Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

17Апр/129

РЕАЛИТИ-ПРОЕКТ «МММ-2011». ГЛАВА 1. «C ЧЕГО ВСЁ НАЧАЛОСЬ»

Все интересные идеи появляются спонтанно. Вот и моя идея реалити-проекта «МММ-2011» родилась совершенно неожиданно. Самый первый интерес к финансовой пирамиде появился после того, как чуть больше месяца все СМИ страны радостно сообщили об очередном аресте Сергея Мавроди.

«Ну сколько уже можно?» - подумал я, стараясь погасить в себе это вечное российское чувство сострадания. Увы, погасить это чувство не получилось. Но зато я пребывал в полной уверенности, что сейчас-то его новая пирамида рухнет. А тут еще вдобавок  представители хабаровского отделения «МММ-2011» с телеэкранов заявили о прекращении выплат по процентам. Но что-то при этом их лица слишком уж были спокойны. У капитанов тонущих кораблей обычно больше эмоций. И какого же было мое удивление, когда спустя несколько дней эти самые выплаты возобновили, при этом, не снизив их ни на один процент!

Тут уж я стал более серьезно изучать эту хитрую штуку под названием «МММ-2011». Почитал официальный сайт, материалы в прессе за последние месяцы. И выяснил, что пирамида существует уже более года, в нее спокойно играет 25 млн. человек и никаких (!) скандалов, связанных с финансовыми аферами, нет. По крайне мере, в прессе о них не сообщается. Вечную борьбу с Мавроди я уже за скандал  не считаю.

После этого совершенно случайно на  одном из телеканалов посмотрел документальный фильм про Сергея Мавроди. Он в этой картине много говорил о финансовых потоках в мире, о своих математических выкладках, при этом совсем не выглядел сумасшедшим. Что подкупило в его разговоре, так это удивительная откровенность: «Я вам не гарантирую, что большие проценты по вкладам «МММ» будут всегда, не надо вкладывать последние сбережения, помните, что всё может рухнуть в любой момент!». Если основатель новой пирамиды так спокойно говорит, что «золотых гор» может и не быть, значит, нечестной ее назвать нельзя?

Далее было у меня знакомство с публикацией о том, как соответствующие юридические государственные органы (по-моему, это был Роспотребнадзор, не помню название, честное слово) проверил деятельность «МММ-2011» и никаких нарушений закона не нашел: никто никого не заставляет насильно вкладывать деньги, каждый несет свои «кровные» добровольно.

Всё это заставило меня более серьезно изучить структуру финансовой пирамиды «МММ-2011». И что я в итоге выяснил? Оказывается, это самая настоящая социальная сеть! Да-да, сеть, которая объединяет 25 млн. человек. Но если в других социальных сетях мы просто обмениваемся информацией, фотографиями, музыкой, то в финансовой сети люди обмениваются деньгами. Сегодня один человек положил в общую копилку, к примеру, 50 тыс. руб., завтра он же возьмет большую сумму за счет тех, кто чуть попозже вложил уже свои деньги. Получается этакая большая касса взаимопомощи, но в этой кассе  деньги не лежать мертвым грузом, а находятся на счетах в банках и ежесекундно «работают». И тот, кто раньше внес деньги, находится в более привилегированном положении – он просто уже может из общей суммы брать больше денег.

Не мог я при таком детальном анализе не вспомнить первую пирамиду Мавроди «МММ», которая с огромным грохотом рухнула в августе 1994 г. Говорят, по всей стране покончили жизнь самоубийством из-за этого почти 50 человек! Не так давно Мавроди попросил прощения у родственников этих самоубийц, но опять же напомнил, что никто никого не заставлял тогда вносить деньги в пирамиду, всё делалось добровольно. У меня в 1994 г. в силу моего юного возраста денег не было для игры в «МММ», но мои коллеги по работе регулярно с азартом в начале недели покупали билеты «МММ», а в конце недели продавали и всегда оставались в плюсе. Вырученные «прибыли» шли на накрытие традиционного пятничного стола в офисе. Главное, что рисковали они небольшими суммами и когда всё закончились, просто посмеялись над собой. При этом, вечеринки по пятницам не прекратились. Но ведь были и те, кто ради билетов «МММ» продавал и квартиры, и машины. Но опять же – кто их заставлял это делать? Простая человеческая жадность, которая, по словам Мавроди, и правит всем миром.

Кто помнит 1994-й год, наверняка не забыл, как убили представителя «МММ» в Хабаровске. История  его убийства очень запутанная и темная, но всем было очевидно, что со смертью этого господина в могилу ушло и много информации о всей деятельности  МММ в нашем городе. А ведь начала рушиться пирамида из-за того, что в процесс вмешалось государство и насильно из головного офиса «МММ» в Москве было вывезено несколько десятков «КАМАЗов» с деньгами. С каких финансов Мавроди должен был расплачиваться с людьми, если все деньги у него отобрали? В новой пирамиде «МММ-2011» всё устроено с учетом прошлых ошибок, деньги не лежат в одном месте и грузовики к ним больше не подъедут. Все средства находятся на счетах в банках, за которыми следят специальные люди. Они же и делают выплаты участникам пирамиды в четко оговоренное время и по их желанию.

