Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

3Июн/124

ОДИНОКОЕ СЧАСТЬЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С Оксаной мы знакомы  уже 7 лет. У нас растет очаровательный 5-летний сын, осенью ждем рождения дочери. Но при этом всё чаще ловлю себя на мысли, что никаких чувств к матери моих детей у меня нет…

Как угодно можете меня называть, вы вправе забросать меня камнями, но я считаю, что каждый человек должен жить так, как ему хочется, как ему комфортно. Наше пребывание на Земле слишком коротко, чтобы соблюдать еще так называемые «правила жизни» и оберегать «семейные ценности». А окружающие тебя люди должны просто стать тем фоном, который наполняет твою жизнь приятными событиями. И если я понимаю, что к Оксане у меня никаких чувств, вы ни за что не заставите полюбить ее, а тем более официально зарегистрировать наши отношения.

Я с детства считал себя вольным человеком. Со мной нелегко было родителям, потому что я легко мог уйти из дома на пару дней, никого об этом не предупредив.  Желая выбить «дурь» из моей головы, отец сделал всё возможное, чтобы меня забрали в армию. Служил я в отдаленном гарнизоне на севере Приморья, в ракетных войсках. И времени свободного там было настолько много, что я сотню раз успел проанализировать свои поступки и окончательно понял, что поступаю правильно.

Вернувшись из армии, опять же наперекор требованиям родителей, пошел учиться в экономический вуз, хотя они меня хотели видеть технарем. «Ты разбиваешь нашу трудовую династию!» - кричал отец, всю жизнь, как и мой дед, проработавший на одном из заводов Хабаровска. Ну, а если я не хочу, как он, горбатиться ежедневно, из года в год, у станка, кто сможет меня заставит это делать?

Не скажу, что учеба в институте мне была интересна, но диплом я получил и окончательно понял, что пыльные офисы меня – экономиста, не дождутся. Единственный плюс обучения заключался в том, что в группе нас было трое парней и 25 (!) девушек, этих прекрасных созданий, каждое из которых мечтало о большой и чистой любви. Не буду хвастаться, но с половиной из них я закрутил романы. Всё заканчивалось одинаково – уход под утро, крики мне в след, что я самая последняя сволочь. А разве я обещал, что буду жениться?

Получив диплом, я отправился в путешествие. Душа моя требовала просторов! Накопленных денег мне хватило на то, чтобы почти полгода гулять по странам Юго-Восточной Азии. В Китае даже несколько дней пожил с монахами, похожими на героев фильмов про обитателей Шаолиня. Понятно, что без знания языка наше общение сводилось к простому приветствию друг друга. Но атмосфера умиротворения, царившая там, позволила мне очень серьезно покопаться в себе, и я опять понял, что всё в жизни делаю правильно. Надо заниматься тем, что тебе нравиться, и быть рядом с теми, кто тебе по душе. Особенно, если речь идет о женщинах.

Познакомиться с девушкой для меня никогда не было проблемой. Пара умных цитат восточных мудрецов, недорогой алкогольный коктейль и… она твоя! Никогда не ставил перед собой цель познакомиться именно с той или с иной красавицей. На любой вечеринке всегда находились одинокие дамы, которые потом легко уходили со мной. Долгими наши отношения не были никогда. Уже через неделю я с интересом засматривался на других красавиц и делал всё возможное, чтобы спокойно расстаться с предыдущей пассией.  Однажды вдруг понял: когда знакомишься с девушкой, надо ей сразу сказать, что общение будет недолгим. В этом случае при действительно скором расставании она не сможет тебе  предъявить никакого обвинения: я  ведь предупреждал!

С Оксаной я познакомился также, мимолетно, но расстаться сразу не получилось. Почти сразу она мне сообщила, что ждет от меня ребенка. Я не возражал, так как понимал – продолжение   рода должно быть обязательно. А еще Оксана помогла мне решить одну проблему: я категорически против того, чтобы иметь свое собственное жилье. Человек должен быть мобильным! В любой момент у него должна быть возможность бросить все дела и переехать жить в другой город, а, может быть, и в другую страну. А попробуйте это легко сделать, когда вас по рукам и ногам связывает квартира, а кроме нее еще и машина, и гараж, и дача… Ужас! Поэтому своего жилья я никогда не имел, предпочитал квартиры снимать. А с появлением в моей жизни Оксаны я решил эту проблему тем, что переехал жить к ней. Она была счастлива, но я сразу предупредил, что образ жизни менять не собираюсь.

Я также продолжал знакомиться с девушками, с некоторыми из них даже легко мог уехать отдыхать на какой-нибудь заграничный курорт. А Оксана всегда оставалась дома, с сыном. Нельзя сказать, что ее это устраивало с самого начала нашей совместной жизни. Были и скандалы, и истерики. Но родив сына, она ушла с работы, и теперь финансово полностью зависела от меня. Родственники всё ее жили на западе страны и так получилось, что здесь самым близким для нее оказался я. Я ни в чем ей не отказывал, тем более никогда не жалел денег на сына. Но в обмен требовал только одного – собственной свободы!

Вот так мы и живем. Я – с чувством свободы, Оксана – с ощущением, что я ее постоянно обманываю. Хотя, про обман и речи быть не может: я никогда и не от кого не скрываю, что делаю, тем более не скрываю от матери моих детей. Подруги Оксаны говорят, что с рождением дочери я наконец-то остепенюсь, мол, мужики всегда без ума от дочек. Но я что-то в этом сомневаюсь. Мне нравится мой образ жизни, я ценю свою свободу и никогда ее не поменяю даже на самую счастливую семейную жизнь. 

Описанная ситуация основана на реальных событиях, но не имеет никакого отношения к личной жизни автора.

Журнал "Лучшее в Хабаровске", июнь - 2012 г.

Связано с категорией: Творчество Оставить комментарий
Комментарии (4) Пинги (0)
  1. Интересно и, кажется, правильно… У меня есть замечательный сын… С таким же отношением к рассматриваемому вопросу…

  2. Думаю, что все, что устраивает обе стороны имеет право быть. Нет смысла давать какие либо оценки. А свободу каждый понимает по разному, как и счастье. Лично для меня свобода это не отсутствие обязательств, а скорее отсутствие выбора. Мне не надо выбирать между чем то и чем то, я все это могу иметь. Самые большие «заборы» внутри нас. Вот и герой эссе искренне полагает, что ему обязательно нужно выбирать между семьей и личной свободой. Но лично у меня не возникло ощущения, что он на самом деле свободен. Как то уж очень сильно пытается это доказать…быть может даже самому себе…Искренне желаю испытать настоящую любовь. Настоящее чувство делает нас очень сильными. И очень свободными…

  3. И никакого упоминания про комбинаторику, МММ и рождения второго сына и путешествия в НЗ)))

  4. Тогда бы сразу все поняли о ком идет речь… Пусть остатется интрига!


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.