Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

28Май/126

ONLINE-РОМАН «ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ЖУРНАЛИСТИКА» ГЛАВА 25 «ИНТЕРВЬЮ С ПРЕЗИДЕНТОМ»

Поводом для написания этой главы стала случайно увиденная на «Фэйсбуке», на странице у пользователя Besik Pipiya, фотография. Снимок по настоящему исторический. На нем - бывший и нынешний Президенты страны.

В 1995 г. Михаил Горбачев заявил о выдвижении своей кандидатуры на пост Президента России на выборах 1996 г. Тогда он приехал в Санкт-Петербург и  мэр города Анатолий Собчак поручил сопровождать экс-главу СССР своему помощнику Владимиру Путину. Вряд ли тогда кто-то из них мог предположить, что уже через 5 лет хозяином Кремля станет именно никому незнакомый помощник Собчака…

В одной из умных книжек про журналистов я прочитал, что вершиной творческой карьеры любого пишущего человека может считаться взятое им интервью у Президента страны. Вывод, конечно, спорный, в таком случае сотни действующих журналистов могли бы сегодня в нашей стране сказать, что они достигли вершины своей карьеры.  Но ведь это не так. Пока творческому человеку есть к чему стремиться, он будет творить и дальше.

Мне пока не приходилось брать интервью у глав государства, но кое-какие истории, связанные с ними, готов вам поведать в этой главе.

Первую попытку встретиться с главой государства я предпринял… в 1979 г. Да-да, не удивляйтесь! Мне тогда было 7 лет, я только закончил первый класс, и именно тогда было объявлено о проведении в Хабаровске 14-го  Тихоокеанского научного  конгресса стран.  Все газеты, радио- и телепередачи трубили о том, что на конгресс приедет сам дорогой Леонид Ильич Брежнев. До этого генеральный секретарь ЦК КПСС в Хабаровске был в ноябре 1974 г., когда проездом посетил наш город по пути (или обратно, уже и не помню)  во Владивосток на встречу с Президентом США Джеральдом Фордом.

В день начала конференции я решил с раннего утра занять место на железнодорожном вокзале, чтобы не пропустить поезд с Брежневым. Почему я решил, что Брежнев прибудет в Хабаровск именно на поезде, я не знаю. Наверное, не мог я позабыть фотографию встречи Леонида Ильича в 1974 г. на вокзале в Хабаровске. В итоге на вокзале я просидел весь день. Никакого Леонида Ильича я так и не встретил. Как выяснилось потом, Брежнев даже и не собирался приезжать в Хабаровск, а конгресс представлял интерес только для ученых стран АТР.

Зато уж самый молодой генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Сергеевич Горбачев в Хабаровск приехал почти сразу, как заступил на высокий пост – в июле 1986 г. Весь день пребывания Горбачева на берегах Амура шел дождь. Местное радио подробно передавало отчеты о встречах генсека с жителями Хабаровска. И так получилось, что во второй половине этого исторического дня я оказался на площади Ленина. Поехал в книжный магазин и увидел, как у памятника Ленину собирается народ. Забыв о магазине, я отправился к толпе. И из разговоров понял, что сейчас «незапланировано» здесь остановиться машина с Михаилом Сергеевичем и Раисой Максимовной.

И правда! Через полчаса именно к нам подъехала правительственная «Чайка» и из нее вышел улыбающийся генсек! Он находился от меня буквально в 5 метрах. Охрана не давала близко подойти к Горбачеву, хотя народ усиленно напирал. О чем шел разговор «вождя с народом» я уж и не помню. В памяти осталось лишь удивительное ощущение моего сопричастия с Историей. Удивило меня, что у Михаила Сергеевича такое большое родимое пятно на голове, ведь на фотографиях в прессе это пятно тогда еще старательно ретушировали. Раиса Максимовна стояла рядом с мужем и как-то растерянно улыбалась. Встреча заняла не более 10 минут. Горбачев помахал рукой и быстро исчез в чреве машины. А мне остались воспоминания на всю жизнь…

