Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

13Май/120

ВСПОМИНАЯ ПРОШЛОЕ ПО СТАРЫМ ФОТОГРАФИЯМ

Фотография 1

Фотография 1

На эти фотографии из эпохи 60-х  я наткнулся в Интернете. В ноябре 1967 года на обложке журнала «LIFE» появилась фотография  из серии «Советская молодежь» («Soviet Youth») фотографа Bill Eppridge. Так началась  замечательная серия портретов, запечатлевших лица, моду, жизнь и дух того времени в целом. В силу своего возраста именно ту эпоху я не помню, но зато у меня в памяти сразу всплыли воспоминания о том, как мы жили в 70-е годы. Наши родители были молодыми и вполне могли быть тоже запечатленными на этих фотографиях...

Фотография 2

Фотография 2

Фотография 2. На этом снимке, скорее всего, запечатлен момент объяснения культпросветработником чего-то умного, а стоящие перед ним люди ждут - не дождутся, когда речь закончится, и начнутся танцы. Этого же ждет и баянист, у него даже пальцы уже готовы побежать по кнопкам. Я помню, что в 70-е годы даже во время танцев в хабаровском ЦПКиО обязательно какой-нибудь умный товарищ прерывал праздник и начинал говорить или о событиях в мире, или просто о том, под какие песни танцевать запрещено. Его не встречали свистом, внимательно выслушивали и с нетерпением ждали, когда он удалится. А дальше танцы приобретали новый размах.

 

Фотография 3

Фотография 3

Фотография 3. А здесь как раз показан разгар танцев. Я всегда поражался, как многие молодые люди 70-х годов легко играли на музыкальных инструментах! Про гитары я даже и не говорю, но ведь без сомнений брали в руки и контрабас, и аккоредеон, и даже балалайку. А всё потому, что в стране работала отлаженная система музыкальных школ, и было стыдно хотя бы пару лет там не проучиться. Меня вот не отдали в такую музыкальную школу, о чем я до сих пор жалею. Кстати, обратите внимание на пианино на этом снимке: оно почти полностью развалено, но с ним расставаться никто не собирается. Играет - и ладно!

 

 

Фотография 4

Фотография 4

Фотография 4. Процесс награждения героев коммунистического труда сегодня выглядит смешно. Но какие счастливые лица! А ведь тогда реально боролись за это звание героев. И ведь для полного счастья часто достаточно было врученного вымпела. Обратите внимание на прически. Бородач  явно неравнодушен к кубинским коммунистам, очень уж похож на Фиделя Кастро в молодости. Я помню, как мои бабушка и мама старательно собирали все подаренные им вымпелы и грамоты за хорошую работу. И ведь искренне ими гордились! Как говорится, лучше всю жизнь прожить в нищите, но в почете!

 

 

Фотография 5

Фотография 5

Фотография 5. С подобными умывальниками я лично впервые столкнулся в селе Амурзет ЕАО, куда мы, студенты, приехали убирать картошку. Ладно, если умываться приходилось летом, но вот мы, к примеру, покинули село только в октябре. Представляете, как было холодно умываться по утрам! Умиляют надписи на душе - какой же веник там нужен? Отмечу, что в данном случае душевые разделены - явно, правый душ для женщин. У нас же был один общий душ, ходили мыться по расписанию.

 

 

 

Фотография 6

Фотография 6

Фотография 6. Ох, уж эти советские свадьбы! Почти ни одна из них не обходилась без драк. Выяснялось, что у невесты за столом немало поклонников, и они спешили разобраться с женихом. А у жениха, конечно же, были свои друзья, которые его в обиду не давали. Но всё всегда заканчивалось коллективным исполнением песен: сначала под баян, чуть позднее под гитару. У невесты на данном снимке что-то уж скромное платье, зато фата как надо!

 

 

 

 

Фотография 7

Фотография 7

Фотография 7. Судя по тому, что на фотографии галичный пляж, снимок сделан, скорее всего, у Черного моря. У нас же на центральном пляже Хабаровска всегда был песок. В выходные дни там также яблоку негде было упасть. О деревяных лежаках могли только мечтать, обычно располагались на принесенных покрывалах. И ведь никто никому не мешал отдыхать. Мужчины резались в карты, женщины листали журналы мод, а дети строили замки из песка. Амур тогда был чистым и никому даже в голову не приходила мысль запретить в реке купаться. Мы даже спокойно заглатывали речную воду и никогда никакую заразу не подхватывали. Бывали же времена!

 

Фотография 8. Очень похоже, что это - перерыв на каком-то банкете, может даже, и на свадьбе. Товарищ слева по кадру явно "устал", зато другие выглядят бодрячком. Странно, что пустые бутылки не убраны со стола - плохая ведь примета! Умиляет "лампочка Ильича", подвешенная к потолку. Света от нее явно не хватает.

 

 

 

Фотография 9

Фотография 9

Фотография 9. Ни один дом отдыха, ни один пляж не обходился без своей зоны для любителей поиграть в шахматы. И таких любителей всегда хватало. Любовь к шахматам прививали с детства, я сам когда-то занимался в шахматном клубе, вполне прилично играл. На данном снимке особенно хороши плакаты - образец типичного плакатного творчества советского периода. Особенно мне нравится девиз: "Туризм - путь к миру!".

 

 

 

Фотография 10

Фотография 10

Фотографии 10 и 11. Количество бутылок на этой фотографии меня удивляет. Да, в те годы на природу без горячительных наптков никто не выезжал, но чтобы брать с собой СТОЛЬКО! Кстати, не могу вспомнить что это за напиток - кто подскажет? На таких пикниках люди обычно более близко знакомились. Именно во время одного из таких выездов я впервые увидел шашлык - до этого как-то не приходилось есть жареное на углях мясо. Хочу отметить еще одну интересную особенность - тогда взрослые всегда брали с собой на отдых детей. Сегодня же всё чаще юное поколение стараются оставить дома с бабушками и дедушками, чтобы не мешали...

Фотография 11

Фотография 11

 

 

 

 

 

 

 

 

Фотография 12

Фотография 12

Фотография 12. Боюсь ошибиться со своим 10-летним стажем преподавателя вуза, но мне кажется, что тогда к учебе относились более ответственно. Посмотрите на лица этих людей! Как работает мысль, как включен интеллект! И дивно сегодня видеть заполненную аудиторию, у меня порой если 3 человека придут на лекцию - я радуюсь. Наступили свободные времена, студент платит деньги и сам выбирает когда и к кому ему ходить на занятия.

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.