Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

26Фев/123

ONLINE-РОМАН «ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ЖУРНАЛИСТИКА» ГЛАВА 22 «НЕОБЫЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ В МОЕЙ ЖИЗНИ»

В этой книге я уже вспомнил о некоторых необычных материалах, которые пришлось мне готовить для разных средств массовой информации, преимущественно для печатных. Но не обо всех – о некоторых из них пойдет речь в этой главе.

 

Вы помните  корейскую фирму Lucky Goldstar? Она прекратила свое существование благополучно в середине 90-х годов. Именно благополучно, ведь фирму переименовали во всемирно известный сегодня брэнд LG Group. В последнее время компания использует рекламный лозунг «Life’s Good» («Жизнь хороша»), который, как считают в самой LG Group, отображает её главную цель — «создавать продукцию, делающую потребителей более счастливыми, а их жизнь более комфортной». В 1994 г. именно под эгидой Lucky Goldstar в Хабаровске стала продаваться косметика Deвon. Магазин располагался на 1-м этаже офисного здания на улице Тургенева, аккурат у Комсомольской площади. И вот однажды этот магазин заказал в нашем еженедельнике «ТВР-Телевидение и радио» рекламную статью о преимуществах косметики  Deвon. Встречаться с продавцами-консультантами отправили меня…

Это сегодня, благодаря многолетнему знакомству с компанией «Фаберлик» и салоном красоты «Нефертити» я легко разбираюсь во всякого рода молочках, скрабах и тониках. Тогда же волшебный мир косметики для меня был «темный лес». А если к этому еще добавить, что о диктофоне я мог тогда только мечтать и всю информацию старательно записывал в блокнот, постоянно уточняя то или иное слово, можете представить как меня встретили в магазине. Но свое недовольство старались не показать, так как не могли в то время похвастаться особым вниманием к себе со стороны прессы.

Ох, и намучился я с тем материалом. В каждом предложении – новое для меня слово, да еще такое, что даже его правописание проверить негде. Большим счастьем для меня стала вскользь произнесенная информация, что косметикой могут пользоваться и мужчины. Для меня это стало «спасательным кругом» - хоть не стыдно будет подпись поставить под материалом. После долгого процесса согласования, заказная статья вышла на первой полосе «ТВР». Расплатиться за нее мне предложили… косметикой! Но я справедливо посчитал, что деньгами будет как-то надежней. Интересно, что и сегодня косметика Deвon выпускается под эгидой LG, и по словам моих знакомых женщин, особенно хороши у них маски для лица и тональные крема.

В 1998 г. мне посчастливилось написать статью от имени… певца Валерия Леонтьева. Валерий Яковлевич давал очередной концерт в Хабаровске и, как всегда, журналистам отказал в интервью. Банально рассказывать как прошел его концерт, мне не хотелось. И тогда я решился посмотреть на пребывание в Хабаровске глазами самого певца! Кто-то может мне возразить: мол, это же полное вранье, а не материал! Но вот тут я готов поспорить. Говорят, правда одна, многих правд не существует. И тем не менее из одних и тех же фактов разные авторы могут сложить разные материалы.  Любой автор имеет право на вымысел и домысел, на преувеличения, основанные, чаще всего, на интуиции. Нелепо было бы это его право отрицать. ВЫМЫСЕЛ ЕСТЬ ПРЯМОЙ ПРОДУКТ ВООБРАЖЕНИЯ. Категории «домысел» и «вымысел» выступают псевдонимами понятия «условность». У меня в курсе «Основ творческой деятельности журналиста» домыслам и вымыслам посвящена отдельная лекция. Но я согласен с утверждением, что выдумка выдумке рознь. «Солги, но так, чтобы я поверил», — однажды было сказано поэтом. Домысливать надо правдиво, чтобы читатель не усомнился. Дело это, конечно же, нелегкое, напрямую связанное с чувством меры, с самодисциплиной, со способностью автора самоограничиваться.

