Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

27Май/122

ПЕРВЫЙ ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ГИТАРНОЙ МУЗЫКИ

26 мая 2012 г. в течение 6 часов в краевом театре драмы и комедии проходил первый Дальневосточный фестиваль гитарной музыки. Ведущим столь интересного мероприятия поручили быть мне.

Не ошибусь, если скажу, что для многих из нас гитара – это тот музыкальный инструмент, с которым началось знакомство с волшебным миром музыки. Именно на гитаре многие из нас подобрали самые первые аккорды в своей жизни и с волнением поняли, что тоже могут что-то сыграть. Это волшебно чувство творчество мы   проносим сквозь всю жизнь. 

А, собственно, что из себя представляет столь всеми нами любимый инструмент - гитара? В любой музыкальной энциклопедии сказано, что гитара - это щипково-ударный струнный музыкальный инструмент. Струнный потому, что звук в данном случае извлекается не из чего иного как из самых настоящих гитарных струн. А слово "щипково-ударный" указывают на способ извлечения звуков из этих самых струн. Первый способ - щипок или более известный как перебор, подразумевает под собой довольно мягкое звукоизвлечение. Второй - удар, является зачастую одновременным резким звукоизвлечением одним или несколькими пальцами при котором почти всегда задействованы несколько струн. Вот таково краткое определение этого удивительного и несравненного музыкального инструмента. На фестивале мы услышали гитару во всей ее красе.

Организаторы фестиваля – салон для гитаристов Music Hall (ул. Серышева, 46, тел. 200-127), компания «Импромир», магазин «Музыкальные инструменты» (ул. Серышева, 22, тел. 600-415).

Хочу сказать, что всё концертное оборудование для нашего сегодняшнего фестиваля предоставлено салоном Music Hall!

На протяжении многих столетий гитарная музыка развивалась и приобретала различные формы. Игра на гитаре представляет собой довольно сложный процесс. Свой традиционный вид, верней тот вид, к которому мы привыкли, гитара приобрела в Испании. Эта страна известна знаменитыми во всем мире гитаристами, играющими в стиле фламенко. Однако сам стиль фламенко до начала двадцатого века не признавал важнейшую роль гитары. Только спустя многие годы, прошедшие спустя его зарождения, гитарная игра в этом стиле приобрела самостоятельный характер и стала способна занять отдельный жанр в гитарной музыке. Таким образом, можно понять, что рамки традиций уже не представляли собой закрытые двери, которые не позволяли выйти фантазии гитаристов за их пределы. Сегодня  гитарная музыка имеет самые различные формы исполнения.  Индивидуальные особенности каждого жанра могут в корне отличатся и иметь самое различное назначение.

 

Можно сказать, что событие получилось грандиозным! Более 42 музыкантов приняли в нем участие, исполняя самые разные произведения – от классических до современных роковых. В первом отделении выступали ученики детских музыкальных школ и студенты колледжа искусств. Отмечу виртуозную игру Альбины Кучинской, Виктории Подсвировой, Ильи Смелого, Евгения Цхе, Алексея Петухова, Дариэля Журавлева, Елены Исаковой и Романа Васюка.   Второе отделение было наполнено джаз-роком, здесь «царствовали» квартет «Гин», Павел Авчинов, Константин Лоскутов, Дмитрий Кондрашевич, Марк Асеев, Алексей Прокопенко и Алексей Крылов. Ну а третье отдали на откуп рокерам, здесь «по тяжелой» «зажигали» Макс Подледнев, Сергей Бацин, Андрей Лавренко, Иван Тучин, Анна Лаухина, Дмитрий Тян, Иван Ледок и Юрий Юдин.

Хочу отметить очень позитивный и благожелательный настрой зрительного зала. Всё-таки выдержать 6-часовую концертную программу нелегко, но наши ценители гитарной музыки с этим справились!

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (2) Пинги (0)
  1. Финал фестиваля оставил незабываемые воспоминания. Очень тронуло участие спонсора в мультисологитарном «Smoke on the water». Большое спасибо участникам, организаторам, спонсорам, зрителям.
    Было бы неплохо провести что-то вроде «от романса до металла». Под гитару всегда хочется петь.

  2. Когда представитель организатора и спонсора вышел на сцену и взял в руки гитару, я вдруг поймал себя на мысли: а ведь он, наверняка, ради этого момента и организовал фестиваль! Быть может, он всю жизнь мечтал сыграть на сцене рок! Но не было возможности… А тут свой фестиваль, на котором можно всё! Главное, что общее впечатление от фестиваля очень позитивное, спасибо всем!


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.