Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

8Июн/120

ЭТА ЛЮБИМАЯ ФУТБОЛЬНАЯ ЛИХОРАДКА!

Сегодня, 8 июня 2012 г., начнется футбольная лихорадка! Но, в отличие от настоящей лихорадки, футбольной болеть очень приятно. Она дарит эмоции, страсть, переживания. Благодаря ей появляются дополнительные темы для разговоров с друзьями. Она отнимает драгоценные часы сна, так как ночами приходится сидеть у экранов телевизоров, но с этими часами расставаться совсем не жалко. Одним словом, встречаем чемпионат Европы по футболу!!!

 Для меня футбол – особый вид спорта. Я им по настоящему «заболел» в 1981 г., когда тетя мне подарила маленький карманный календарь-справочник. С него и началась моя уникальная коллекция футбольных справочников и программок. Моя любовь к футболу привела в итоге к тому, что я сам стал писать небольшие брошюры о любимой игре, которые активно издавались… в Ярославле! Да-да, именно там в начале 90-х годов был очень сильный клуб фанатов, который не экономил средства на издании интересных футбольных брошюр.

Мой первый «полновесный» футбольный  чемпионат состоялся в 1982 г. в Испании. Я уже был в сознательном возрасте и искренне переживал за сборную СССР. Во второй этап она вышла, но далее пройти не смогла. Недавно купил DVD с фильмом об этом чемпионате, чтобы восстановить в памяти его события. И приятно был удивлен, что память моя до сих пор до мельчайших подробностей помнит многие события чемпионата мира. И взлет камерунца Роже Мила, и 6 голов Паоло Росси, и фантастический по своему накалу полуфинальный матч ФРГ – Франция…

Потом был чемпионат мира 1986 г. в Мексике. Его смотреть было удобно – все матчи начинались в то время, когда в Хабаровске уже было утро. Как можно забыть фантастический стартовый матч сборной СССР с Венгрией – 6:0! И как было обидно из-за проигрыша во втором этапе бельгийцам, который произошел во многом благодаря помощи судьи Фредрикссона (до сих пор помню его фамилию!).

Из-за чемпионата Европы 1988 г. я даже не поехал на военные сборы с одноклассниками – я не мог пропустить этот праздник футбола! У меня не было сомнений, что фантастическая сборная СССР, возглавляемая Валерием Лобановским, будет чемпионом. Поэтому вдвойне обидно было воспринимать поражение в финале от голландцев. Но какой фантастический гол Ринату Дасаеву в том матче забил Марко ван Бастен! Мы проиграли великой команде!

Чемпионат мира 1990 г. в Италии запомнился невнятной игрой нашей великовозрастной сборной и «мастерски» выбитый Марадоной рукой мяч из линии своих ворот. Потом был провал сборной СНГ на чемпионате Европы 1992 г., затем чемпионат мира в США в 1994 г., где взошла и тут же погасла звезда Олега Саленко. Чемпионаты Европы 1996 г. и 2000 г., и чемпионат мира 1998 г. почему-то меня ничем не зацепили. Зато настоящим праздником стал чемпионат мира 2002 г. в Японии и Корее. По хабаровскому времени матчи начинались в 17.30 и в 22.00 – просто благодать! Как можно забыть то, как мы с моим другом Денисом Давыдовым набирали кучу пива, располагались у него в машине и смотрели матчи по переносному телевизору, не стесняясь громко кричать «Гол!!!».

Чемпиона Европы 2004 г. проходил в Португалии и запомнился дурацким удалением вратаря Сергея Овчинникова в самый ответственный момент. Чемпионат мира 2006 г. потряс немецкой дисциплиной и тем, что руководитель штаба чемпионата Франц Бэккенбауэр умудрился посетить ВСЕ матчи! Пусть и пришлось ему ради этого жить в вертолете.

Про чемпионат Европы 2008 г. не мне вам рассказывать – все помнят то всеобщее единение после победы над голландцами. Чемпионат мира 2010 г. запомнился африканскими дудками – до сих пор помню их звук!

И вот новый чемпионат Европы! По традиции, у нас на студии «Ретро FM Хабаровск» мы с коллегами делаем ставки. Я поставил на сборную Испанию. Два года назад я угадал, что она будет чемпионом мира. Проверим насколько благоволит мне фортуна в этот раз…

С праздником футбола, дорогие болельщики!

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.