Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

25Мар/120

В «ЛАПАХ» УКРАИНСКИХ ГЭБЭШНИКОВ

В 20-й раз 25 марта 2012 г. отмечается День службы безопасности Украины. Однажды столкнуться с украинскими контрразведчиками пришлось и мне...

Дело было в один из августовских дней 2004 г. - во время моего первого продолжительного отпуска, который проходил на Украине.  Мы с моим приятелем Виктором Сербиным уже познакомились и с грустью расстались  с Киевом и со Львовом, а теперь пришло время  помахать ручкой и   гостеприимной Одессе - в портовом городе наш дружный дуэт прожили 4 дня,  через несколько часов самолет  должен был нас доставить в Москву. Но напоследок мы решили еще раз прогуляться по улочкам легендарного приморского города, сделать фотографии на память. А гуляли мы "по песням"! То есть вспоминали строчку из какой-нибудь песни и ехали в то место, которому песня посвящена. Например, "Бульвар Приморский весь в цвету" - едем на Приморский бульвар. Или - "Улица родная, Мясоедовская улица моя" - перемещаемся на Мясоедовскую. Или еще яркий пример - "Как на Дерибасовской, угол Ришельевской": на самой знаменитой улице Одессы мы жили в любимой гостинице Аллы Пугачевой...
Фотоаппарат у нас был тогда еще пленочным и что  получалось на пленке, мы сразу посмотреть не могли. И вот Виктор обратил внимание на ряд удивительных елок у одного из зданий. "Давай их сфотографируем!" - предложил мой товарищ. Елочки действительно были очень хороши - ровные, очень ухоженные. Мы их и сфотографировали.
Но как только снимок был сделан, неизвестно откуда (я до сих пор уверен, что из под земли) появился парень в форме. Форма мне была незнакома, но по количеству звезд легко было определить, что перед нами лейтенант. Он сразу представился:
- Лейтенант Загорулько, служба безопасности Украины! Вы сняли секретный объект, пройдемте со мной!
- Какой секретный объект? - нашему удивлению не было предела. - Мы сфотографировали просто ёлочки!
- А елочки растут у здания одесского отделения службы безопасности Украины! Пройдемте со мной!
Спорить было бесполезно, мы пошли за настойчивым лейтенантом Загорулько. Он с трудом открыл массивные двери высотой 3 м. Втемном  холле явно не гостеприимного здания  Загорулько пояснил дежурному майору, что мы - шпионы и снимаем секретные объекты. После таких слов у меня появились сомнения, что мы сможем сегодня во время улететь в Москву. Опять пришлось - теперь уже майору, рассказывать про ёлочки.
- Странно, - майор с недоверием почесал нос, - столько елок растет в Одессе, а вы выбрали именно эти...
- Но мы же не знали, что они особые! - постепенно мы стали уже выходить из себя, понимая что мы должны сейчас уже проходить регистрацию на рейс, а не общаться о гэбэшных елочках.
- Разберемся! - майор забрал у нас фотоаппарат и куда-то удалился, оставив нас на попечении лейтенанта Загорулько.

 Каждая минута отстутствия майора нам казалась вечностью. У меня уже даже появились мысли позвонить Послу России на Украине Виктору Черномырдину - должен же кто-то выручать из "лап" украинских гэбистов  добропорядочных российских граждан! Но пока я вспоминал номер телефона Виктора Степановича (а знал ли я его вообще?), майор вернулся и протянул нам фотоаппрарат:
- Мы проверили, всё нормально! Там действительно только ёлочки...
Для меня до сих пор загадка, как майор умудрился проверить пленку, не засветив ее? Всё-таки мы еще до конца не знаем все возможности техники службы безопасности Украины. А может, лучше вообще эти возможности никогда и не знать?
P.S. В аэропорт мы умчались на такси и едва успели на свой рейс...

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.