Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

22Апр/120

СМИ ВЬЕТНАМА: ВЗГЛЯД ИЗНУТРИ

Вьетнам в моей жизни занимает особое место. Во-первых, это первая страна, с которой у меня началось знакомство с Юго-Восточной Азией. Во-вторых, существующий там социалистический строй очень близок мне по духу: дисциплина, порядок, спокойствие – для Вьетнама это не просто слова, а реально существующие понятия. Ну а то, что постепенно государство встает на путь рыночного социализма, делает его более открытым для всего мира, что очень заметно на примере развития туристической отрасли. Я уже трижды побывал в гостеприимном Вьетнаме и, по-моему, наконец-то пришло время рассказать о его средствах массовой информации. Мне удалось тщательно изучить рынок местных СМИ: у него немало своих особенностей. Также интерес к Вьетнаму и ко всему, что с ним связано в последнее время подогревает еще один любопытный факт: не так давно в ТОГУ стал учиться первый студент из Вьетнама. Надеюсь, что благодаря этому СРВ  сегодня вызывает повышенный интерес не только у меня.

 

В настоящее время во Вьетнаме полным ходом осуществляется процесс перехода к рыночной экономике, происходит социально-экономическая реформа под названием «курс обновления». И средства массовой информации Вьетнама одними из первых окунулись в рыночную реформу.

В 20-е годы ХХ века в колониальном Вьетнаме возникли первые частные издания. Тогда издатели всерьез заботились о превращении газет в народную трибуну, активно привлекали внештатных корреспондентов, писали о том, что по настоящему беспокоит народ. Сегодня, в начале ХХI века, вьетнамское правительство готово вновь разрешить издание частных СМИ. Но при этом никто не забывает, что в Законе Социалистической Республики Вьетнам о СМИ сказано, что они уже изначально являются народной трибуной. Важное добавление было дописано в декабре 1986 года. Его смысл в том, что СМИ во Вьетнаме отныне не только рупор партии и государства.

В период формирования прессы Вьетнама в 20-30-е годы ХХ века появились разнообразные по адресности и тематике газеты и журналы (экономические, религиозные, научно-познавательные, правовые). В наши дни спектр  изданий значительно разнообразней. Но что интересно, происходящие процессы в общих чертах похоже. К примеру, вопросы журналистской этики, впервые остро заявленные именно во время становления прессы, сегодня опять в центре дискуссий. И это легко объяснить ослаблением государственного контроля. Газетный стиль, ставший причиной острых споров в начале  прошлого века, снова модернизируется и видоизменяется, но сегодня это больше связано с возникновением Интернет-изданий.

Сегодня  Вьетнамское информационное агентство имеет представительства в Хошимине и Дананге, 61 корпункт на территории СРВ и 26 корпунктов за рубежом, включая Россию, где работают четыре собкора. Издаются 160 газет, 420 журналов и около четырех десятков бюллетеней; их совокупный тираж превышает 700 млн. экземпляров. Ежедневно выходят 25 центральных и местных газет. Наиболее авторитетные и высокотиражные – «Нянзан» («Народ»), «Куандой нянзан» («Народная армия»), «Конган нянзан» («Народная полиция») «Ханой мой» («Новый Ханой»), «Лаодонг» («Труд»), «Сайгон зяйфонг» («Освобожденный Сайгон»), «Туойче» («Молодежь»), «Аннинь тхезой» («Международная безопасность»).

Сравнительно новая разновидность СМИ – электронные. Лицензию Министерства информации и коммуникаций СРВ получили свыше 70 электронных газет. Самые популярные – «Vietnamnet» (www.vietnamnet.vn) и «VNExpress» (www.vnexpress.net), «Vietnam+» (www.vietnamplus.vn).

Пользователями интернета во Вьетнаме является 42% населения страны. Число потребителей интернет-услуг постоянно растет. Экономика Вьетнама развивается быстро и отсутствие доступа к Интернет в некоторых регионах сдерживает развитие страны, поэтому правительство планирует обеспечить их широкополосным доступом, а также подключить средние школы и все правительственные учреждения.  

По собственному опыту могу сказать, что Интернет во Вьетнаме доступен везде – в любом кафе есть бесплатный Wi-Fi. Официальные СМИ наполнены рекламой, нелегальными роликами – вырезками из футбольных матчей, фотографиями фотомоделей и звезд и т.п. А в блогах Интернет-пользователи говорят о том, что наболело.  Вообще, о том, что наболело, поощряется писать и говорить во Вьетнаме. Особенно, о коррупции.

По ежегодным исследовательским результатам Прозрачной международной организации (Transparency International),  Вьетнам является одной из самых коррумпированных стран в мире. Максимальная оценка (дается самым "прозрачным" странам) равна 10 балов, Вьетнам стабильно получает от 2 до  3 баллов.  

