Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

12Мар/121

ПРАЗДНИК «ПУРИМ» В ЕВРЕЙСКОМ КЛУБЕ «ГИЛЕЛЬ»

Нина Пальчицкая и Сергей Хамзин

Нина Пальчицкая и Сергей Хамзин

10 марта еврейский молодежный клуб "Гилель" в хабаровской синагоге весело отметил праздник "Пурим" в гавайском стиле . Нет, пожалуй, другого такого праздника, который вызывает столько различных эмоций! История Пурима описана в Мегилат Эстер.

Название “Пурим” происходит от слова “пур”, которое означает “жребий”.
История незамысловата. Время действия – IV век до н.э., место – древняя Персия. Евреи в Персидской  империи начали забывать свою традицию, и тогда... Узурпатор Ахашверош возвышает Амана и назначает его своим первым министром. А тот издает указ: первому министру каждый обязан кланяться. И евреи, как законопослушные граждане, начинают выполнять этот приказ. И только еврей Мордехай не желает кланяться Аману: только Богу! И за это Аман решает уничтожить всех евреев.

Эта «логика» пережила его на две тысячи лет. «Есть один народ, проникший во все структуры, не соблюдающий государственных законов, — народ, от которого исходит все зло. И правителю страны стоит лишь издать указ, чтобы народные массы сами отомстили своему врагу». Нет, это не из выступления очередного сегодняшнего лидера. Это всего лишь «переведенная» на современный язык цитата из Свитка Эстер. С этими-то словами и обратился к царю Ахашверошу один из «выдающихся» антисемитов древности – всесильный министр Аман. Он бросает жребий (по-персидски – «пур», отсюда название праздника), на какое число назначить погром.

Сергей Хамзин и Руслан Галиханов

Сергей Хамзин и Руслан Галиханов

Аман хотел уничтожить весь  еврейский народ в один день – 13 –го адара, который был выбран им по жребию. Однако, чудесным образом евреи не только не были уничтожены, но и победили своих врагов, и отпраздновали свою победу 14 числа месяца Адар.
В городе Шушан – столице Персии (современного Ирана), окруженной крепостной стеной, - победа была одержана днем позже и потому отпразднована 15 Адара 3405 г.( 355 г. до н.э.) в самом Шушане (Шушан Пурим). В связи с этим мудрецы постановили, что в городах, окруженных крепостной стеной во времена завоевания земли Израиля, - одним из таких городов является Иерусалим, - Пурим будет праздноваться 15 Адара, как в Шушане. Поэтому в наше время в Израиле празднуют Пурим в Тель-Авиве – 14 Адара, а в Иерусалиме – 15-го.

По светскому календарю в этом году "Пурим" пришелся на 8 марта, но в Хабаровске его решили отметить 10 марта. Изначально было объявлено, что вечеринка пройдет в гавайском стиле. Приветствовались яркие рубашки, шорты, сланцы. Весь вечер работал бар, в котором предлагались гавайские коктейли. Было много танцев, песен, конкурсов с подарками. Приятно, что организаторы праздника пригласили и представителей других национальных центров Хабаровска. Мне было приятно встретить друзей-татар.
Повеселились на славу! Праздник удался!

 

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (1) Пинги (0)

Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.