Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

6Фев/120

О ФИЛЬМЕ «ВОДКА ЛИМОН»

Посмотрел очень трогательный фильм "Водка Лимон" (Vodka Lemon). Это армянский фильм, снятый живущим в Париже иракским курдом Хинером Салимом. До сих пор хожу под впечатлением...

Время действия в картине - 2000-2002 гг. в Армении. На экране - история о тяжелой, но довольно интересной жизни немолодых обитателей курдских деревень, о тоске по старым добрым советским временам. Посещая заснеженную могилу своей супруги, 60-летний ветеран Советской Армии Хамо уверен, что лучшее позади. Оказывается, нет - жизнь продолжается, и в ней возможны чудеса. Такие, как роман с 50-летней красавицей-вдовой Нино.


Признаюсь вам, очень грустное впечатление у меня осталось от просмотра. И грустное потому, что явно понимаешь - была когда-то великая страна, а остатки от этой страны (при всём уважении к Армении и другим республикам) великими никогда не станут. Главный герой приезжает на могилу своей жены, которая умерла в 52 года. Не понятно от чего - может от болезни. Но главная героиня-женщина - Нино, приезжает на могилу мужа, который явно погиб в вооруженном конфликте - на памятнике он в военной форме и с автоматом. Если бы жили как раньше одной дружной советской семьей, вряд ли были конфликты и Нино не стала бы вдовой. Герои картины живут в маленьком армянском селе, для них поездка в город, чтобы продать что-то - большая проблема. И безнадежность чувствуется во всем. Самый сильный диалог фильма:
- Вам сейчас лучше живется, чем в Советском Союзе?
- Тогда у нас не было свободы!
- Зато было всё остальное...

Связано с категорией: Кинозаметки Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.