Вьетнамская пресса борется против коррупции двумя способами -аналитическими статьями и исследовательскими репортажами. О коррупции во Вьетнаме обычно пишут корреспонденты, специализирующиеся в материалах-исследованиях. Проблемные аналитические статьи сегодня пишутся и о причинах взятки, и о способах предотвращения коррупции.

Полоса вьетнамской газеты Tin tuc

Полоса вьетнамской газеты Tin tuc

Нередко журналисты вовремя, оперативно предают огласке информацию о коррупционных делах, более того они непосредственно участвуют в их раскрытии. Каждое издание стремится создать свою сеть осведомителей в таможенных и налоговых организациях, в министерстве торговли, в милиции, чтобы быть первым, кто получит информацию. Такие нештатные сотрудники могут получать постоянную заплату или премиальную определенную сумму за каждое дело. Но издания очень осторожно относятся к этому виду информации и верят только своим доверенным лицам, чтобы не попасть в ловушку.   

Немного другие сегодня приоритеты у вьетнамских телекомпаний и радиостанций. Телевизоры во Вьетнаме еще пока не называют, как у нас в России, "зомбиящиками" - к ним относятся с большим уважением и трепетом. Ведь еще 10 лет назад телевизор в любой вьетнамской семье считался роскошью. Сегодня же телевидение является неотъемлемой и важной составляющей частью жизни вьетнамцев. Согласно данным статистики, в среднем житель Вьетнама проводит у экрана телевизора 2 часа 50 минуты в рабочие дни и до 4 часов в выходные. Нужно отметить, что во Вьетнаме практически нет коммерческой журналистики, всё подвержено большому вниманию со стороны партийных органов. Во Вьетнаме есть центральные государственные газеты, телекомпании и радиостанции. На следующем уровне - региональные СМИ. На сегодняшний день во Вьетнаме насчитывается 3 государственных центральных телекомпаний и больше 60 местных телевизионных станции. Есть своя телевизионная станция и в г. Ня Чянг, где лично мне приходилось бывать неоднократно. Жители города с огромным уважением относятся к своим работникам телевидения и это уважение чувствуется во всём. 

Довольно интересно проанализировать основные программы вьетнамских телекомпаний. Их главная забота - об общности и духе нации, что всегда свойственно коммунистическим режимам. При этом телевидение страны старается удовлетворить все общественные интересы, предоставляя относительную творческую свободу тележурналистам. Им не запрещено говорить и показывать недостатки вьетнамского общества, при условии, что будут предложены пути решения проблемы.

Самая большая государственная телекомпания Вьетнама - VTV (Viet Nam Television). Этой станции принадлежат 4 телевизионных канала (VTV1 - уникальный общественный канал, VTV2 - образовательный канал, VTV 3 - развлекательный канал, VTV4 - спутниковый канал для вьетнамских людей за границей) и одна сеть кабельного телевидения.

Другие телекомпании активно вещают в разных городах, самые крупные телекомпании находятся в столице Ханое и в городе Хошимин. Две крупные местные телекомпании, которые осуществляют вещание на большую часть страны, это Hanoi Radio and Television Corporation (2 канала ТВ, одна сеть кабельного телевидения, одна радио сеть и другие кино - компании) и Radio and Television Corporation Hochiminh city (3 канала ТВ, одна сеть кабельного телевидения, одна сеть цифрового телевидения и сеть спутникового телевидения).

И в социалистическом Вьетнаме есть очень жесткая конкуренция между центральными и местными телестанциями. Она проявляется в борьбе за разнообразие содержания своих программ, за "своего" зрителя, а в последнее время и в борьбе за рекламодателя.

Чтобы получить максимальные прибыли, телекомпании тщательно исследуют целевые рынки, интересы аудитории. Из 15 категорий телевизионных программ наиболее популярными у вьетнамцев являются:  новости (70%), кинофильмы (51%) и музыкальные программы (43%).

Развитие телевидения лишний раз доказывает, что сегодня Вьетнам -  это страна обновления, страна экономических и культурных реформ, у которой большое будущее.

Радиовещание в ряде стран мира развивалось на основе госбюджетного финансирования и под контролем государственной бюрократии, который распространялся и на редакционную программную политику. Государственная модель вещания оказалась весьма привлекательной для стран с централизованной плановой экономикой, а также для диктаторских и фашистских режимов. Эта модель стала преобладающей в азиатских странах после достижения ими независимости.  Не стали исключением и радиостанции Вьетнама. Сегодня в стране радиовещание осуществляет государственное радио «Голос Вьетнама».

В настоящее время сектор СМИ Вьетнама управляется правительством и является государственным. Цель этого управления -  следовать за официальной линией коммунистической партии.   И пока это удается…

Журнал "Мой университет", июль, 2012 г.

Связано с категорией: Работа Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.