Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

3Июн/122

НАЧАЛАСЬ РАБОТА НАД НОВОЙ КНИГОЙ

К этому событию я шел несколько лет. Не скажу, что только им и жил - хватало других дел, ведь жизнь наполнена разными событиями. Но всё равно, почти 25 лет я собирал всё, что имеет отношение к одному из самых загадочных и самых кровавых правителей за всю историю человечества - Полу Поту.

Всё началось со статьи в одном из номеров журнала "Эхо планеты" в 1988 г., посвященной именно Полу Поту. Меня поразила та жестокость, с которой диктатор правил в своей стране! Неужели такое могло быть во второй половине ХХ века?  Я стал собирать всё, что имело отношение к Полу Поту. Признаюсь, сначала информации было немного, почему-то в серьезных изданиях само упоминание имени Пола Пота вызывало брезгливость и лишний раз о нем старались не писать.

Но время шло, появилась возможнсть изучить и зарубежные издания о режиме красных кхмеров, постепенно вырисовывалась полняа картина жизни и смерти Пола Пота. За 25 лет накопилось немало документов, вырезок, статей, воспоминий, фотографий. Наверное, вся эта база данных еще долго лежала мертвым грузом и ждала своего часа, но всему есть предел. В данном случае этим пределом стало предложение от германского издательства LAP LAMBERT Academic Publishing предоставить  сначала для ознакомления, а потом  и для возможной публикации моей  книги о диктаторе Поле Поте. Такие предложения поступают не часто, поэтому я решился именно сегодня, 3 июня 2012 г., начать полновесную работу над новым своим произведением. Благо, учебный год в ТОГУ заканчивается, впереди отпуск, а значит будет время плодотворно поработать над книгой.
Почему меня заинтересовала судьба столь противоречивой личности, как бывший правитель Кампучии Пол Пот? Мне очень хотелось раобраться в том, кто он - человек, за 4 года правления которого около 3 миллионов камбоджийцев (каждый третий!) умерли от пыток, недоедания, непосильного труда, болезней. Ущерб, который Демократическая Кампучия во главе с Пол Потом причинила своему народу, некоторые исследователи назвали "самогеноцидом".  В истории цивилизаций не было более страшного режима, который был при этом абсолютно деперсонифицирован: после него не осталось ни одного подписанного документа.
Я перед собой ставлю непростую, но интересную задачу: поместить диктотора в контекст истории его Родины и истории соседних стран. Понять, почему именно на детей и подростков Пол Пот делал ставку в годы своего правления. В мировой истории не было случая, чтобы основу целой армии составляли именно дети и подростки. В книге будет приведено немало высказываний самого Пола Пота, которые, возможно, помогут всем читателям заглянуть в "душу дьявола".
Надеюсь, облегчит работу над книгой тот факт, что я сам бывал в Камбодже (нынешнее название Кампучии) и своими глазами видел многое. В общем, серьезная работа началась!

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (2) Пинги (0)
  1. Книг уже достаточно много, тем более на английском, пошерстите. Свежей информации уже не появится с вероятностью 99,95%. О трибунале можно у меня почитать, второй эшелон не менее важен.

  2. Добрый день, уважаемый org5! Я не ставлю перед собой задачу рассказать что-то новое, для меня главное — личный взгляд на жизнь Пола Пота, поразмышлять на тему «Откуда берутся такие люди?». А где можно прочитать ваши работы о трибунале? Согласен, что второй эшелон не менее важен…


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.