Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

15Мар/121

О РОДНОЙ МЕДИЦИНЕ ЗАМОЛВЛЮ Я СЛОВО…

После постоянной всероссийской истерии о плачевном состоянии дел в российском здравоохранении, я очень грустно воспринял новость о том, что у меня истек срок флюорографии. Так как я работаю в государственном высшем учебном заведении, мне не поленились напомнить о необходимости сходить в поликлинику. Настроение сразу испортилось. "Ну вот, - подумал я, - впереди меня ждет финансовая обдираловка, многокилометровые очереди, грубый персонал и... не дай Бог, определение какой-нибудь нехорошей болезни в легких".
Куда идти, чтобы себя "прострелить" рентген-лучами, у меня сомнений не было: "своим" медицинским учреждением я считаю консультативно-диагностический центр "Вивея". Так получилось, что вот уже в течение нескольких лет у дружного коллектива "Вивеи" я провожу новогодние корпоративные вечера. И очень этот коллектив люблю за его креативность, желание творчески подойти к застолью и просто за оптимизм. Пусть и говорят, что все медики - оптимисты по причине пессимистичности своей работы, но чувство юмора именно сотрудников "Вивеи" мне очень близко и понятно. Естественно, что за эти годы я близко познакомился и с главным врачом, очень мной уважаемой Натальей Александровной Болоняевой, и с администратором, не менее уважаемой, чуткой и внимательной  Ириной Анатольевной Харченко, и со многими специалистами центра. Но не думайте, что я по этой причине не покидаю "Вивею" и вылечиваю всё что надо и не надо - отнюдь, в последний раз был там в декабре 2010 г., когда проходил комплексное обследование по Всероссийской программе "Здоровье". Но то обследование мог пройти любой желающий. И вот сейчас по вынужденной и очень уважительной причине пришло время опять отправиться в консультативно-диагностический центр...
На входе - вроде всё как всегда. Урны с бахиллами, банкетки для тех, кому удобней надевать бахиллы в сидячем положении, огромное количество пациентов - преимущественно пенсионеров. Но всё равно что-то было не так. Но что? Лишь раздевшись в гардеробе я понял, что меня смущает. На первом этаже "Вивее" нигде не было очередей! Может, мне просто повезло?

В гардеробе обслуживали пациентов сразу несколько женщин, при чем все они были в марлевых масках с целью защиты себя и других от простудных заболеаний. В кассе стояли два человека, но девушка-кассир так лихо их обслуживала, что подходящие  расчитаться за медицинские услуги вновь прибывшие очередь создавать не успевали. А особенно меня удивил дежурный врач-администратор. Ее стол стоял на самом видном месте. Она уверенно отвечала на вопросы пациентов, показывала кому и куда идти. А в те минуты, когда ее никто не беспокоил, она сама вставала из-за своего места и подходила встречать входящих, интересуясь кому и чем помочь. Именно врач-администратор сказала мне, что касса для проходящих флюорографии отдельная, на нижнем этаже и показала, как туда пройти.
По пути я увидел еще одну кассу - для тех, кто оплачивает анализы, и в ней людей было немного. Всё-таки нужно отдать должное тому человеку, кто когда-то придумал разбросать кассы в разных местах консультативно-диагностического центра: удобства очевидны.
Больше всего я опасался традиционного советского "прикола". Это когда приходишь в поликлинику, а там длинное расписание работы врачей. К примеру, в понедельник вас ждут только с 8 до 10 ч., во вторник - с 18 до 20 ч., в среду вообще не ждут и т.д. В Вивее" же флюорографию можно сделать в течение всего рабочего дня. Правда, выдача результатов в фиксированное время - на следующий день только с 17 до 19 ч., но ведь "не всё коту масленица"!
В регистратуре одна девушка-администратор быстро заключила со мной договор на медицинское обслуживание, вторая не менее быстро взяла с меня 177 руб. за флюорографию. Я для порядка немного "покачал права": мол, у меня есть полис добровольного медицинского страхования, на каком основании с меня берут деньги? Но права я "качал" очень вежливо, с улыбкой, просто желая проверить реакцию девушки-администратора (очень уж мне понравилась эта молоденькая блондинка - интересно, а она замужем?). И ответная реакция  последовала незамедлительно. "По полису можете сделать флюорографию завтра, у нас для этого выделено отдельное время", - мило улыбнувшись, ответила мне красавица в белом халате. Я поблагодарил ее за ответ и решил все-таки сделать флюорографию за деньги, но сегодня.
В мужской раздевалке было безлюдно. Странно: еще с советских времен я хорошо помнил, что без очередей флюорографию сделать невозможно. Раздевшись, я неуверенно приоткрыл дверь, и спросил: "Можно?". В ответ, вместо того, чтобы на меня гаркнуть (как это полагается в медицинских учреждениях, об этом ведь много написано, хорошо, что не мной), врач вежливо сказала: "Подождите немного, вас пригласят!". Ну, ладно, уселся на кушетку, превкушая длительное ожидание.
Но уже через минуту по громкоговорителю услышал: "Сергей Николаевич, проходите, пожалуйста!". Прошел. Отдал карточку врачу, после этого со мной в кабинет, где стоял страшный аппарат, зашла медсестра. Она САМА установила меня так как надо, при этом еще и успела пошутить по поводу того, что я не хотел убирать из рук договор: "Из-за излучения он у вас будет недействителен!". Вдох-выдох, всё, я свободен!
На следующий день за результатами приехал около 17.30. Опять никакой очереди, мне быстро выдали справку с результатом обследования. За стойкой была всё та же блондинка...
После такого приятного посещения "Вивеи" меня не покидает мысль: почему нельзя сделать то же самое и в других медицинских учреждениях Хабаровска? Почему о других поликлиниках и больницах пациенты передают друг другу страшные истории? От чего и от кого это зависит? Да, мне могут сказать, что "Вивея" на особом положении у краевых властей. Но почему это особое положение не объявить в других медицинских учреждениях города и края? Ведь можем, когда захотим, работать так, как надо и себе, и людям...
P.S. Кому интересен результат прохождения флюорографии, скажу, что я - здоров!

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (1) Пинги (0)
  1. У нас в «десятке» забава. На новый аппарат постоянно очередь, а на старый — быстро и без проблем пройти можно. 🙂


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.