Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

27Фев/120

МЕЖДУ ДВУХ БЕРЕГОВ

Меня всегда немного удивляют ваши истории в рубрике «Исповедь». Такое ощущение, что любовные страсти кипят только в жизни богатых и обеспеченных хабаровчан. Но ведь это неправильно! К примеру, я – простой инженер на железной дороге, отнюдь не богач, но при этом история моей жизни не менее яркая, чем у господ-бизнесменов. Почему бы вам ее не  послушать?

В институте инженеров железнодорожного транспорта я учился в те благополучные времена, когда всё у всех было одинаково. Развитый социализм не позволял чем-либо выделяться, да мы особенно к этому и не стремились. Карьера моя началась по накатанному пути и мало чем отличалась от других. Получил распределение в локомотивное депо. Стал мастером. На работе пропадал положенные по закону 8 часов, а после не упускал возможность побольше пообщаться с красивыми девушками. Благо, их в Хабаровске всегда много.

На одной из дискотек (тогда уже – в середине 80-х, танцплощадки канули в лету) познакомился с жгучей брюнеткой по имени Наталья. Сразу почувствовал в ней родственную душу, даже не знаю, что больше меня в ней привлекло: родственная специальность (она работала в информационном центре при железной дороге) или удивительная красота. В любом случае после года тесного общения, вздохов и поцелуев в подъездах, редких ночевок на квартирах друзей, мы  стали мужем и женой.

Свадьба наша проходила уже в неспокойное для страны время. Достаточно сказать, что нам даже запретили на свадебное торжество приносить алкоголь! Тогда только-только набирала обороты антиалкогольная кампания и доблестные комсомольцы (у нас в депо таких активистов хватало) дежурили в кафе и ресторанах, чтобы никто ни в коем случае не выпил. Ну а какая свадьба без алкоголя? Как и многие тогда, мы на столы гостям поставили самовары. А в них уже был налит «божественный» напиток. Вот так конспиративно и отгуляли свадьбу…

Проблем с жильем у нас не было изначально – моя бабушка оставила нам просторную квартиру почти в центре города. Через год (всё как у людей!) у нас родилась очаровательная дочка, которую я до сих пор боготворю, несмотря на то, что она уже сама стала мамой и счастливо живет в браке.

Не скажу, что наша жизнь протекала скучно – те, кто застал конец 80-х и лихие 90-е, меня поймут: скучать было некогда. Нам очень повезло с Натальей, что работали мы на железной дороге, где никогда не было перебоев с выплатой заработной платы, да и получаемые нами суммы нас легко выводили в разряд так называемого «среднего класса». В общем, мы не бедствовали.

Была только одна проблема в наших отношениях: мы оказались очень разными по способам проведения свободного времени. Я – ярый турист, рыбак, не мог проводить выходные дни в городской квартире, меня всегда тянуло на природу, на свежий воздух. Для меня всегда было счастьем, когда меня отправляли в командировку в какую-нибудь глухомань. Я точно знал, что уж там-то есть дикая природа, где сможет разгуляться моя душа. Наталья была полной моей противоположностью: лучшим отдыхом считала чтение, сторонилась шумных и веселых компаний, предпочитала лишний раз посидеть в одиночестве. Такой разный темперамент никак не отражался на нашей семейной жизни, мы любили друг друга, и это было главным.

Но вот однажды случилось событие, полностью перевернувшее мою жизнь. Около 10 лет назад в одном из очередных походов по бескрайним просторам дальневосточного края я познакомился с Лидой. Вот это женщина-ураган! Ей было подвластно всё! Она лихо ставила палатку, разжигала с одной спички костры, умело управляла лодкой на горных реках. Про таких обычно говорят: «Бой-баба!». Но именно эти ее умения быть независимой и делать всё самостоятельно меня восхитили.

Во время привалов мы много с ней говорили о жизни. Оказалось, что она – детдомовка, и с детства привыкла всё делать сама. Живет она в Уссурийске, работает на одном из местных автопредприятий, замужем никогда не была, так как считает себя вполне самодостаточным человеком.

Вернувшись с того первого совместного нашего  похода, я вдруг поймал себя на мысли, что постоянно думаю о Лиде. Меня тянуло к ней, мне было с ней интересно. Понятное дело, что мы обменялись номерами мобильных телефонов, и при любой возможности я ей звонил. Наши разговоры длились порой по часу! И можете представить, каким для меня было счастьем, когда очередная моя командировка была в Уссурийск. Уже и не помню, что я полезного сделал по работе, но хорошо помню, что три отведенных мне дня я провел у Лиды. Не скажу, что я  влюбился, это было нечто другое: я встретил идеального собеседника, нам вдвоем было очень интересно.

И вот однажды мне хватило наглости во время приезда Лиды в Хабаровск по каким-то своим делам предложить ей… остановиться у нас! Наталье я пояснил, что это моя коллега. Тактичность и доброта жены не позволили отказать в крове,  и несколько дней Лида прожила у нас. Видели бы вы эту идеальную картину – завтраки по утром втроем!

Вот так постепенно Лида стала мне очень близким человеком. Каждая командировка в Уссурийск для меня была радостью, я уже и не скрывал от Натальи, что останавливаюсь у Лиды. Пару раз жена мне устроила сцены ревности, но ни к чему они не привели. Я продолжал общаться и при возможности встречаться с Лидой, при этом не переставал любить Наталью. Просто я понял, что мне наиболее комфортно, когда в моей жизни есть сразу две женщины – такие разные, но такие мною любимые.

Я не миллионер, но денег мне вполне хватает содержать две семьи, тем более мои женщины сами неплохо зарабатывают. С Лидой мы ежегодно ходим в походы, сплавляемся по горным рекам. Но после отпуска я всегда с радостью возвращаюсь к Наталье. А в последние годы ни одна наша поездка с Натальей на море в Приморье не обходится без того, чтобы нас не приняла у себя Лида. Не скажу, что женщины стали подружками, но внешне агрессию друг к другу никак не выражают, а во время обедов и ужинов даже умудряются мило болтать о своем, о женском…

Друзья меня упрекают, что я слишком хорошо устроился и совершенно не думаю о страданиях своих женщин. А я считаю, что поступаю правильно. И перед Натальей я честен, люблю ее и не собираюсь бросать, и для Лиды стал самой настоящей второй половинкой. Вот только одно беспокоит: устал мотаться постоянно из Хабаровска в Уссурийск и обратно. Уже всерьез подумываю о том, чтобы предложить Лиде переехать поближе к нам…

Описанная ситуация основана на реальных событиях, но не имеет никакого отношения к личной жизни автора.

Журнал "Лучшее в Хабаровске", март, 2012 г.

Связано с категорией: Творчество Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.