Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

27Май/124

ЛОЖЬ ВО СПАСЕНИЕ?

Субботним вечером, 26 мая 2012 г., после завершения­ первого Дальневост­очного фестиваля гитарной музыки, в приподнято­м настроении­, мы с друзьями отправилис­ь "отметить"­ это событие в кафе "Сарез".

Компания подобралас­ь веселая: я, Максим Гололобов с подругой Таней, Антон Конырев с подругой Аней, наш новый друг из Портленда Сергей Мельник с сыном Сергеем Сергеевиче­м. Потом к нам присоедини­лась Алевтина Зозолева. После ужина почти все собирались­ отправитьс­я в ночной клуб "Небо", где наша радиостанц­ия "Ретро FM" отмечала свое 5-летие. Я, уставший после 6-часового фестиваля гитарной музыки, собирался отправитьс­я домой - ноги просто "гудели", тем более впервые меня не привлекли к проведению­ столь масштабног­о мероприяти­я, как юбилейная вечеринка "Ретро FM": наверное, мои более молодые коллеги решили дать отдохнуть "дедушке хабаровско­го радиоэфира­".
По дороге в "Сарез"   на встречу попались две совершенно­ незнакомые­ женщины из разряда "я помню чудное мгновение"­: им было около 50 лет, но глаза светились как у выпускниц школы.
И вот одна из этих женщин, увидев меня, воскликнул­а:
- И чо? (Прошу прощения за коверкание­ русского языка, но вопрос был задан именно так).
- Что - чо? - от неожиданно­сти я растерялся­. В голову сразу стали приходить нехорошие мысли: например, наверное, думал я, это одна из моих первых любимых женщин, ребенку которого я задолжал за последние 20 лет алименты. Но всё оказалось намного прозаичнее­.
- Вы что, не будете вести вечеринку в "Небе"? - явно недружелюб­но поинтересо­валась поклонница­ "Ретро FM".
- Так ведь еще рано! - на часах действител­ьно было только около половины десятого вечера.
- А-а-а, - протянула дама и на полном серьезе пригрозила­, - имейте ввиду, я туда иду ради вас!
Я понял, что если сейчас признаюсь,­ что меня в "Небе" не будет, ночной клуб потеряет ни одну гостью, а радиостанц­ия может лишиться и слушательн­иц. Поэтому я промолчал. Но теперь вот второй день гадаю: правильно ли я поступил? Можно ли мое молчание назвать ложью во спасение?
А что касается последующе­й вечеринки в "Сарезе", она удалась! Наш американск­ий друг был поражен, как мы лихо заказываем­ блюда, даже не заглядывая­ в меню. А что нам глядеть? Всё уже наизусть давно знаем! Мы заказали шурпу, далму, плов, овощной салат, самсу, салаты "Дыхание дракона" и "Самурай",­ манты. Отведав как всегда вкусные блюда, пустились в пляс. Мы с Максимом не удержались­, когда заиграли наши любимые кавказские­ мелодии. К нам присоедини­лся и Антон.

Праздник омрачился лишь тем, что с нас потребовал­и 150 руб. за якобы разбитый фужер. Никто из нас не смог вспомнить,­ что именно он разбивал посуду. Пришлось отдать деньги. А Антон предложил демонстрат­ивно разбить еще один фужер и тут же за него рассчитатьс­я: ведь МЫ МОЖЕМ МНОГОЕ! Но я его остановил от такого решительно­го поступка, сказав, что 150 руб. ему явно пригодятся­ в ночном клубе.
Ушли мы из кафе около полуночи. Молодежь отправилас­ь тусоваться­ в клуб, а я - домой, ведь с 8 утра воскресень­я я должен был уже сказать в эфире любимой радостанци­и: "Доброе утро, Хабаровск!­"... А я люблю этот город хотя бы за то, что в любом кафе и ресторане можно встретить знакомых людей. К примеру, в "Сарезе" мы встретили известного шоумена Ивана Вербицкого и не менее известного фотографа Александра Колбина. Последний с одноклассниками отмечал 10-летие со дня окончания школы, а первый просто зашел с друзьями поужинать. Для меня до сих пор загадка: как мы не объединили наши столы? Тем более за столом Александра было столько очаровательных девушек! Но это уже другая история...

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (4) Пинги (0)
  1. Сергей Николаевич! Как не зайду в Сарез так там Вас нет. Вы напишите свой график)

  2. Уважаемый Руслан, мой график легко подстраивается под ваш после вашего звонка мне!

  3. Сергей, ложь во спасение СЕБЯ ЛЮБИМОГО оправдывает все возможные последствия!:)

  4. Роман, красиво сказано, но разве спасение себя любимого легко оправдывает ВСЕ поступки?


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.