Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

22Апр/122

ПРОГУЛКА ПО ГОРОДУ МОЕГО ДЕТСТВА

Найденные в архиве фотографии старого Хабаровска стали хорошим поводом вспомнить любимые места моего детства...

Кинотеатра "Гигант" 1963

Кинотеатра "Гигант" 1963

Кинотеатр "Гигант". Хотя фотография датирована 1963 г., у меня такое ощущение, что крупнейший кинотеатр города не менялся десятилетиями. Три зала - хроники на 1-м этаже, большой и малый на 2-м этаже. Буфет с фотографиями актеров советского кино и с обязательным мороженым в меню. Эстрадный концерт каждый вечер перед сеансами. В это сложно поверить, что еще в начале XXI в фойе "Гиганта" играл ансамбль и пела певица! Тогда эти выступления казались мне пережитком прошлого, а сегодня я по ним очень скучаю. Сейчас там всё чаще выступают рок-коллективы.

 

 

Площадь Ленина, 1975 г.

Площадь Ленина, 1975 г.

Площадь Ленина, самая главная и величиственная в Хабаровске. Эта фотография сделана в 1975 г. Площадь Ленина всегда была традицонным место для прогулок всех хабаровчан. Там дежурили фотографы, которые без работы не сидели. Нужно ли удивляться. что сегодня у всех хабаровчан в фотоальбомах есть фотографии, сделанные на площади Ленина. Главное украшение площади - большой фонтан. Летом в нем дети спокойно купались. Я не был исключением. Но однажды подскользнулся там, упал, ударился головой и... пришел в себя только в медпункте гостиницы "Центральная". На память о том происшествии на всю жизнь у меня осталась мини-трещина в черепе. Но, слава Аллаху, меня она не беспокоит.

Центральный пляж, 1975 г.

Центральный пляж, 1975 г.

Центральный пляж, еще одно любимое место отдыха хабаровчан. Снимок сделан в 1975 г. К пляжу вела крутая деревянная лестница из Центрального парка отдыха. Спускать по ней было легко, а вот подниматься - целая проблема. Ватные ноги с трудом передвигались после отдыха и казалось, что эта лестница никогда не закончится. Но у меня лично с ней связано одно приятное воспоминание - именно на этой лестнице я однажды нашел самый настоящий фотоаппарат. Ну и пусть пленочный, но и пусть "мыльница", зато это был мой первый собственный фотоаппарат, который прослужил мне верой и правдой аж до 2005 г.! И в советское время около пляжа было немало киосков с водой и мороженым, но к ним постоянно были очереди. В жаркий день пляж был забит отдыхающими - свободное место было найти крайне нелегко. Но никто по этому поводу не спорил и не ругался. Мне категорически запрещали без взрослых ходить на пляж. Но кто остановит мальчишку-сорванца? С такими же юными шалопаями мы часто убегали на пляж и купались в Амуре до посинения своих губ.

Ул. К.Маркса, 1985 г.

Ул. К.Маркса, 1985 г.

Улица Карла Маркса, центральная улица Хабаровска, наш "Арбат". Именно в этом месте у детского книжного магазина и диетической столовой собирались местные барды и неформалы. Пели свои песни, говорили о прекрасном, спорили до хрипоты. Всё это было в порядке вещей. Снимок сделан в 1975 г. Недалеко от этого места - вход во Дворец пионеров (его даже на фото видно). Ох, сколько там разных мероприятий проходило для детей! Я особенно запомнил, как в 7 классе мы там играли в игру "Что? Где? Когда?" - я в команде тогда считался самым умным.

 

 

Детский парк им.Гайдара, 1996 г.

Детский парк им.Гайдара, 1996 г.

Детский парк имени Гайдара. Снимок сделан в середине 90-х годов, когда в парке царила разруха. Но это не мешало неформалам там собираться. На снимке на переднем плане Виталий Афанасьев, которого тогда все гордо именовали Брайаном. На Хабаровском краевом радио, где Виталий работал заведующим фонотекой, даже выходила его авторская программа "Мир Брайана".

А каким Хабаровск помните вы? Какие места в городе вы можете назвать своими самыми любимыми?

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (2) Пинги (0)
  1. В «Гиганте» в подвале еще был тир.И можно было взять билет в зал хроники(дешевый) и сходить в большой зал.И еще много ….

  2. А еще в «Гиганте» был книжный киоск, в котором иногда можно было купить редкие книги…


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.