Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

28Фев/122

«С МУЗЫКОЙ ЖИЗНЬ ИНТЕРЕСНЕЙ!»

 

Любовь Васильева

Любовь Васильева

Всегда приятно знакомиться с людьми, влюбленными в музыку. А вдвойне приятно, если эти люди трудятся в Тихоокеанском государственном университете и при этом преподают сугубо технические дисциплины. Казалось бы, их голова должна быть забита формулами и цифрами, а они еще умудряются пропагандировать любовь к классической музыке. Один из таких людей - старший преподаватель кафедры "Высшая математика", работающая в Политене почти 35 лет, Любовь Владимировна Васильева. Она уверяет, любовь к музыке у нее с самого рождения: "Как только я родилась, сразу запела". Мы встретились с Любовью Владимировной, чтобы поговорить насколько может быть естественной любовь к классической музыке у студентов ТОГУ.

 

- Любовь Владимировна, у вас есть музыкальное образование?

 

- Что вы вкладываете в понятие "образование"? Для меня наличие корочки - это не образование. Образование я рассматриваю как «делание себя», «образование своей личности». Самообразование – важная часть моей жизни. Когда человек ставит перед собой какие-то задачи и поступательно их решает - вот это для меня образование. Я люблю музыку самых разных жанров и направлений. Классический вокал я осваивала во-многом самостоятельно, слушая великих певцов. Иногда брала несколько уроков вокала у специалистов. На гитаре училась играть в первом общежитии ХПИ в 1977 г.

Я родилась в Хабаровске, но детство и школьные годы прошли в деревне в Забайкалье. Сколько себя помню – всегда была очарована пением, в том числе, классическим. В 16 лет поступила в Иркутский государственный университет, закончила математический факультет. Там был замечательный хор, где мы пели восьмиголосные произведения. Вместо КВН у нас были музыкальные капустники, как сейчас - «Голосящий Кивин». Здесь мне доставались главные роли и сольные партии. Нашим хором руководили педагоги из Ленинграда и работу с участниками хора они проводили очень серьезную. Вот тогда я по-настоящему полюбила классическую музыку. А так как жили мы в общежитии, то вполне естественно, что там пели много бардовских песен. Оттуда появилась любовь и к авторской песне. Я в свое время в нашем  Политене вела клуб "Поём все вместе студенческие песни". Я захотела поделиться своими знаниями музыки, донести те идеалы, которые несли Окуджава, Визбор, наши родители, студенты моего поколения. Помню, какими яркими у нас были концерты серии "Студенты ХХ века - студентам ХХI века"! Мы на мониторах пускали тексты песен, раздавали в зале буклеты с текстами, чтобы все могли хором спеть ту или иную песню. Да и сам факт того, что пришедшие на концерт домой уходили не с пустыми руками, а с текстами замечательных песен, уже грел душу. Занимаясь пением, я почувствовала внутренние преобразования в себе. Повысились коммуникативная компетентность, самооценка, пересмотрела какие-то ценностные ориентиры. И как мне было приятно, когда подобные положительные изменения я видела и в своих студентах, которые приходили в наш клуб.

 

- Имеет значение то, что человек поет?

 

- Имеет! Я этим вопросом заинтересовалась с научной точки зрения, написала и опубликовала несколько статей. Я для себя четко уяснила: есть музыка разрушающая, и есть музыка позитивная. К позитивной относится бардовская песня и классическая музыка, а вот рок-музыка, к сожалению, как наркозависимость. И у меня есть доказательства этому в виде научных исследований серьезных авторов. Кто-то может меня упрекнуть, что, мол, это традиционная борьба поколений: наша музыка лучшая, а музыку молодых не приемлю. Никакой борьбы здесь нет. Просто давайте придем на рок-концерт и посмотрим, как она влияет на слушателя и посмотрим на их поведение после концерта. А потом сходим на концерт классической музыки и увидим совершенно другой настрой слушателей. Для меня критерий таланта - бегут ли от музыки мурашки по коже. От рок-музыки они у меня не бегут.

 

- Современный студент тянется к классической музыке?

 

- Студенты все разные. Приобщение к культуре идет через их всю жизнь. Я называет этот процесс "культурными прививками". Часто мне удается вести студентов за собой, приглашать на концерты классической музыки, пропагандировать великие музыкальные произведения. Не стесняюсь давать им "маленькие конфетки", чтобы привлечь их классике. Я поняла, что сначала студентов нужно взять за руку и привести в концертный зал. увы, воспитание большинства из них такое, что о классической музыке они очень мало знают. Средства массовой информации пропагандируют совершенно другую музыку, которую к высокой культуре не отнесешь. Скорее наоборот. Конечно, классическая музыка принадлежит к «элитной» культуре, ее надо быть готовым воспринимать. Но ведь если не делать шаги в этом направлении можно и за всю жизнь так к ней и не приобщиться. Всё должно быть постепенно. Сразу серьезную оперу не каждый поймет. Начинать нужно с малого. Я, к примеру, недавно повела своих студентов в краевой музыкальный театр на "Любовный напиток". Это произведение понятно и им, неподготовленным к классике. С него хорошо начинать изучать оперное искусство. А потом мы с ними послушаем что-то более серьезное.

 

- Мы с вами работаем не в музыкальном учебном заведении. Как нам сделать, чтобы была прочная связь между ценителями высокого искусства и студентами, для которых это искусство пока еще далеко?

 

- Я считаю, что нужно обязательно вернуть в ТОГУ участие преподавателей в студенческих концертах. В Политене это было всегда. Сейчас почему-то преподаватели исключены из творческой жизни студентов. Кроме этого, нужно поставить настоящий рояль на сцену нашего актового зала. Он послужит толчком к изучению фортепьянной музыки и значительно сократит количество "фонограммных" концертов. Ну, хотя бы, для начала поставили бы кабинетный рояль в аудитории 315 л и там стали проводить камерные концерты. Кстати, в аудиторию 403 л - в кабинет высшей математики, я уже привезла свое собственное пианино, и там можно проводить мини-концерты. Надо видеть, как округляются глазки, когда, например, в кураторской группе на чаепитии споёшь: «В первые минуты Бог создал институты…»

За нынешнее поколение студентов у меня душа болит и всё, что в моих силах, на протяжении своей жизни я делаю, чтобы с помощью классической музыки и авторской песни трогать самые заветные струны души, настраивать на высокие человеческие ценности, как бы пафосно это не звучало...

 

- Вы не устаете от этого?

 

- Устают от работы, а от любимого дела получают удовольствие!

Журнал "Мой университет", 2012 г.

Связано с категорией: Музыка Оставить комментарий
Комментарии (2) Пинги (0)
  1. Разыскиваю Любовь Васильеву, вместе учились. В этом году юбилей выпуска, хотелось бы пообщаться, хотя бы виртуально!!! Телефоны устарели, на адрес отклика нет. Люба, ау!!!

  2. Уважаемая Валентина! Телефон Любови Владимировны Васильевой — 8-924-106-18-15, звоните!


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.