Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

10Мар/120

10 МАРТА — ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ УЧЕБНИКА ПО ГЕОГРАФИИ

Всем путешественникам посвящается! Признайтесь, что вы хотя бы раз перед дальней поездкой открывали или географический атлас, или путеводитель, или же просто учебник географии. Ведь всегда хочется побольше узнать о той стране, куда отправляешься. И даже не верится, что подобным изданиям всего чуть больше трех столетий. Именно 10 марта 302 года назад в России был издан первый учебник по географии.

География - одна из древнейших наук. Как самостоятельная область научных знаний география появилась задолго до нашей эры. Обобщил этот опыт выдающийся географ Клавдий Птолемей в 1 веке нашей эры. Расцвет западной географической традиции приходится на эпоху Возрождения, которая отмечается переосмыслением достижений эпохи позднего эллинизма и значительными достижениями в картографии, которые принято связывать с именем Герхарда Меркатора.

Особенную популярность география получила в эпоху Великих географических открытий, когда были открыты Африка, часть Азии, Южная и Северная Америки, Австралия, а также существенно продвинулась вперед такая область географии, как картография.

10 марта 1710 года вышел в свет первый печатный учебник по географии на русском языке – «География или краткое земного мира описание». Предположительно он был переведен с голландского языка.

Учебник представлял собой издание форматом 10х15 сантиметров и состоял из 106 страниц текста, 21 страницы таблиц и двухстраничного реестра. В книге были описаны «земные круги» – экватор, полюса, тропики, арктический и антарктический. В нем также давалось представление о градусах широты и долготы, были перечислены политические устройства и естественные богатства недр и земель Европы, а также описаны некоторые страны и народы Азии, Африки, Америки, Австралии.

Так что, беря в руки очередное географическое издание, вспомните его предшественников!

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.