, борец Алексей Арыков.

В Хабаровске прошел Сабантуй
В Хабаровске прошел Сабантуй
Фото: Татьяна СЕРЕБРЕННИКОВА

Спортивными зрелищами праздник не ограничился. На сцене выступали танцевальные и вокальные коллективы разных национальностей, в том числе и специально приглашенное мужское трио из Казани «Казан егетлэре». Организаторы позаботились не только о духовной пище, но и о физической: желающие могли отведать блюд любой национальной кухни – от плова и мантов до солдатской каши из полевой кухни.

В Хабаровске прошел Сабантуй

 

 

 

 

 

 

 

 

 

"Комсомольская правда", 13 июня - 2012 г.

Комментарии (1) Пинги (0)
  1. Отчасти с Вами не согласен, Сергей! Сабантуев в Татарстане (Альметьевск и альметьевский р-н) видел достаточно, чтобы было с чем сравнивать. Один раз даже в Башкортостане (п. Кушнаренково). Там проводят за пределами города или населённого пункта. Оттого, видимо и зрелищнее. То, что не религиозный, тоже не согласен. Это языческий праздник булгар. К сожалению ничего не смог найти об этой древней религии. Возможно уход от неё разделил, некогда великий народ, на татар, башкир, чувашей…


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.