Изучив огромное количество информации, я решился все-таки тоже поучаствовать в пирамиде, вложив свободную часть своих финансов. Еще раз повторюсь – на сегодняшний день я слабо верю в общий успех операции, но журналистский азарт превысил осторожность. Чтобы пройти каждый шаг участника пирамиды «МММ-2011», я решил обо всё подробно рассказывать на своем сайте. Вы – мои читатели, своими глазами увидите, чем всё в итоге закончится.

Итак, 12 апреля 2012 г. я… чуть не написал: «заключил договор с МММ-2011»! В том-то и дело, что в «МММ-2011» нет никаких бумаг, никто не несет никакой ответственности, и никто не дает тебе гарантий, что ты обязательно разбогатеешь. Всё строится на полном доверии! Не коммунизм ли это? Об этом поговорим в следующей главе моего реалити-проекта. Следите за публикациями!

 

 

Связано с категорией: MMM-2011 Оставить комментарий
Комментарии (9) Пинги (0)
  1. блин, хорошо все звучит)
    хоть последнюю сотку вкладывай!

  2. Дмитрий, пока это только начало. Чем всё закончится — не знает никто! Но я готов принимать ставки — ты веришь в мой успех?

  3. Ну Сергей, Вы что рекламирете МММ? Вам заплатили?

    • Ну, даже если да то что? Это заработок журналиста. Это все равно что Вас спросить, Вы на работе месяц проработали, потратили время драгоценное своей жизни, а Вам еще и заплатили!?
      Главное качество журналиста быть не тральным и правдивым, что в наше калиюжное время почти редкость. А заплатили или нет, это неважно, главное чтобы по совести.
      А реклама как известно двигатель прогресса. Разве плохо, что человек пришел в МММ 2011, взял ответственность на себя полностью, согласился с правилами. Вложил сумму которую ему не жалко и оптимальную (лучший вариант), и решил все свои финансовые проблемы за то что помог таким же людям решить их финансовые проблемы???
      И вообще за 4тыре месяца как я в системе, убедился, лучший подарок это понять ммм 2011. Что МММ это не фирма, а это люди с такими же проблемами как и у меня, или уже решившими свои проблемы. Участники передают свои деньги друг другу для пользования, попользовался деньгами, передай другому. Люди которые знают, что деньги тот же самый товар, и их невозможно потратить за секунду на надобности, которые понимают что деньги это не главное, главное продукты и услуги которые можно получить обмениваясь деньгами передавая их друг другу. Как по Марксу — деньги — товар — деньги. Можете посмотреть видео, что такое деньги, повышайте финансовую грамотность не смотрите на других, думайте сами свой головой, все познается в сравнение один из научных принципов. http://mmmdv.com/bez-rubriki/chto-takoe-dengi-globalnyj-vzglyad-rubin/

  4. Valiya, с чего вы взяли, что я рекламирую МММ? Я вложил свои реальные деньги, теперь за них переживаю, что полне нормально. Эксперимент абсолютно честный, все счета и выкладки я буду выкладывать на этом сайте. Если пирамида рухнет за 3 месяца (я именно на такой срок вложил деньги), я стану таким же пострадавшим, как и все… Какая может быть тут реклама? Вот если мне повезет и я заработаю на пирамиде, то тогда уже буду готов обсуждать с представителями МММ коммерческие вопросы рекламы их деятельности — почему бы и нет?

  5. Нужно понимать, что подобный проект МММ 2011 — это касса взаимопомощи, которая живет на добровольное пожертвования другим людям. Когда Вы жертвуете, думаете что Вам дадут что то в замен??? Если Да, то весь смысл пожертвования теряется. Ну, рухнет, ну и что, по крайне мере я буду знать что мои деньги у людей остались, таких же как и я, с такими же проблемами и буду рад что мои деньги хоть как то им помогли, а не олигархов осели при покупки в магазинах иди держании в банке моих накоплений или в каком нибудь форексе и.т.д. ( в которых тоже риск 100% как это не отрицая) В общем мировоззрение должно быть такое — положил и забыл, и использовать МММ 2011 как инструмент для своих целей. Например гашение долгов, этих рабских оков нашего больного общества — кредиты. Беря кредиты, вы тем самым поддерживаете РАБство, кладе депозиты в банке вы тем самым поддерживаете РАБство, так как Ваши деньги пойдут на очередную ипотеку молодой семье, которая будут впахивать за кусок площади всю жизнь РАБотая на ростовщиков банкиров. Посмотрите видео «Вся правда как работают банки, запретное видео» и Вы много поймете для себя — http://mmmdv.com/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/zapreshhennoe-video-vsya-pravda-kak-rabotayut-banki-ot-uchastnika-mmm-2011/

  6. В первую очередь как только вы вступаете в МММ вы должны мысленно проститься с деньгами. Это нужно для того, чтобы не было потом больно. Во вторую очередь думать позитивно. Мысли материальны.
    Да и главное чтобы десятник был адекватный и грамотный. Мог в любой момент всё объяснить и рассказать. Да и кстати если есть вопросы обращайтесь

  7. И самое главное вкладывать последнее не надо.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.