Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

27Фев/120

НОВАЯ ПОДСТАНЦИЯ – НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

В  инвестиционной программе филиала ОАО «ДРСК» «Хабаровские электрические сети», разработанной с учетом  требований долгосрочных планов по повышению энергетической эффективности Хабаровского края, выделены и средства на строительство подстанции 110/6 кВ «Городская» в городе Хабаровске. 

 

Ее строительство началось в июне 2011 г. Необходимость появления новой подстанции обусловлена  ростом электрических нагрузок в центральной части Хабаровска и невозможностью дальнейшего подключения распределительных трансформаторных подстанций напряжением 6/04 кВ к существующему распределительному устройству ЗРУ-6 кВ подстанции «Городская», а также аварийным состоянием электрооборудования ОРУ 110 и 6 кВ из-за его полного физического и морального износа. Ввод новой подстанции позволит существенно разгрузить центральный район Хабаровска, увеличить надежность электроснабжения и осуществить подключение новых потребителей.

 На реализацию данного проекта запланировано более 430 млн. рублей. Технические решения, принятые в проекте, соответствуют требованиям экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и других норм, и обеспечивают безопасную для здоровья людей эксплуатацию объекта. Строительство здание продолжается, строители выходят уже на «чердачную отметку».

По словам заместителя директора по развитию инвестиций филиала  ОАО «ДРСК» «Хабаровские электрические сети» Сергея Викторовича Новикова, в 2012 году планируется установка оборудования на подстанции, двух трансформаторов по 40 мегавольт-ампер каждый (на старой подстанции установлены трансформаторы по 16 мегавольт-ампер), что позволит присоединить новых потребителей. Увы, сегодня действия старой подстанции ограничены. Там нет ни резерва трансформаторной мощности, ни резерва по ячейкам 6кВ. Все работы по вводу в эксплуатацию подстанции 110/6 кВ  «Городская» планируется завершить в 2013 г. После того, как произойдет перераспределение нагрузки, начнутся работы по демонтажу старой подстанции.

Программа перевода потребителей на новую подстанцию будет выполняться комплексно и в основном будут подключены объекты центральной части Хабаровска.

Сергей Новиков

Сергей Новиков

Уже по проекту можно судить, что здание подстанции смело может претендовать на статус одного из самых красивых в этом районе Хабаровска. Архитекторы запроектировали если не дворец, то уж точно очень красивое здание, по своей архитектуре больше напоминающее какое-нибудь учреждение культуры, чем подстанцию. Но не стоит забывать, что объект возводится в центре краевой столицы и к его внешнему виду предъявляются особые требования. Главный фасад выходит на «красную линию» застройки по улице Шеронова. А эта улица – одна из главных магистралей города, по которой, кроме автомобильного транспорта, перемещаются также и трамваи. Недалеко от подстанции расположено многоэтажное здание полпредства Президента РФ по Дальневосточному Федеральному округу.  И что немаловажно, архитектурное решение здания сделано по индивидуальному проекту – больше такой подстанции вы нигде не увидите. Площадь здания 36 м х 27 м.

Администрация города Хабаровска понимает всю важность и необходимость новой подстанции 110/6 кВ «Городская» и по мере своих возможностей помогает энергетикам ее возводить. Огромная работа была проделана по предоставлению территории под строительство. В центре Хабаровска свободных земельных участков практически не осталось. На месте же стоящейся подстанции еще пару лет назад стояли частные гаражи, их насчитывалось почти 50 штук. Пришлось изрядно потрудиться, чтобы перенести эти гаражи в другое место, договориться с их владельцами и разрешить все возможные конфликтные ситуации. И эту непростую работу на себя взяла именно администрация города Хабаровска.

На будущее новой подстанции в филиале ОАО «ДРСК» «Хабаровские электрические сети» смотрят с оптимизмом. По проектным мощностям она должна прослужить без сбоев не менее 40 лет. Вряд ли  в будущем возникнет потребность ее реконструировать: всё равно через пару десятков лет  наступит необходимость в этом районе строить еще одну новую подстанцию – город ведь развивается! И энергетики готовы это развитие поддержать…

Связано с категорией: Работа Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.