Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

9Мар/120

9 МАРТА — ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ДИ ДЖЕЯ

Совсем недавно на этом сайте я вспоминал про все свои профессиональные праздники. Вспомнил аж с десяток! Но один из них всё-таки забыл - Всемирный день ди джея! Признаюсь вам, я долго время был категорически против, когда меня все вокруг  называли ди джеем.

Я всё-таки считал и считаю до сих пор себя серьезным радиоведущим, с богатой школой классического радио, среди своих учителей с удовольствием  могу назвать таких уважаемых мною  мэтров радио, как Валерий Еремин, Анатолий Жаров, Бэлла Попович... Но всё в жизни меняется и теперь я прекрасно понимаю, что наступило время именно "ди джейского радио": спич на 40 секунд и песня. Сегодня ценится умение за несколько секунд выразить свою мысль, красиво подать музыкальную композицию и при этом мастерски справляться с пультом. Поэтому постепенно и я стал самым настоящим ди джеем...
Всемирный день ди-джея (World DJ Day) — это скорее не официальный праздник, а важная благотворительная акция, которая проводится с 2002 года от имени Международной клубной индустрии. 
Слово ди-джей, как известно, является аббревиатурой английского DJ (иногда встречается написание deejay) — disc jockey (диск-жокей) — и определяет профессию человека, который выбирает и проигрывает для аудитории записанную музыку. Первоначально под диском (disk) подразумевали пластинки, но в последние годы все большую популярность приобретают компакт-диски. В связи с этим сегодня понятие disc jockey предполагает все виды музыкального воспроизведения, не зависящего от источника музыки.
Различают несколько типов ди-джеев. Радио-ди-джеи представляют и проигрывают музыку, которая передается по каналам радиовещания AM, FM, коротковолновым, цифровым или каналам радио-станций интернета.
Клубные ди-джеи выбирают и проигрывают музыку в барах, ночных клубах, на дискотеках и даже на стадионах. Мобильные диск-жокеи путешествуют с портативными звуковыми системами и представляют музыку на различных мероприятиях. А еще иногда ди-джеи сами поют. Я пока еще в эфире сам не пел, но ведь в этой жизни возможно всё!

В любимой студии "Ретро FM - Хабаровск"

В любимой студии "Ретро FM - Хабаровск"

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.