Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

1Июн/123

РЕАЛИТИ-ПРОЕКТ «МММ-2011» ГЛАВА 24 «ЕСТЬ ЛИ ВЫХОД ИЗ КРИЗИСА?»

Все СМИ дружно трубят о крахе финансовой пирамиды «МММ-2011». По долгу своей службы хорошо зная, как работают средства массовой информации, я бы советовал не торопиться верить всему, о чем они говорят. Социальные заказы еще никто не отменял.  Сам Сергей Мавроди не спешит говорить именно о крахе системы, он более осторожно заявляет просто о приостановке выплат и введении режима жесткой экономии. Но вот только на чем сейчас экономить, если приток новых участников сильно упал (опять же, это информация из уст Мавроди). За счет чего будут теперь  возвращаться долги?

 

Любая финансовая пирамида живет до тех пор, пока у нее есть новые вкладчики. И суммы вкладов должны быть больше снимаемых сумм старыми участниками. Это закон пирамиды, и с этим не поспоришь. В случае же с финансовой пирамидой «МММ-2011» мы наблюдаем не только резкое падение числа желающих в нее вступать, так еще становимся очевидцами  паники (ведь наверняка и среди ваших знакомых есть участники, кто тут же побежал писать заявку на снятие всех своих вложенных в систему денег), которая и привела к замораживанию  выплат. Как не старался Сергей Пантелеевич активно на своем официальном сайте вести разъяснительную работу, всего равно СМИ общими усилиями внушили большинству участников «МММ-2011», что деньги нужно забирать сейчас, иначе будет хуже. А ведь если каждый бы из участников не подвергся этой панике, у пирамиды была бы возможность устоять на плаву. А сейчас я даже и не могу предположить, что нужно предпринять, чтобы убедить людей в ее дееспособности.

 

Из энциклопедии психического здоровья.

ПАНИКА — психическое состояние личности или социальной группы в условиях опасности, реальной или мнимой угрозы жизни. Возникающие растерянность, неуверенность, страх, напряженность могут выразиться и разных формах паники. Неожиданное общее смятение, утрата установки на общие организованные действия — одна из первых таких форм. Она возникает в чрезвычайных, крайне опасных ситуациях, которые парализуют на время логическое мышление и волю людей, почти исключают планомерность руководства. Общее смятение, как и всякая форма паники, не зависит непосредственно от величины и силы внешних воздействий. Оно может быть вызвано субъективными причинами и в относительно безопасной, но резко изменившейся обстановке, вследствие упадка морального духа людей, ослабления их воли, перенапряженности.

 

Какое гениальное определение паники! Ведь действительно всякая форма паники  не зависит непосредственно от величины и силы внешних воздействий. Может, у «МММ-2011» и не было всё так плохо в данный момент, как описывают ситуацию СМИ. Но стоило всем дружно об этом сообщить, как классическая паника началась – многие стали требовать свои деньги обратно, уже не надеясь ни на проценты, ни на реферальные: лишь бы свое вернуть.

Математический ум Мавроди, желая погасить панику и всё-таки не дать рухнуть «МММ-2011» окончательно, тут же объявляет о запуске новой пирамиды.

На первый взгляд кажется вполне «соломоновым» решение о запуске пирамиды «МММ-2012». Но вот только время для ее запуска выбрано не совсем удачное. Это лично мое мнение! Почему я так думаю?  Ведь даже когда начала жизнь пирамида «МММ-2011» в феврале 2011 г., прошло 17 лет со дня краха «МММ-1994» и из памяти народной многие подробности той пирамиды уже стерлись. Новое поколение успело вырасти, ничего не знающее о той всеобщей панике августа 1994 г. Да, можно вспомнить объективные причины краха «МММ-1994» - принудительный отбор у Мавроди всех денег вкладчиков (про 17 «КамАЗов» разве забудешь?), но факт остается фактом – пирамида рухнула. Теперь же, честно говоря, даже и не знаю, как привлечь в «МММ-2012» много участников. Ведь все теперь знают о задержке выплат по пирамиде «МММ-2011». А Мавроди не скрывает, что новая пирамида поможет старой. Значит, к примеру, гражданин Х вкладывает деньги в «МММ-2012» и эти деньги сразу уходят на выплату долгов участнику пирамиды «МММ-2011» гражданину У. Тогда спрашивается: зачем вообще нести деньги гражданину Х?

Но этот вопрос правомерен, если гражданин Х не знаком с гражданином У. А если рассмотреть другой вариант? Гражданин У хочет вернуть свои деньги из пирамиды «МММ-2011». Он убеждает гражданина Х вступить в пирамиду «МММ-2012» (ведь всем всё платится!). Но при этом десятнику ставится условие: деньги гражданина Х сразу переводятся гражданину У! Таким образом проблема одного конкретного участника «МММ-2011» будет решена!

Кто-то мне скажет, что это – чистой воды сетевой маркетинг. Но разве финансовая пирамида изначально не похожа на него? Возникает другой вопрос: как тогда вернуть деньги гражданину Х? Тут два варианта. Первый – гражданин Х верит в светлое будущее (то есть в то, что новых участников «МММ-2012» буде достаточно, чтобы вернуть ему и его деньги, и проценты сверху – то есть, как работала пирамида «МММ-2011» полтора года). Второй – гражданин Х убеждает войти в пирамиду гражданина Z и его вложенные деньги забирает себе. Какой вариант вам больше нравится? Конечно, первый выглядит предпочтительней. Но сможет ли новая пирамида «МММ-2012»хоть немного выйти на прежний уровень финансового благополучия пирамиды «МММ-2011»?  Ведь пока не буду погашены долги участникам старой пирамиды, в новую желающих вступать будет мало, если вообще они будут. Получается замкнутый круг…

Приглашаю к дискуссии всех заинтересованных лиц. Что вы думаете по этому поводу? Мой реалити-проект продолжается!

 

 

 

 

Связано с категорией: MMM-2011 Оставить комментарий
Комментарии (3) Пинги (0)
  1. «Как не старался Сергей Пантелеевич активно на своем официальном сайте вести разъяснительную работу…»

    На своем сайте он откровенно глумился над вкладчиками, постоянно меняя и выдумывая правила. А его тупое обсирание устоев экономики называть разъяснительной работой…

    «… всего равно СМИ общими усилиями внушили большинству участников «МММ-2011», что деньги нужно забирать сейчас, иначе будет хуже. »

    СМИ внушали (но практически тщетно), что деньги закончатся рано или поздно. Вот они и закончились. Лошадь от телеги отличаем?

    «Математический ум Мавроди, желая погасить панику…»

    Не оскорбляйте математиков. У Мавроди не математический, а шизанутый ум.

    «… и всё-таки не дать рухнуть «МММ-2011» окончательно, тут же объявляет о запуске новой пирамиды.»

    МММ — 2011 рухнула окончательно.

  2. А ты сам то в ммм?


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.