Категория условности, трактуемая не только как изображение вымышленных героев и жизненных ситуаций, а как свобода авторского воображения,  как способ постижения внутренней сущности рассматриваемого героя публикации, вполне может служить делу создания полноценных художественных образов.

В моем случае я сначала собрал максимальное количество информации о пребывании Валерия Леонтьева в Хабаровске. На каком поезде он приехал, в каком вагоне, где поселился, на каком этаже, что ел на обед, как его встретили в гостинице, что об этом туре думают его музыканты… Особо нелегко пришлось организатору концерта Виктору Сербину – я его «пытал» с утра до вечера. Понимая, что лучше мне всё рассказать, чем испытывать муки «пытки», Виктор мне поведал много интересного. Не упустил я возможности пообщаться и с водителем, который возил Леонтьева по городу. В итоге информации было собрано так много, что я легко от первого лица написал материал. И материал произвел фурор! Было много телефонных звонков от читателей, писем, меня благодарили, что я совершенно по другому показал в своей статье любимого певца…  

А вот еще одна история. Примерно в 2004-2005 гг. один инициативный молодой человек – Илья Зуев, решил выпускать свой молодежный журнал. Увы, название этого журнала не помню, быть может сам Илья поможет мне восстановить пробелы в памяти? Я тогда уже работал в кинотеатре «Гигант», и именно туда Илья приехал, чтобы предложить мне сотрудничество с его изданием. Разговор был коротким, условия меня устроили, творческую свободу мне обещали без ограничений. В основном мои материалы были посвящены кино, кулинарии, путешествиям – в общем, тому, что для меня близко. Но вот однажды Илья предложил написать статью об эффективных диетах. Я, честно говоря, в них и  тогда, и сейчас, ничего не понимал, считаю, что лучшая диета: меньше жрать. Но задание было получено и я стал думать, как неформально и интересно подойти к статье. Я просмотрел огромное количество сайтов, посидел несколько дней на форумах, посвященных методам похудения. И совсем неожиданно мне в голову пришла гениальная идея: написать статью от имени девушки! Вы не представляете, как у меня закипела работа! Я и не ожидал, что подзарядившись на женских форумах в Интернете, я смогу писать и думать как представительницы прекрасной половины человечества. Тем материалом я горжусь до сих пор. Все, кто читал статью, даже не догадывались, что женские откровения были написаны мужчиной.

Еще один необычный материал был мной написан летом 2008 г. В Хабаровск с очередным концертом приехала группа «Машина времени» во главе с Андреем Макаревичем. Концерт должен был состояться вечером в «Платинум Арене», а с утра я поехал с друзьями на дачу – отмечать день рождения своей подруги. Был накрыт шикарный стол, затоплена баня, на мангале жарились шашлыки… И с каждой минутой пребывания я понимал, что мне все меньше и меньше хочется ехать на концерт. И когда на столе появилась бутылочка коньяка «Хеннесси», все мои сомнения были развеяны. Я сделал два телефонных звонка: один – знакомому фотографу, который точно собирался быть на концерте, второй – знакомой телевизионной журналистке, которая не могла никак пропустить пресс-конференцию и сам концерт. В итоге фотограф за бутылку элитного алкоголя меня снабдил фотографиями, а тележурналистка за поцелуй в щечку (женщины всегда рады малому!) с легкостью дала мне запись пресс-конференции. Ах, какой у меня получился яркий репортаж о концерте «Машины времени»! Он был напечатан в одном уважаемом мною журнале и был очень тепло встречен поклонниками «машинистов». Но чтобы совесть моя была чиста, гонорар за публикацию я пустил на благородное дело – сходил в ресторан с главным редактором журнала, который до сих пор ни о чем не подозревает…

 

 

 

 

Связано с категорией: Творчество Оставить комментарий
Комментарии (3) Пинги (0)
  1. Журнал назывался «Луноход» 🙂

  2. Аня, всё верно — журнал назывался «Тема»! Как я мог позабыть?


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.