Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

27Мар/120

27 МАРТА — ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ТЕАТРА

В этот день самое время вспомнить о том, как начиналась моя карьера театрального актера. Это - фрагмент из автобиографической  книги "Занимательная журналистика"...

"Что скрывать – пересмотрев огромное количество фильмов, я тоже мечтал стать артистом. Хотя мечты мои были нереальными. Я понимал, что большое кино делается далеко от Хабаровска, и в родном городе больших  актерских успехов я не добьюсь никогда. Но это не помешало мне в 1984 г записаться в театральную студию при Дворце культуры профсоюзов. В этой студии в год ставились два спектакля – новогодний и летний. Первый был нравоучительной сказкой о победе добра над злом, второй не менее нравоучительный о том, «как хорошо в стране Советской жить». В новогоднем спектакле мне доверили главную роль – пионера, который спасал от злых волшебников Деда Мороза и Снегурочку. Репетиции проходили три раза в неделю с сентября по декабрь. Сначала была просто читка пьесы, потом мы распределялись по ролям. Но самым интересным для меня были репетиции на сцене. Вот где было раздолье! Не знаю, откуда, но у меня было удивительно чувство сцены, партнеров, это неоднократно подчеркивала наш руководитель студии. Она и придумала мой эффектный выход на сцену. Я должен был спрятаться за шторкой в зале, и когда все зрители рассядутся, выйти оттуда и подняться на сцену. Как будто я мальчик из зала. Главное, чтобы никто не видел меня, спрятанного за шторой. И вот день премьеры. Я, как полагается, спрятался за шторой. Стою и слышу как заполняется зал. И вдруг штора одергивается, и я вижу удивленное лицо контролера. Удивление быстро сменилось радостью: «Ага, без билета хотел посмотреть спектакль!» - закричала на весь зал она. Понятно, что о никакой внезапности моего появления уже не могло быть и речи. Я, чуть слышно, пытался пояснить: «Я – артист!». «Знаем мы таких артистов! Где твой билет?». Наша перепалка всё больше привлекала внимание всех. Уже не только контролер меня стыдила за желание без билета посмотреть спектакль, но и мамаши других детей. Не знаю, как быстро бы с позором меня выгнали из зала, если бы не вмешательство нашего руководителя студии. Она подтвердила, что я действительно артист. Контролер расплылась в улыбке: «А-а-а, ну так бы и сказал! Артистов я уважаю...». Увы, эффект неожиданности был безвозвратно потерян… После спектакля на меня все смотрели как на героя. Это же надо – настоящий артист! Тогда же я получил свой первый актерский «гонорар» - мне подарили конструктор…"

Полностью книгу "Занимательная журналистика" - невыдуманные истории о хабаровских СМИ и интересные подробности творческой жизни автора с полезными советами начинающим журналистам, вы можете прочитать на этом сайте в разделе "Творчество".

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.