Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

4Мар/120

4 МАРТА — МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ДЕТСКОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ И РАДИОВЕЩАНИЯ

Далеко в прошлом остались редакции программ для детей в телекомпаниях и на радиостанциях, но ведь маленьких слушателей и зрителей с годами меньше не становится. Они, как губка, впитывают всё, что видят и слышат, и к производству программ для самых маленьких должен быть особый подход.

Ежегодно в первое воскресенье марта все ведущие теле- и радиокомпании мира предоставляют эфир детям и детским передачам — все они «настраиваются на детскую волну». С тех пор, как Международный день детского телевидения и радиовещания был учрежден представителями Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Каннах в апреле 1994 года, тысячи теле- и радиоведущих в более ста странах принимают участие в программе мероприятий Дня, отмечая его так, чтобы День остался в памяти своей уникальностью и праздничностью.

У Международного дня детского телевидения и радиовещания есть и социально значимая сторона — День призван привлечь внимание общественности к правам детей и молодежи. Что знают молодые люди о своих правах и обязанностях? Как они служат обществу? На эти и другие вопросы средства массовой информации, как наиболее близкий к молодежи собеседник, обращают большое внимание.

Кроме того, на протяжении нескольких лет в этот день поздравляют и чествуют молодежь, связавшую свою профессиональную деятельность со средствами массовой информации.

В этот день дети, подростки и молодежь становятся не только слушателями и зрителями, они активно принимают участие в процессе создания программы, в различных масс-медийных мероприятиях. Всем предоставляется возможность рассказать о своих мечтах, желаниях, а также обменяться другой насущной информацией со сверстниками не только в своей стране, но и в любом уголке мира.

Кстати, первым молодежным радиоканалом в Советском Союзе стала радиостанция «Юность», первые позывные которой прозвучали в эфире 16 октября 1962 года. В Хабаровске была в свое время очень мощная редакция молодежных программ Хабарвоского радио. Сколько нынешних журналистов прошли там хорошую школу! Софья Епифанова, Ольга Прокопцева, Алексей Елаш, Виталий Привалов, Наталья Насенкова (она непосредственно работала с маленькими юными радиоведущими и делала для них программы) - вот далеко не полный перечень тех, кто начинал с "молодежки". Особые слова благодарности их главному наставнику - Марине Семченко.  Нужно отметить, что свое первое интервью в жизни я лично дал именно Софье Епифановой для программы "Молодежный эфир" в январе 1994 г.: рассказывал об Александре Солженицыне. А в августе 1994 г. в этой же программе Хабаровского радио  давал советы студентам как делать шпаргалки. Конечно, я тогда был далеко не ребенком, но уже хорошо понимал:  дети всегда чувствуют фальш и требуют к себе особого подхода! Всех, кто творит на радио и телевидении для детей - с праздником!

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.