Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

22Май/126

«ЭТОТ РАДИОСЛУШАТЕЛЬ ВАМ БОЛЬШЕ НЕ ПОЗВОНИТ…»

 У любой радиостанции есть свои постоянные слушатели. Они не пропускают эфиры, участвуют во всех интерактивных программах и не прочь за рамками эфира поболтать с ведущими о том, о сём. Есть такие фанаты эфира и у нашего радио "Ретро FM Хабаровск".

31 мая 2012 г. любимой радиостанции с позитивными песнями прошлых лет исполнится 5 лет, и почти все эти годы с нами были два друга-радиослушателя. Одного звали Дима, второго Гена. Они не забывали друг другу передавать приветы, говорили красивые слова в адрес родных и близких, заказывали любимые песни. В общем, всегда несли позитив. Хотя по каким-то обрывочным сведениям я понимал, что не всё у ребят в жизни гладко: жили они на 5-й площадке (а что это за район, думаю, хабаровчанам расказывать не надо), были какие-то серьезные проблемы со здоровьем. Но друзья не унывали, продолжая нести позитив в эфире. И вот несколько дней назад Дима позвонил мне, и за рамками эфира у нас состоялся с ним такой диалог:
- Сергей Николаевич, Гена вам больше не позвонит...
- А что, обиделся? - я решил эту информацию перевести в плоскость шуточную.
- Нет, не обиделся, - вздохнул Дима, - он повесился!
- Как?
- Ну, взял и повесился.
- Но почему? Должна же быть веская причина для такого поступка! - слова мне было подбирать очень нелегко, так как новость меня шокировала: голос Гены я до сих пор помню очень хорошо.
- Он сказал своему брату, что сам так захотел. Предупредил брата и... повесился!
- Но так ведь не должно быть! - я уже стал переходить на крик. - Молодой парень не должен вешаться ни при каких обстоятельствах!
- Это его желание, неужели вы не понимаете? - Дима тоже повысил голос. - Захотел и повесился! Это его право! Он вам больше звонить не будет...
Прошло уже несколько дней после этого разговора, а я до сих пор о нем не могу забыть. Разве в праве человек лишать себя жизни, какой бы трудной она не была?

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (6) Пинги (0)
  1. Вопрос сложный. А что говориться о этом в Коране?

  2. «Коран» против самоубийства!

  3. Самоубийство — это выбор. Ровно такой же выбор как: нарываться и ходить по краю — проверяя себя/судьбу/жизнь — или же сидеть ровно/спокойно, поправляя время от времени скатерть на столе.
    Никто не вправе, что то говорить человеку, т.е. указывать ему его дальнейшие действия.
    Человек существо сугубо субъективное и движется в этом мире исходя из собственных познаний и тех чувств, что когда то были в него заложены. А отсюда любое принятое им решение для остальных людей — чистое и свободное от порицаний.
    «…- Захотел и повесился!..»

    но самое главное, как бы это ни казалось страшным: Он вам больше звонить не будет…

  4. Руслан, мне кажется, что такого выбора у человека не должно быть. Не он же решал в свое время рождаться ли ему или нет. И не ему решать умирать или нет. Смерть — процесс естественный, она никуда не денется, всё равно придет, так зачем сознательно торопить ее приход? Не хочу ввязываться в религиозные дискуссии на тему «Самоубийца попадает в ад», так как ни одного доказательства этой истины нет. Просто элементарно нужно подумать о родных и близких, которые остаются жить с таким моральным грузом из-за добровольного ухода из жизни своей кровинушки… Или же это опять степень эгоизма — думаем только о себе?

  5. Серёжа, а я вспоминаю ночной эфир радиостанции «Инвар». В эфире у меня был час откровений, признаний, прощений и покаяний. Позвонил молодой парень и трясущимся голосом сообщил, что уже приготовил верёвку, но не мог так вот, молча уйти и решил попрощаться через эфир…я тянула время, как могла, переводила разговор на различные темы, мимоходом узнала в чём причина этого поступка- в девушке, она растоптала его любовь и он не нашёл другого выхода…Мы заключили с ним пари. Хорошо, пусть он сделает, что задумал, но прежде выслушает тех, кто сейчас слушал в эфире его. Тут подключился народ,посыпались звонки в прямой эфир, в основном это были ребята, стали рассказывать о своих историях любви, и у них тоже была мысль свести счёты с жизнью в своё время, но какое счастье, что они этого не сделали. Это была самая длинная ночь в эфире, парня мы тогда общими усилиями удержали.

  6. А Гена изначально никого не хотел слушать, он ТАК решил сам…


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.