Когда произошла встреча с первым Президентом России Борисом Николаевичем Ельциным я точно вспомнить не могу. Но  тогда Ельцин был первый срок на посту главы государства, и мне показался мне очень подвижным и боевым. В то утро по пути в Дом радио я зашел в Центральный гастроном. Накануне пришлось пережить «осадное» положение из-за того, что в Хабаровск прибыл Ельцин, отправился на площадь Славы возложить венки к мемориалу и заодно пообщаться с ветеранами, которые несколько часов ожидали его. Нас в Доме радио какие-то странные люди в штатском предупредили ни в коем случае не подходить к окнам: мол, снайперы будут отстреливать всех. Мы и не подходили. Но ощущение нервозности осталось. И вот утром я зашел в главный продовольственный магазин Хабаровска чего-то прикупить, чтобы успокоить нервы.

В тот момент, когда я внимательно рассматривал прилавки, вдруг началась какая-то непонятная суета. Забегали опять же люди в штатском, побледнели продавцы, и тут я увидел входящего в магазин в окружении свиты Бориса Николаевича Ельцина. Это потом уже стало известно, что проснувшись утром в гостинице «Парус», он решил лично посетить ближайший магазин. Помню, Ельцин дотошно спрашивал у продавцов об ассортименте, покупателей о качестве. Еще помню, как минут через десять после начала общения Президента с народом, в магазин вбежал запыхавшийся губернатор Хабаровского края, тогда еще совсем молодой, Виктор Иванович Ишаев: его, конечно же, предупредили, что у Ельцина незапланированный визит в магазин.

Встреча продолжалась недолго, но от нее осталось ощущение какой-то легкости. Ельцин действительно был прост в разговоре, а то, что он периодически делал замечания в адрес руководителей и края, и магазина, покупателей даже как-то подбадривало. Кое-кто из них иногда даже выкрикивал: «Правильно!»…

С нынешними двумя Президентами (позвольте мне их называть именно так) пока судьба меня не сталкивала. Но, как говорится, всему свое время. Пока же повторюсь: я не считаю встречу с главой государства и сделанное с ним интервью вершиной творчества журналиста. Есть всё-таки люди и поинтереснее, которые пусть и не занимают высоких постов, но более уважаемы во всем мире.

Связано с категорией: Творчество Оставить комментарий
Комментарии (6) Пинги (0)
  1. Джеральд Форд. Генри Форд к тому времени скончался, и вообще никогда не был президентом США. Хотя это был бы интерсный опыт, учитывая его взгляды на экономику и госудраство.

  2. Спасибо за исправления!

  3. Странное у меня ощущение, что Горбачёв был в Хабаровске и в 1986 году. В последних числах июня. Как бы это уточнить?

  4. Точно, он приезжал в 1986 году, только не в конце июня, а в конце июля.
    31 июля 1986 года М. Горбачев, выступая на совещании актива Хабаровской краевой партийной организации, сказал: «Перестройка неотложна, она касается всех и во всем. Последнее время мне часто приходится говорить о перестройке. Может быть, у кого-то возникнет вопрос: не начинаем ли мы повторяться, не становимся ли мы назойливыми в этом смысле? Нет и еще раз нет. Это жизненная необходимость. Слишком много зависит от успеха перестройки, чтобы допустить хотя бы малейшее ослабление внимания к ней. Перестройка – емкое слово. Я бы поставил знак равенства между словами «перестройка» и «революция». Это настоящая революция во всей системе отношений в обществе, в умах и сердцах людей, психологии и понимании современного периода. Чем дальше мы продвигаемся в перестройке, тем больше раскрывается сложность задачи, полнее выявляются огромные масштабы и объем предстоящей работы. Наши люди за перестройку стоят горой».

  5. Спасибо за уточнение, Татьяна Петровна, просто память меня уже подводит — стареем…

  6. Бывает со всеми. У меня тоже стали стираться даты в памяти. А всё потому что ничего не записываю, а храню в голове. Информации много, вот и идёт потеря файлов. А про приезд Горбачёва летом 1986 я хорошо помню, потому что его приезд послужил тому, что я получила квартиру, в которой до сих пор живу. Ну, это уже сооовсем другая история))))


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.